Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Nancy
Acertó
78%
+10.8%
1.42
¿Por qué?
El modelo de Golista espera 1.6 goles de Nancy, lejos de los tres que rompen la línea; su promedio de temporada es de 1.4 por partido.
Mucho territorio, poca puntería: Nancy es 16º de 18 en precisión de remates, con un 28%, y además llega sin uno de sus mediocampistas ofensivos.
En los dos cruces de la temporada pasada Nancy anotó un solo gol en total; el modelo de Golista calcula la opción en un 78%.
Riesgo
Laval recibe 2.4 goles por partido y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si Nancy convierte su remate reciente, un 61% por encima de su base, tres goles quedan a su alcance y la línea se rompe.
AdicionalRiesgo moderado
Laval (hándicap asiático +1.0)
Devolución
64%
+22.9%
1.92
¿Por qué?
La línea cubre la victoria y el empate de Laval, y una derrota por un solo gol no la pierde: solo cae si Nancy gana por dos o más.
Laval anota incluso cuando pierde: promedia 1.8 goles por partido, empató 3-3 con Clermont Foot en casa hace siete días y cayó apenas 2-3 en su visita a PAU, ambos por la liga.
Hace falta que Nancy no rompa el partido, y sus tres victorias recientes por la liga fueron todas por un gol: 2-1 en Annecy, 1-0 a Guingamp y 4-3 en Rodez. Con esa condición, Golista deja la opción en un 64%.
Riesgo
La defensa de Laval recibe 2.4 goles por partido y el 2-0 está entre los marcadores más probables: si Nancy anota dos sin respuesta, la apuesta se pierde.
Nancy vs Laval: ¿quién gana?
Nancy es el favorito: 47% frente al 27% de Laval, con el empate en 26%. Nancy termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
47%
Nancy
26%
Empate
27%
Laval
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
9%
2-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dos equipos que quieren el balón, pero solo uno lo convierte en territorio: Nancy, tercero en posesión de la Ligue 2, domina el terreno un 64% del tiempo y presiona algo más arriba que su rival. Laval, segundo en posesión, se queda en una presencia territorial bastante más pareja, y el choque de estilos no le regala ventaja clara a nadie.
Décima jornada con nueve partidos jugados: Nancy, 14º el torneo pasado, ya es quinto con 16 puntos, mientras Laval es último con 6 y sumó solo dos de sus últimos quince.
Historial entre ellos
Dos cruces de la temporada pasada y ninguno para Nancy: perdió 0-2 en casa en noviembre de 2025 y empató 1-1 en Laval en febrero. Es una muestra corta y de la temporada pasada.
Nancy
En nuestro once proyectado, Nancy no tendrá a un mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 8% de su fuerza, y su ataque de temporada lo muestra un poco mejor de lo que llega.
Laval
Laval deja en la banca a C. Mandouki (mediocampista ofensivo) según la proyección: pierde alrededor del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.56
4.31+12%
5.88
—
—
—
Betfair
1.62
4.00+4%
5.00
1.17
1.22
2.20+17%
Marathonbet
1.62
3.94+2%
4.95
1.15
1.22
2.20+17%
Bet365
1.62
3.70
4.50+22%
1.18
1.25
2.10+11%
1xBet
1.64
3.94+2%
4.89
1.15
1.22
2.20+17%
Betano
1.70
3.85+0%
5.00
1.20
1.24
2.22+18%
William Hill
1.67
3.60
4.60+24%
1.18
1.25
2.10+11%
BetVictor
1.62
3.75
4.75
1.18
1.18
2.15+14%
SBO
1.48
3.66
5.03
1.09
1.19
2.32+23%
Dafabet
1.68
3.95+3%
4.90
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Nancy 1-0 Laval. Antes del partido, el modelo daba 47% a Nancy.
¿Cómo quedó Nancy vs Laval?
Nancy vs Laval terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Nancy vs Laval?
Ganó Nancy por 1-0 ante Laval. En total cayó 1 gol: 1 de Nancy y 0 de Laval. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Nancy vs Laval, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Nancy vs Laval?
En Nancy vs Laval el total fue 1 gol: 1 de Nancy y 0 de Laval. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Nancy vs Laval
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.