Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
77%
+3.2%
1.34
¿Por qué?
Dijon no ha dejado su portería en cero en ninguno de sus diez partidos del torneo y recibe 2.0 goles por encuentro, así que su defensa casi siempre aporta al marcador.
Su ataque, en cambio, anota 1.9 goles por partido con un 40% de precisión en sus remates, cuarta mejor marca de la liga, frente a un Grenoble que permite 8.7 remates dentro de su área por juego.
El modelo de Golista espera 1.3 goles del local y 1.5 de Dijon, una suma que supera el promedio de 2.7 de la Ligue 2. Golista estima esta línea en un 77%.
Riesgo
Grenoble promedia apenas 0.3 goles en sus partidos recientes: si Dijon se adelanta y el local no responde, un 1-0 o un 0-1 deja la línea corta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
52%
+7.1%
2.06
¿Por qué?
Los partidos de Dijon suelen ser abiertos: en la Ligue 2 le ganó 4-2 en casa a Metz y después cayó 2-4 en cancha del Reims. En sus últimos cinco juegos anotó 12 goles y recibió 11.
En su tramo reciente, Dijon anota 2.3 goles y recibe 2.7 por partido, los dos números muy por encima de su base, y eso empuja hacia un marcador de tres o más.
Para que la línea llegue, Grenoble tiene que anotar al menos una vez, algo que no hizo en dos de sus últimas tres derrotas de liga. Con esa condición, Golista la deja en un 52%.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable para el modelo de Golista: si el partido se queda ahí, con un Grenoble que remata apenas 5.2 veces dentro del área, la línea no llega.
Grenoble vs Dijon: ¿quién gana?
Dijon es el favorito: 42% frente al 31% de Grenoble, con el empate en 27%. Dijon termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
31%
Grenoble
27%
Empate
42%
Dijon
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
9%
2-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Grenoble es el equipo con menos balón de la Ligue 2 (41% de posesión) y tampoco gana terreno, así que juega casi todo el partido cerca de su área. Enfrente, Dijon es tercero de la liga en posesión y presiona bastante más arriba que el local, aunque el cruce de estilos apenas mueve la balanza hacia ninguno.
Undécima jornada, con diez partidos por equipo. Grenoble es 16º con 8 puntos y viene de tres derrotas seguidas en la liga; Dijon marcha 9º con 12.
Grenoble
Grenoble llega completo según el once que proyectamos.
Dijon
En la alineación estimada de Dijon, Samy Olivier Chouchane (mediocampista ofensivo) arranca en la banca: el equipo pierde cerca del 5% de su fuerza, poco para corregir su ataque.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.30+2%
3.33
2.31
—
—
—
Betfair
3.00
3.25
2.30
1.57
1.33
1.36
Marathonbet
2.99
3.34
2.27
1.58
1.30
1.36
Bet365
3.00
3.00
2.20
1.57
1.33
1.33
1xBet
3.00
3.34
2.29
1.58
1.30
1.36
Betano
3.20
3.35
2.27
1.65
1.32
1.37
William Hill
3.10
3.10
2.25
1.57
1.35
1.36
BetVictor
3.00
3.20
2.25
1.55
1.30
1.33
SBO
2.86
3.02
2.12
1.56
1.28
1.31
Dafabet
3.15
3.25
2.35
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Grenoble 1-3 Dijon. Antes del partido, el modelo daba 42% a Dijon.
¿Cómo quedó Grenoble vs Dijon?
Grenoble vs Dijon terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Grenoble vs Dijon?
Ganó Dijon por 1-3 ante Grenoble. En total cayeron 4 goles: 1 de Grenoble y 3 de Dijon. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 42% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Grenoble vs Dijon, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Grenoble vs Dijon?
En Grenoble vs Dijon el total fue 4 goles: 1 de Grenoble y 3 de Dijon. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Grenoble vs Dijon
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.