Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Saint Etienne
Falló
73%
+6.6%
1.46
¿Por qué?
Que Saint-Étienne no llegue a tres goles encaja con el 1.79 que le pone el modelo, bastante menos de los 3.2 que promedia.
Enfrente tiene la defensa más firme de la categoría: Montpellier recibió un solo gol en cuatro fechas y cerró la portería en tres de sus últimos cinco.
Los dos cruces recientes dejaron 1.5 goles por partido y en ninguno anotó el visitante. Nuestro modelo la fija en un 73%.
Riesgo
Saint-Étienne lidera con 13 goles en cuatro fechas y marcó tres o más en cuatro de sus últimos cinco partidos.
AdicionalRiesgo moderado
Montpellier (hándicap asiático +1.0)
Falló
60%
+15.8%
1.93
¿Por qué?
El visitante no puede caer por dos o más, y solo recibió un gol en cuatro fechas.
Montpellier es tercero con 8 puntos y no perdió en sus últimos cinco: dos victorias y tres empates.
La condición es contener al líder: Saint-Étienne anota 3.2 goles por partido y ganó cuatro de sus últimos cinco. Nuestro modelo la deja en un 60%.
Riesgo
Montpellier anota 0.7 goles por partido, el registro más bajo de su tramo de tabla, y en los dos cruces recientes ganó siempre el equipo de casa.
Saint Etienne vs Montpellier: ¿quién gana?
Saint Etienne es el favorito: 51% frente al 25% de Montpellier, con el empate en 24%. Saint Etienne termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
51%
Saint Etienne
24%
Empate
25%
Montpellier
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El líder de la Ligue 2 anota 3.2 goles por partido, pero recibe a la defensa más firme de la categoría: Montpellier lleva un solo gol recibido en cuatro fechas y tres porterías en cero en cinco.
Saint-Étienne lidera la Ligue 2 con 12 puntos en cuatro fechas y 13 goles; Montpellier va 3° con 8 y solo un gol recibido. La categoría promedia 2.53 goles por partido y casi no premia al local, con un factor de 1.08.
Historial entre ellos
Dos cruces recientes que dejaron 1.5 goles por partido, con un saldo global que quedó 3-0. En los dos ganó el equipo de casa.
Calendario
Saint-Étienne jugó hace cinco días y Montpellier hace ocho. Los dos suman cuatro partidos en el último mes.
Saint Etienne
De Saint-Étienne no hay datos de alineación a tres días del partido.
Montpellier
Tampoco de Montpellier: ninguno de los dos clubes dejó ver un once probable.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.60
4.24+2%
5.48
—
—
—
Betfair
1.50
4.33+4%
5.50
1.13
1.20
2.50+23%
Bet365
1.53
3.60
5.50
1.12
1.25
2.38+17%
1xBet
1.57
4.10
5.35
1.13
1.21
2.35+15%
Betano
1.57
4.15
5.70
1.16
1.22
2.45+20%
10Bet
1.53
4.10
5.80
1.12
1.18
2.40+18%
William Hill
1.57
3.90
5.00+25%
1.15
1.22
2.30+13%
Unibet
1.61
4.10
4.80+20%
1.14
1.19
2.15+5%
BetVictor
1.55
4.10
5.50
1.15
1.17
2.30+13%
SBO
1.48
3.77
4.84+21%
1.10
1.17
2.33+14%
Dafabet
1.57
4.20+1%
5.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Saint Etienne 3-1 Montpellier. Antes del partido, el modelo daba 51% a Saint Etienne.
¿Cómo quedó Saint Etienne vs Montpellier?
Saint Etienne vs Montpellier terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Saint Etienne vs Montpellier?
Ganó Saint Etienne por 3-1 ante Montpellier. En total cayeron 4 goles: 3 de Saint Etienne y 1 de Montpellier. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 51% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Saint Etienne vs Montpellier, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Saint Etienne vs Montpellier?
En Saint Etienne vs Montpellier el total fue 4 goles: 3 de Saint Etienne y 1 de Montpellier. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Saint Etienne vs Montpellier
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.