Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Nantes
Acertó
80%
+4.8%
1.31
¿Por qué?
La idea aguanta mientras Nantes no pase de dos goles. Anota 0.5 por partido, acierta menos de una quinta parte de sus remates y suma un gol en las fechas jugadas. Nuestro modelo le proyecta 1.5 esperados. En contra pesa que llega a ocho remates dentro del área y que Rodez recibe 1.5 goles por juego. Por todo ello, nuestro modelo la sitúa en un 80%.
Riesgo
Nantes se queda con más balón que su rival y le ganó 3-0 al Marsella en mayo: si el local se destapa, la línea no entra.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+18.3%
1.82
¿Por qué?
Hay que pedirle al complemento que no pase de un gol. A favor, nuestro modelo proyecta 0.9 esperados para Rodez, que viene marcando un 41% menos que en su base. En contra, casi dos tercios de sus goles llegan después del medio tiempo. Sumado todo, nuestro modelo la estima en un 65%.
Riesgo
Nantes pierde a dos defensas titulares, cerca de una cuarta parte de su juego de construcción: si el complemento se abre, la línea no entra.
Nantes vs Rodez: ¿quién gana?
Nantes es el favorito: 51% frente al 22% de Rodez, con el empate en 27%. Nantes termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
51%
Nantes
27%
Empate
22%
Rodez
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
2-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Tercera fecha de la Ligue 2, con dos partidos de temporada jugados. Nantes es el último del torneo sin puntos; Rodez llega con tres y un balance de goles parejo.
Ocho días de descanso para los dos. Nantes pierde a dos defensas y Rodez a uno.
Nantes
Nantes va en 4-2-3-1 sin dos de sus defensas, ambos fuera de convocatoria: cerca de una cuarta parte de su juego de construcción.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.86
3.84+4%
4.12
—
—
—
Betfair
1.85
3.60
4.00
1.22
1.25
1.91
Marathonbet
1.77
3.78+2%
4.15
1.21
1.24
1.98
Bet365
1.73
3.50
4.10
1.20
1.25
1.91
1xBet
1.80
3.72+0%
4.12
1.21
1.25
1.97
Betano
1.87
3.65
4.15
1.25
1.28
1.98
10Bet
1.73
3.75+1%
4.40
1.20
1.20
2.05+0%
Superbet
1.85
3.65
4.20
1.23
1.28
1.97
William Hill
1.85
3.40
3.90
1.22
1.25
1.95
Unibet
1.75
3.60
4.00
1.18
1.22
1.91
BetVictor
1.83
3.60
4.10
1.22
1.25
1.87
SBO
1.84
3.25
3.65
1.16
1.21
1.98
Dafabet
1.85
3.70
4.20
—
—
—
888Sport
1.85
3.40
3.90
1.22
1.25
1.95
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Nantes 2-5 Rodez. Antes del partido, el modelo daba 51% a Nantes.
¿Cómo quedó Nantes vs Rodez?
Nantes vs Rodez terminó 2-5, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Nantes vs Rodez?
Ganó Rodez por 2-5 ante Nantes. En total cayeron 7 goles: 2 de Nantes y 5 de Rodez. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 22% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Nantes vs Rodez, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Nantes vs Rodez?
En Nantes vs Rodez el total fue 7 goles: 2 de Nantes y 5 de Rodez. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Nantes vs Rodez
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.