Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles de Utrecht
Falló
76%
+1.1%
1.33
¿Por qué?
El modelo de Golista le proyecta a Utrecht menos de un gol esperado, frente a más de dos del local: la visita llega como el lado débil del partido.
Twente tiene la mejor defensa de la liga: permite 0.7 de xGA por partido y apenas 6.1 remates rivales dentro del área.
Utrecht cayó 0-5 en la cancha de Feyenoord hace cuatro semanas, y Twente ganó sus últimos cuatro partidos en casa, contando la Conference League. Para el modelo de Golista, que Utrecht no pase de un gol tiene un 76%.
Riesgo
Utrecht anota 2.8 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones en lo que va de torneo: si esa puntería se sostiene incluso ante la mejor defensa de la liga, dos goles de la visita bastan para perder la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Acertó
69%
+31.1%
1.90
¿Por qué?
Utrecht anota apenas el 13% de sus goles antes del medio tiempo, así que la visita aporta muy poco a la primera mitad.
Los tres cruces entre ambos desde mayo de 2025 terminaron con dos goles o menos en todo el partido, incluido el 1-1 en la cancha de Utrecht en diciembre.
El modelo de Golista calcula un 69% para un primer tiempo que cierre con menos de dos goles.
Riesgo
Twente anota el 56% de sus goles antes del medio tiempo y es primero de la liga en tiros de esquina, con 7.5 por partido: si convierte dos de esas llegadas en la primera mitad, la línea se pierde.
Twente vs Utrecht: ¿quién gana?
Twente es el favorito: 64% frente al 15% de Utrecht, con el empate en 21%. Twente termina sin perder en el 85% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 41%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (10%).
64%
Twente
21%
Empate
15%
Utrecht
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
2-0
10%
2-1
10%
1-1
10%
1-0
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Twente es dueño del terreno: domina el 69% de la cancha y es quinto de la liga en posesión. Utrecht presiona más arriba que el local, pero Twente supera esa presión en el 88% de sus acciones, y el cruce de estilos se inclina un poco hacia el de casa.
Twente es cuarto con 17 puntos tras ocho partidos, el mismo puesto con el que cerró la temporada pasada; Utrecht, sexto entonces, hoy es 13º con 8.
Historial entre ellos
Serie pareja en los tres cruces desde mayo de 2025: un triunfo por lado y un empate. Lo más reciente pesa a favor de la visita, que ganó 2-0 en la cancha de Twente en marzo, aunque es una muestra corta.
Calendario
Twente jugó la Conference League hace tres días y suma tres partidos en 30 días, mientras Utrecht tuvo una semana completa de descanso: el local corre más riesgo de rotación y de un segundo tiempo con menos piernas.
Twente
Twente llega completo en el once proyectado, sin ninguna baja a la vista.
Utrecht
Utrecht tendría a Y. Cathline, delantero centro, en la banca según la proyección: pierde cerca del 5% de su fuerza y su ataque de temporada queda un poco inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.35
5.73+20%
7.56+13%
—
—
—
Betfair
1.25
6.00
8.50
1.06
1.11
3.75
Marathonbet
1.32
5.40+13%
7.60+14%
1.06
1.12
3.16+14%
Bet365
1.36
5.25+10%
8.00+20%
1.08
1.17
3.00+8%
1xBet
1.35
5.66+19%
7.95+19%
1.08
1.15
3.24+17%
Betano
1.34
5.40+13%
8.25+24%
1.10
1.15
3.35+21%
William Hill
1.35
5.00+5%
7.00+5%
1.10
1.15
3.00+8%
BetVictor
1.33
5.25+10%
7.50+13%
1.10
1.07
3.10+12%
SBO
1.27
5.03+6%
6.28
1.05
1.09
3.18+14%
Dafabet
1.33
6.00
8.20+23%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Twente 1-2 Utrecht. Antes del partido, el modelo daba 64% a Twente.
¿Cómo quedó Twente vs Utrecht?
Twente vs Utrecht terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Twente vs Utrecht?
Ganó Utrecht por 1-2 ante Twente. En total cayeron 3 goles: 1 de Twente y 2 de Utrecht. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 15% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Twente vs Utrecht, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Twente vs Utrecht?
En Twente vs Utrecht el total fue 3 goles: 1 de Twente y 2 de Utrecht. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Twente vs Utrecht
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.