Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
80%
+12%
1.40
¿Por qué?
Para el partido entero el modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados del local y cerca de uno de la visita: la línea pide tres goles en apenas una mitad, una cifra que ni siquiera esa proyección completa alcanza con holgura.
Saint Etienne concede muy poco cerca de su portería: sus rivales rematan apenas 4.3 veces por partido dentro del área, lo que recorta el volumen de llegadas de Rodez en cualquier tramo.
Rodez suele sufrir temprano: el 29% de los goles que recibe llega en los primeros quince minutos, así que el complemento no es su tramo más vulnerable. Con todo eso, el modelo de Golista deja este menos de 2.5 en el segundo tiempo en un 80%.
Riesgo
Saint Etienne recibe el 37% de sus goles entre el minuto 46 y el 60: si el complemento arranca roto y el líder responde con su puntería, tres goles después del medio tiempo tumban la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Saint Etienne
Acertó
71%
+24.2%
1.75
¿Por qué?
Los goles esperados de Saint Etienne, 1.9, quedan por debajo de tres, y en sus dos últimas salidas de liga empató 2-2 con Metz y perdió 1-2 con Dunkerque sin pasar de dos.
Su volumen ha bajado: en los partidos más recientes remata 11.3 veces por encuentro, un 21% menos que su base.
Los cuatro marcadores que el modelo de Golista ve más probables dejan a Saint Etienne en dos goles o menos, y le asigna un 71% a que el líder no llegue a tres.
Riesgo
Saint Etienne tiene la mejor puntería de la liga, con el 44% de sus remates a portería, y Rodez recibe 2.4 goles por partido y llega sin L. Quenabio: con esa combinación, un tercer gol local rompe la línea.
Saint Etienne vs Rodez: ¿quién gana?
Saint Etienne es el favorito: 56% frente al 20% de Rodez, con el empate en 24%. Saint Etienne termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
56%
Saint Etienne
24%
Empate
20%
Rodez
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
10%
2-0
9%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Saint Etienne domina el 67% del territorio con poco más de la mitad del balón: tiene la cancha más que la posesión. Rodez presiona casi con la misma intensidad que el líder, pero el cuadro de casa sale limpio de la presión en el 89% de los casos, y el cruce de estilos no potencia a ninguno de los dos. El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para Saint Etienne y alrededor de uno para Rodez.
Octava jornada de la Ligue 2, siete partidos por equipo y los dos regresan tras unas tres semanas sin competir, lo que ensancha el margen de error de sus promedios. Saint Etienne es líder con 16 puntos, mientras que Rodez, que terminó 5º la temporada pasada, hoy marcha 14º.
Historial entre ellos
Solo se vieron tres veces desde agosto de 2025: Saint Etienne ganó 4-0 en casa aquel verano, pero en los dos cruces de mayo empató 0-0 de local y perdió 1-2 de visita. Es una serie corta, y lo más reciente fue cerrado.
Saint Etienne
No hay un once proyectado para Saint Etienne, así que no se puede saber si llega completo.
Rodez
Once estimado en 5-3-2 sin L. Quenabio (defensa) ni Antonin Cartillier (mediocampista ofensivo), ambos fuera de la convocatoria: Rodez pierde cerca del 24% de su fuerza, y sus números de ataque y de defensa de la temporada lo pintan mejor de lo que llega.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.37
5.20+25%
8.11
—
—
—
Betfair
1.33
5.00+20%
7.50
1.08
1.14
3.30
Marathonbet
1.33
5.25
7.40
1.06
1.13
3.10
Bet365
1.36
4.50+8%
6.50
1.08
1.17
3.00
1xBet
1.34
5.25
7.38
1.06
1.13
3.10
Betano
1.38
5.20+25%
7.70
1.11
1.16
3.15
William Hill
1.36
4.75+14%
7.50
1.08
1.17
3.00
BetVictor
1.33
5.25
7.50
1.10
1.09
3.00
SBO
1.34
4.64+11%
6.09+22%
1.06
1.12
2.84+25%
Dafabet
1.39
5.40
7.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Saint Etienne 2-0 Rodez. Antes del partido, el modelo daba 56% a Saint Etienne.
¿Cómo quedó Saint Etienne vs Rodez?
Saint Etienne vs Rodez terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Saint Etienne vs Rodez?
Ganó Saint Etienne por 2-0 ante Rodez. En total cayeron 2 goles: 2 de Saint Etienne y 0 de Rodez. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Saint Etienne vs Rodez, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Saint Etienne vs Rodez?
En Saint Etienne vs Rodez el total fue 2 goles: 2 de Saint Etienne y 0 de Rodez. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Saint Etienne vs Rodez
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.