Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
79%
+13.8%
1.44
¿Por qué?
Ninguno de los cinco marcadores más probables pasa de tres goles, y los goles esperados de ambos lados suman menos que el promedio de la liga, de 2.7 por partido.
Clermont remata apenas cuatro veces dentro del área por partido, y Nantes le permite al rival solo 5.9 remates en esa zona. En la liga, el local empató 0-0 con Reims en casa y perdió 0-1 en la cancha de Saint-Étienne en sus partidos recientes.
Con dos ataques de tan poco volumen, el modelo de Golista la estima en un 79%.
Riesgo
Nantes ya perdió 2-3 con Dunkerque en casa hace casi dos semanas: un partido con ese ida y vuelta basta para pasar la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Clermont Foot (hándicap asiático +1.5)
Acertó
77%
+29.4%
1.68
¿Por qué?
El +1.5 cubre la victoria y el empate de Clermont, y también una derrota por la mínima. Nantes anota un gol por partido y es el equipo menos preciso de la liga, con el 25% de sus remates a portería; no ganó por dos de diferencia en ninguno de sus últimos cinco partidos.
Clermont aguanta de visita: empató 3-3 en la cancha de Laval y 1-1 en la de Grenoble en sus dos últimas salidas de liga.
Golista estima en un 77% que la visita no pierda por dos o más goles.
Riesgo
Clermont recibe 1.7 goles por partido y perdió 0-2 con Guingamp en casa hace una semana: una derrota por ese mismo margen basta para perder el hándicap.
Nantes vs Clermont Foot: ¿quién gana?
Nantes es el favorito: 46% frente al 25% de Clermont Foot, con el empate en 29%. Nantes termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Nantes
29%
Empate
25%
Clermont Foot
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
58%
Menos de 2.5
42%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
1-1
13%
1-0
13%
0-0
10%
2-0
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Clermont tiene el balón pero no la cancha: reparte la posesión casi a la par y aun así solo pisa el 33% del territorio en sus partidos. Nantes aprieta mucho más arriba que su rival y vive en terreno contrario, con un cruce de estilos que le da una leve ventaja, aunque su ataque es el menos preciso de la Ligue 2. El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para el local y uno para la visita.
Nantes bajó tras terminar 17º en la Ligue 1 y hoy es 15º de la Ligue 2 con 8 puntos. Clermont marcha 17º con 7 y no ganó ninguno de sus últimos cinco partidos.
Nantes
En el once proyectado, F. Guilbert (defensa) y M. Cafaro (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca: Nantes pierde cerca del 10% de su fuerza.
Clermont Foot
Clermont llega completo según la proyección, sin bajas a la vista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.47
4.53
7.12
—
—
—
Betfair
1.40
4.40
7.00
1.10
1.20
2.75
Marathonbet
1.45
4.30+25%
6.55
1.08
1.19
2.60
Bet365
1.42
3.75+9%
6.50
1.10
1.22
2.62
1xBet
1.46
4.30+25%
6.57
1.08
1.19
2.60
Betano
1.45
4.40
7.30
1.12
1.20
2.80
William Hill
1.44
4.20+22%
6.50
1.11
1.22
2.50
BetVictor
1.40
4.20+22%
7.00
1.11
1.13
2.63
SBO
1.40
3.82+11%
5.70
1.06
1.17
2.54
Dafabet
1.45
4.60
7.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Nantes 1-1 Clermont Foot. Antes del partido, el modelo daba 46% a Nantes.
¿Cómo quedó Nantes vs Clermont Foot?
Nantes vs Clermont Foot terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Nantes vs Clermont Foot?
Nantes y Clermont Foot empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Nantes y 1 de Clermont Foot. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Nantes vs Clermont Foot, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Nantes vs Clermont Foot?
En Nantes vs Clermont Foot el total fue 2 goles: 1 de Nantes y 1 de Clermont Foot. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 42% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Nantes vs Clermont Foot
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.