Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
82%
+5.8%
1.29
¿Por qué?
Los goles esperados de ambos, 1.7 y 1.4, suman menos que el promedio de 3.8 goles por partido de la liga: la proyección es de un partido más contenido de lo habitual en esta competición.
Cambuur anota apenas un tercio de sus goles antes del medio tiempo, así que el arranque depende sobre todo de lo que produzca la visita, y ninguno de los dos presiona alto.
Hacen falta tres goles en una sola mitad para perder la apuesta, un margen amplio. Con ese colchón, Golista le da un 82% a un primer tiempo de dos goles o menos.
Riesgo
PSV anota el 69% de sus goles antes del medio tiempo y le metió siete a Willem II hace ocho días: si esa pegada temprana coincide con un gol de Cambuur, el tercer gol antes del medio tiempo rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de PSV Eindhoven
83%
+66%
2.00
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para PSV, lejos de los tres que necesita para superar la línea.
Su producción bajó: generó 1.7 de xG por partido en sus últimos cinco, contra 2.4 en la temporada, y enfrente tiene a la octava mejor defensa de la liga.
En la Eredivisie empató 1-1 con Feyenoord y cayó 1-2 en cancha de ADO Den Haag en sus salidas recientes, dos partidos en que se quedó lejos de tres goles. Por eso el modelo de Golista calcula un 83% de que PSV no pase de dos.
Riesgo
Si PSV recupera los 2.4 de xG por partido de su temporada, con 13.3 remates dentro del área, el tercer gol visitante deja de ser improbable y la línea cae.
Cambuur vs PSV Eindhoven: ¿quién gana?
Cambuur es el favorito: 44% frente al 31% de PSV Eindhoven, con el empate en 25%. Cambuur termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
44%
Cambuur
25%
Empate
31%
PSV Eindhoven
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PSV es el equipo con más posesión de la liga (61%) y domina el 64% del territorio. Cambuur le cede el balón, pero lo protege bien cuando lo tiene: supera la presión en el 85% de las acciones, y como ninguno de los dos presiona alto, el cruce de estilos no inclina la balanza; el modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Cambuur y 1.4 para PSV.
PSV terminó primero la temporada pasada con 84 puntos y hoy es tercero con 23; Cambuur marcha noveno con 15.
Calendario
PSV jugó hace cuatro días en la Champions League, donde cayó 1-2 en casa con el Club Brugge, y acumula siete partidos en el último mes. Cambuur llega con ocho días sin jugar y cinco partidos en ese lapso, así que la visita carga con más minutos y es la que más riesgo tiene de rotar.
Cambuur
Cambuur figura completo en la alineación proyectada, sin bajas a la vista.
PSV Eindhoven
PSV tampoco registra ausencias en el once proyectado y puede alinear a todos sus titulares, según la estimación a tres días del partido.
Momios Cambuur vs PSV Eindhoven
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
6.25
5.87
1.38
—
—
—
Betfair
6.00
5.50
1.36
3.10
1.13
1.11
Marathonbet
6.40
5.45
1.36
2.95
1.12
1.09
Bet365
6.25
5.50
1.40
2.75
1.14
1.12
1xBet
6.68
5.69
1.40
3.02
1.15
1.11
Betano
6.30
5.40
1.42
3.00
1.15
1.14
William Hill
6.00
5.00+25%
1.36
2.90
1.15
1.11
BetVictor
6.50
5.50
1.36
2.90
1.08
1.13
SBO
5.32
4.72+18%
1.34
2.80
1.11
1.08
Dafabet
6.20
5.80
1.42
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Cambuur es favorito con 44% de probabilidad de ganar; el empate tiene 25% y PSV Eindhoven, 31%. Partido de Eredivisie, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Cambuur vs PSV Eindhoven?
El marcador más probable de Cambuur vs PSV Eindhoven es 1-1, con 11%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 11%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 60% de probabilidad de que Cambuur vs PSV Eindhoven pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 82%, y para más de 3.5 baja a 38%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 62% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Cambuur vs PSV Eindhoven. La otra cara del mismo cálculo es 38%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Cambuur y PSV Eindhoven?
Cambuur y PSV Eindhoven juegan el dom 8 nov a las 9:45 a.m. (hora del centro de México), en Kooi Stadion. El partido corresponde a Eredivisie.
Cómo se calculó el pronóstico de Cambuur vs PSV Eindhoven
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.