Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
77%
+6.3%
1.38
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.8 goles de PAU y uno de Grenoble: la suma cubre con holgura los dos que pide la línea.
El local promedia 2.3 goles en sus partidos recientes, más del doble de su base, y ganó 3-2 a Laval en casa por la liga hace 14 días.
Enfrente, Grenoble recibe 1.6 goles por partido y concede 8.4 remates dentro de su área, mientras PAU genera 8.2 remates en el área rival; con ese volumen, Golista le pone a la opción un 77%.
Riesgo
Grenoble anota apenas 0.7 goles por partido y cayó 0-2 en sus dos últimos partidos de liga: si vuelve a quedarse en cero, todo depende de que PAU marque dos, y un 1-0 deja la línea sin cubrir.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+8.5%
1.67
¿Por qué?
PAU anota el 60% de sus goles en el primer tiempo, así que buena parte del peligro del favorito suele llegar antes del medio tiempo.
Grenoble es de los ataques más pobres de la liga: 17º en precisión de remates con un 27% y solo 5.3 remates dentro del área por partido.
Atrás, PAU recibe 1.1 goles por partido y permite apenas 6.2 remates dentro de su área, poco para un rival que ya ataca con dificultad; el modelo de Golista estima esta opción en un 65%.
Riesgo
Grenoble remata un 79% más en sus partidos recientes y recibe 1.6 goles por partido: si el marcador llega abierto al medio tiempo y los dos se lanzan, dos goles en el complemento rompen la apuesta.
PAU vs Grenoble: ¿quién gana?
PAU es el favorito: 55% frente al 21% de Grenoble, con el empate en 24%. PAU termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
55%
PAU
24%
Empate
21%
Grenoble
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PAU tiene la cancha sin necesitar el balón: con el 47% de posesión domina el terreno un 57% del tiempo y presiona más arriba que su rival. Grenoble es el equipo con menos balón de la Ligue 2 y vive replegado, y el cruce de estilos apenas inclina algo hacia el local.
Décima jornada con nueve partidos jugados: PAU es sexto con 14 puntos y ganó tres de sus últimos cinco, mientras Grenoble aparece 15º con 8.
Historial entre ellos
Tres cruces entre febrero de 2025 y enero de 2026, todos de la temporada pasada o anterior, y PAU no perdió ninguno: ganó 1-0 y empató 2-2 en casa, y empató 1-1 de visita. Son partidos cerrados, con poco más de dos goles de media.
PAU
Once proyectado a tres días: PAU sale completo en un 5-3-2.
Grenoble
Grenoble tampoco tiene bajas en nuestra proyección y forma con un 4-1-4-1.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.88+3%
3.39
4.61
—
—
—
Betfair
1.90+4%
3.50
4.00
1.22
1.30
1.83
Marathonbet
1.79
3.46
4.40
1.18
1.28
1.94
Bet365
1.80
3.30
3.90
1.20
1.28
1.91
1xBet
1.81
3.46
4.38
1.18
1.28
1.94
Betano
1.93+6%
3.45
4.15
1.26
1.30
1.91
William Hill
1.85+2%
3.20
4.00
1.20
1.30
1.91
BetVictor
1.83+1%
3.30
4.00
1.22
1.25
1.85
SBO
1.81
3.10
3.68
1.14
1.21
1.99
Dafabet
1.87+3%
3.55
4.30
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
PAU 2-1 Grenoble. Antes del partido, el modelo daba 55% a PAU.
¿Cómo quedó PAU vs Grenoble?
PAU vs Grenoble terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó PAU vs Grenoble?
Ganó PAU por 2-1 ante Grenoble. En total cayeron 3 goles: 2 de PAU y 1 de Grenoble. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 55% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de PAU vs Grenoble, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en PAU vs Grenoble?
En PAU vs Grenoble el total fue 3 goles: 2 de PAU y 1 de Grenoble. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de PAU vs Grenoble
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.