Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
75%
+12.5%
1.50
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Laval y 1.1 para Clermont, suficientes para que el marcador se mueva antes del medio tiempo.
Laval recibió gol en cada uno de sus últimos cinco partidos de liga, 12 en ese tramo, y hace siete días cayó 2-3 en su visita a Pau.
El local carga el juego: saca 5 tiros de esquina por partido, sexto de la liga, lo que le da otra vía de gol temprano. Con todo eso, Golista estima en un 75% que haya al menos un gol en el primer tiempo.
Riesgo
Clermont empató 0-0 en casa con Boulogne y con Sochaux y remata apenas 3.9 veces por partido dentro del área: si el primer tiempo toma ese perfil, puede cerrarse sin goles.
AdicionalRiesgo moderado
Laval (hándicap asiático -0.5)
Falló
48%
+5.6%
2.20
¿Por qué?
La diferencia en goles esperados es clara a favor del local, 1.6 contra 1.1, y Clermont anotó apenas cuatro goles en sus últimos cinco partidos de liga.
Según la proyección, Clermont llega sin Grillot y con M'Bahia en la banca, y pierde cerca del 18% de su fuerza; su ataque de temporada, ya corto, queda sobrevalorado.
Para que salga, Laval necesita convertir su posesión, la segunda de la liga, en goles: su precisión de remate, del 30%, es de las más bajas de la liga, y no ganó ninguno de sus últimos cinco partidos. El modelo de Golista la deja en un 48%, por debajo de la mitad, así que varias cosas tienen que salir bien.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable para el modelo de Golista, y con esta línea un empate basta para perder; Laval ya igualó 1-1 con Sochaux en casa por la Ligue 2 hace casi un mes.
Laval vs Clermont Foot: ¿quién gana?
Laval es el favorito: 48% frente al 26% de Clermont Foot, con el empate en 26%. Laval termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
48%
Laval
26%
Empate
26%
Clermont Foot
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 16 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Laval y Clermont Foot dominan la posesión más de lo que dominan el terreno. Laval es segundo de la Ligue 2 en posesión, con el 56%, y aun así no llega a la mitad del territorio; Clermont reparte el balón casi a partes iguales, pero pisa terreno contrario apenas un tercio del tiempo. Laval presiona algo más arriba, y en el cruce de estilos el que sale ligeramente favorecido es el local.
Es el duelo de los dos últimos de la tabla: Laval es 18º con cinco puntos y sumó solo uno en sus últimas cinco jornadas. Clermont, 17º con seis, encadena cuatro empates en ese mismo tramo.
Historial entre ellos
Laval no le ganó a Clermont en ninguno de los cuatro duelos desde octubre de 2024: dos empates y dos derrotas, la última al caer 1-4 en su visita de enero de 2026. Clermont además ya ganó una vez en la cancha de Laval, así que jugar en casa no ha cambiado la serie.
Laval
Laval sale completo en la alineación proyectada, sin bajas que corrijan sus números.
Clermont Foot
Según la proyección, Clermont no tendrá a J. Grillot (mediocampista ofensivo, fuera de la convocatoria) y deja en la banca al defensa I. M'Bahia: pierde cerca del 18% de su fuerza, y tanto su ataque como su defensa de temporada quedan sobrevalorados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.18+5%
3.32
3.58
—
—
—
Betfair
2.10+1%
3.30
3.30
1.30
1.30
1.67
Marathonbet
2.07
3.38
3.38
1.28
1.28
1.70
Bet365
2.05
3.00
3.40
1.28
1.33
1.67
1xBet
2.09+0%
3.38
3.38
1.28
1.28
1.70
Betano
2.20+6%
3.20
3.50
1.33
1.33
1.70
William Hill
2.10+1%
3.10
3.30
1.30
1.35
1.65
BetVictor
2.10+1%
3.25
3.20
1.30
1.29
1.65
SBO
2.14+3%
3.02
3.02
1.25
1.25
1.69
Dafabet
2.19+5%
3.30
3.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Laval 3-3 Clermont Foot. Antes del partido, el modelo daba 48% a Laval.
¿Cómo quedó Laval vs Clermont Foot?
Laval vs Clermont Foot terminó 3-3, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Laval vs Clermont Foot?
Laval y Clermont Foot empataron 3-3. En total cayeron 6 goles: 3 de Laval y 3 de Clermont Foot. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Laval vs Clermont Foot, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Laval vs Clermont Foot?
En Laval vs Clermont Foot el total fue 6 goles: 3 de Laval y 3 de Clermont Foot. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Laval vs Clermont Foot
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.