Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Utrecht (hándicap asiático +1.0)
80%
+0%
1.25
¿Por qué?
Con +1, Utrecht se lleva la apuesta si gana o empata, y una derrota por un gol la anula; solo pierde si NEC gana por dos o más. Los goles esperados son 1.8 para Utrecht y 1.3 para NEC.
El ataque de NEC define mal: su precisión de remate (26%) es la segunda peor de la liga y anota 1.3 goles por partido, por debajo de su xG de 1.6. Además llega con tres días de descanso tras la Europa League, frente a una semana completa de Utrecht.
Utrecht ganó 2-1 en la cancha de Twente en octubre y NEC no ganó ninguno de sus tres últimos partidos de liga (cayó 0-1 en Heerenveen y empató dos veces 2-2); el modelo de Golista sitúa en un 80% que Utrecht no pierda por dos o más.
Riesgo
La defensa de Utrecht recibe 2.3 goles por partido, bastante más de lo que dictan sus xGA, y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si repite una tarde como el 2-4 en Telstar, NEC tiene con qué ganar por dos.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
67%
+11.9%
1.67
¿Por qué?
Los dos equipos anotan tarde: Utrecht mete apenas el 13% de sus goles antes del medio tiempo y NEC el 20%. Es un perfil de partido que suele abrirse en el complemento, no en la primera media hora.
Ninguno presiona arriba, y NEC administra el balón con posesiones largas; sin robos altos, las llegadas tempranas dependen de jugadas elaboradas, y NEC remata con poca puntería.
Para que entre hace falta que el primer tiempo se quede en uno o ningún gol pese a una liga que promedia 3.8 por partido; el modelo de Golista la estima en un 67%, con poco margen ante un gol tempranero.
Riesgo
Utrecht recibió el 29% de sus goles en los primeros quince minutos y NEC el 29% entre el minuto 31 y el medio tiempo, aunque sobre muestras de apenas siete goles: si ambos tramos se cumplen, el primer tiempo llega a dos goles.
Utrecht vs NEC Nijmegen: ¿quién gana?
Utrecht es el favorito: 48% frente al 27% de NEC Nijmegen, con el empate en 25%. Utrecht termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
48%
Utrecht
25%
Empate
27%
NEC Nijmegen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
8%
2-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
NEC es el que manda con el balón: el segundo con más posesión de la Eredivisie (60%) y con 58% de dominio territorial, mientras Utrecht juega casi siempre sin la iniciativa y está en la mitad baja de la liga en posesión. Ninguno de los dos presiona alto, Utrecht un poco más que su rival, y el choque de estilos no favorece claramente a ninguno: el partido se decide más por la eficacia en las dos áreas que por quién controla el juego.
Jornada 12 con once partidos jugados: Utrecht es 12º y NEC 13º, separados por un punto, lejos del sexto y del tercer lugar con que cerraron la temporada pasada.
Historial entre ellos
Utrecht ganó tres de los cuatro duelos desde noviembre de 2024, incluidos dos en Nimega, y su único tropiezo fue un 0-1 en casa en marzo de 2025. Son partidos de dos temporadas distintas y con planteles que cambiaron, así que la serie vale como antecedente, no como argumento.
Calendario
NEC jugó el jueves por la Europa League (ganó 3-1 a Omonia Nicosia) y llega con solo tres días de descanso y siete partidos en 30 días; Utrecht tuvo una semana completa. La diferencia es de piernas y de posible rotación en la visita.
Utrecht
Utrecht aparece completo en el once proyectado, sin ausencias de peso, así que sus números del torneo describen al equipo que saldría a la cancha.
NEC Nijmegen
En la proyección de NEC, T. Storm (defensa) y T. Chery (mediocampista ofensivo) arrancarían en la banca, y el equipo pierde alrededor del 11% de su fuerza; la alineación no está confirmada y puede cambiar.
Utrecht vs NEC Nijmegen historial
Eredivisie
NEC Nijmegen1
Utrecht3
Eredivisie
Utrecht1
NEC Nijmegen0
Eredivisie
Utrecht0
NEC Nijmegen1
Eredivisie
NEC Nijmegen1
Utrecht2
Momios Utrecht vs NEC Nijmegen
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.44+17%
3.87
2.64
—
—
—
Betfair
2.38+14%
3.80
2.63
1.44+5%
1.25
1.57
Marathonbet
2.39+15%
3.78
2.55
1.47+7%
1.24
1.53
Bet365
2.45+18%
3.80
2.62
1.44+5%
1.25
1.53
1xBet
2.47+19%
3.90
2.63
1.50+9%
1.26
1.56
Betano
2.45+18%
3.85
2.62
1.52+11%
1.26
1.57
William Hill
2.40+15%
3.60
2.50
1.44+5%
1.25
1.53
BetVictor
2.40+15%
3.75
2.60
1.44+5%
1.25
1.50
SBO
2.26+8%
3.33
2.45
1.42+4%
1.23
1.49
Dafabet
2.44+17%
3.85
2.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Utrecht es favorito con 48% de probabilidad de ganar; el empate tiene 25% y NEC Nijmegen, 27%. Partido de Eredivisie, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Utrecht vs NEC Nijmegen?
El marcador más probable de Utrecht vs NEC Nijmegen es 1-1, con 11%. El segundo más probable es 2-1, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 11%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 59% de probabilidad de que Utrecht vs NEC Nijmegen pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 81%, y para más de 3.5 baja a 36%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 60% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Utrecht vs NEC Nijmegen. La otra cara del mismo cálculo es 40%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Utrecht y NEC Nijmegen?
Utrecht y NEC Nijmegen juegan el dom 8 nov a la 1:00 p.m. (hora del centro de México), en Stadion Galgenwaard. El partido corresponde a Eredivisie.
Cómo se calculó el pronóstico de Utrecht vs NEC Nijmegen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.