Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de PAU
Acertó
75%
+5%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Pau, casi lo mismo que para el local, y la visita anota en cuatro de sus cinco marcadores más probables.
Guingamp recibió gol en cada uno de sus últimos cinco partidos de liga y hace casi un mes cayó 1-3 en casa ante Red Star.
Pau remata 8.6 veces por partido dentro del área, más que las 7.5 que suele permitir Guingamp. Golista estima en un 75% que la visita anote.
Riesgo
Pau se quedó sin anotar en su última visita, cuando perdió 0-1 en Montpellier por la Ligue 2, y su precisión de remate, del 32%, es apenas la décima de la liga: si vuelve a desperdiciar lo que genera, se va en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
62%
+12.8%
1.82
¿Por qué?
Con 1.5 y 1.4 goles esperados repartidos en noventa minutos, el modelo de Golista no ve un complemento desbordado, y su marcador más probable es un 1-1.
Guingamp anota la mitad de sus goles antes del medio tiempo, lo que deja menos carga para el segundo tiempo, y Pau concede solo 5.8 remates por partido dentro de su área.
La jugada pide que la línea de cinco de Pau sostenga lo que mostró en la tabla, ocho goles recibidos en ocho jornadas; el modelo de Golista la sitúa en un 62%.
Riesgo
Guingamp empató 3-3 con Nantes y 2-2 en Reims por la Ligue 2: si el partido se abre como en esas dos tardes, dos goles en el complemento pasan la línea.
Guingamp vs PAU: ¿quién gana?
Guingamp es el favorito: 40% frente al 34% de PAU, con el empate en 26%. Guingamp termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
40%
Guingamp
26%
Empate
34%
PAU
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 16 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Pau juega lejos de su portería sin necesitar el balón: con el 48% de posesión pisa terreno rival el 60% del tiempo. Guingamp maneja algo más el balón pero no domina el territorio, y la visita presiona más arriba que él; aun así, ninguno de los dos estilos le saca ventaja al otro. El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Guingamp y 1.4 para Pau.
Guingamp es 11º con ocho puntos, el mismo puesto en que terminó la temporada pasada, y perdió sus dos últimos partidos de liga. Pau, octavo con 11, terminó noveno el torneo anterior.
Historial entre ellos
Pau anotó en los cuatro duelos desde octubre de 2024 y ganó dos, el más reciente al ganarle 2-1 a Guingamp en casa en abril de 2026. El único triunfo de Guingamp fue de visita: en su cancha empató 2-2 y perdió 0-1, de modo que la localía no le ha servido en la serie.
Guingamp
Guingamp sale completo en la alineación proyectada, sin ausencias que corrijan sus números.
PAU
Pau tampoco tiene bajas en su once proyectado, armado con línea de cinco atrás.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.25
3.50
3.24+10%
—
—
—
Betfair
2.15
3.50
3.00+2%
1.36
1.29
1.67+0%
Marathonbet
2.13
3.48
3.14+7%
1.33
1.28
1.66
Bet365
2.10
3.10
3.10+5%
1.33
1.33
1.62
1xBet
2.15
3.48
3.14+7%
1.33
1.28
1.66
Betano
2.25
3.50
3.15+7%
1.39
1.29
1.67+0%
William Hill
2.20
3.25
3.00+2%
1.36
1.29
1.62
BetVictor
2.15
3.40
3.00+2%
1.33
1.29
1.60
SBO
2.24
3.09
2.77
1.30
1.24
1.62
Dafabet
2.28
3.40
3.15+7%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Guingamp 1-2 PAU. Antes del partido, el modelo daba 40% a Guingamp.
¿Cómo quedó Guingamp vs PAU?
Guingamp vs PAU terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Guingamp vs PAU?
Ganó PAU por 1-2 ante Guingamp. En total cayeron 3 goles: 1 de Guingamp y 2 de PAU. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 34% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Guingamp vs PAU, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Guingamp vs PAU?
En Guingamp vs PAU el total fue 3 goles: 1 de Guingamp y 2 de PAU. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Guingamp vs PAU
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.