Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
76%
+4.1%
1.37
¿Por qué?
Los goles esperados quedan en 1.4 por lado, en una liga que promedia 2.5 goles por partido.
Reims anota 1.6 goles por encuentro en un arranque de muestra corta y viene de ganar 3-1 a Annecy en su cancha hace cinco días.
El local es tercero de la Ligue 2 en tiros de esquina y recibe el 35% de sus goles entre el minuto 61 y el 75, el tramo donde más se le abre el partido. Nuestro modelo le atribuye un 76% a esta línea.
Riesgo
RED Star empató 0-0 con Sochaux en su cancha hace dos semanas y recibe 0.4 goles por partido en este arranque: un duelo de esa clase se queda por debajo de la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
51%
+7.1%
2.10
¿Por qué?
RED Star pierde cerca del 29% de su fuerza en el once que proyectamos, y dos de los tres nombres afectados son defensas, así que sus registros atrás describen a un equipo más entero del que saldrá hoy.
Reims recibe el 30% de sus goles en los últimos quince minutos y el local anota el 27% de los suyos en ese mismo tramo.
Entre nuestros marcadores probables, el 1-2 y el 2-1 aparecen justo detrás del 1-1, los dos por encima de la línea. Con todo, nuestro modelo no pasa del 51% en esta apuesta.
Riesgo
Reims guarda la portería en cero en el 47% de sus partidos y apenas genera 2 tiros de esquina por encuentro, de los más bajos de la Ligue 2: un 1-0 o un 1-1 dejan la línea sin cumplirse.
RED Star FC 93 vs Reims: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: RED Star FC 93 gana en el 36% de los escenarios y Reims en el 37%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
36%
RED Star FC 93
27%
Empate
37%
Reims
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
49%
Menos de 2.5
51%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
13%
1-2
9%
0-1
8%
2-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
RED Star lleva el balón y también el terreno; Reims cede la posesión y aun así aguanta la presión rival mejor que casi cualquiera. Ningún estilo amplifica al otro en este cruce, de modo que el partido se resuelve dentro de las áreas.
Cuarta jornada, con tres partidos disputados y muestras de dos encuentros por lado. La temporada pasada los dos acabaron arriba: RED Star 4º con 58 puntos. Reims cerró 6º con 56.
Historial entre ellos
Solo dos precedentes, un empate y un triunfo de Reims: el más reciente es de abril, cuando Reims ganó 3-2 en su cancha. El anterior, en diciembre de 2025, terminó 0-0, y con dos partidos la serie no marca tendencia.
RED Star FC 93
Once proyectado a tres días: RED Star pierde cerca del 29% de su fuerza, con E. Zidane fuera de la convocatoria y T. Magnin y K. Cissé arrancando en la banca. Dos de los tres son defensas, así que sus números atrás quedan inflados.
Reims
De Reims no hay datos de alineación para este partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.08+11%
3.26
2.46
—
—
—
Betfair
2.88+4%
3.30
2.30
1.57
1.30
1.40
Marathonbet
2.90+4%
3.32
2.35
1.55
1.30
1.38
Bet365
2.90+4%
3.10
2.25
1.44
1.33
1.44
1xBet
2.89+4%
3.30
2.40
1.54
1.31
1.39
Betano
3.05+10%
3.20
2.45
1.57
1.33
1.40
10Bet
2.65
3.20
2.65
1.45
1.30
1.45
Superbet
3.05+10%
3.30
2.40
1.58
1.34
1.39
William Hill
2.90+4%
3.00
2.38
1.50
1.35
1.40
Unibet
2.75
3.15
2.55
1.44
1.30
1.38
BetVictor
2.90+4%
3.30
2.38
1.50
1.30
1.36
SBO
2.50
2.96
2.42
1.43
1.29
1.40
Dafabet
3.05+10%
3.30
2.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
RED Star FC 93 1-4 Reims. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: RED Star FC 93 36%, empate 27%, Reims 37%.
¿Cómo quedó RED Star FC 93 vs Reims?
RED Star FC 93 vs Reims terminó 1-4, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó RED Star FC 93 vs Reims?
Ganó Reims por 1-4 ante RED Star FC 93. En total cayeron 5 goles: 1 de RED Star FC 93 y 4 de Reims. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 37% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de RED Star FC 93 vs Reims, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en RED Star FC 93 vs Reims?
En RED Star FC 93 vs Reims el total fue 5 goles: 1 de RED Star FC 93 y 4 de Reims. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 51% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de RED Star FC 93 vs Reims
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.