Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
Metz anota el 67% de sus goles en el primer tiempo y Dunkerque, la mitad de los suyos: buena parte del peligro de ambos suele llegar antes del medio tiempo.
El local remata un 37% menos en sus partidos recientes y promedia un gol, frente a 1.8 de su base; perdió 0-1 en casa con Annecy por la liga hace 14 días.
La línea admite hasta dos goles en el complemento, algo que ni el 1-1, el marcador más probable, ni el 2-1 ponen en duda; el modelo de Golista sostiene esta opción en un 82%.
Riesgo
Metz recibe 2.7 goles en sus partidos recientes, más del doble que en su base, y Dunkerque viene de ganar 3-2 en Nantes por la liga: si el partido se abre así después del medio tiempo, tres goles en el complemento rompen la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Metz
Acertó
65%
+19.6%
1.84
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.2 goles de Metz, bastante por debajo de los 1.8 que promedia en el torneo.
Su producción vive en casa, donde le metió 4-1 a Rodez y 3-2 a Sochaux por la liga; de visita perdió sus dos últimas salidas, incluida la caída 0-1 con Red Star FC 93.
El respaldo es moderado y depende de que Dunkerque contenga a un rival que es 12º en precisión de remates y genera 7.7 remates dentro del área; con eso, Golista deja la opción en un 65%.
Riesgo
Dunkerque no dejó la portería en cero en sus últimos cinco y recibe 1.6 goles por partido: un segundo gol de Metz, como los dos que anotó en su derrota 2-4 en Dijon hace 11 días, basta para perder la apuesta.
Dunkerque vs Metz: ¿quién gana?
Dunkerque es el favorito: 46% frente al 28% de Metz, con el empate en 26%. Dunkerque termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
46%
Dunkerque
26%
Empate
28%
Metz
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Metz tiene el balón pero no la cancha: suma el 52% de posesión y aun así domina el terreno solo un 46% del tiempo, aunque es de los equipos que mejor salen cuando los aprietan, con un 87% de resistencia a la presión. Los dos presionan con la misma intensidad y el cruce de estilos queda neutro.
Décima jornada con nueve partidos jugados: Metz bajó tras terminar último de la Ligue 1 con 17 puntos y hoy es séptimo con 13, mientras Dunkerque, décimo el torneo pasado, ocupa ese mismo puesto con 11.
Historial entre ellos
Metz ganó los tres cruces entre diciembre de 2024 y mayo de 2025, dos de ellos en su casa y el otro al ganar 3-2 en Dunkerque, pero son partidos de hace más de un año y de antes de su paso por la Ligue 1: dicen poco de estos planteles.
Dunkerque
En nuestra proyección, el delantero centro K. Ayari arranca en la banca: Dunkerque pierde apenas un 3% de su fuerza.
Metz
Metz llega completo en el 4-2-3-1 que proyectamos, sin bajas detectadas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.83
3.63
2.44
—
—
—
Betfair
2.70+24%
3.60
2.30
1.57+13%
1.25
1.44
Marathonbet
2.80
3.60
2.27
1.58+14%
1.26
1.40
Bet365
2.75
3.40
2.20
1.53+10%
1.28
1.44
1xBet
2.81
3.60
2.29
1.58+14%
1.26
1.40
Betano
2.80
3.60
2.42
1.60+15%
1.28
1.47
William Hill
2.80
3.40
2.25
1.60+15%
1.29
1.40
BetVictor
2.80
3.50
2.20
1.57+13%
1.25
1.36
SBO
2.57+18%
3.17
2.24
1.50+8%
1.25
1.38
Dafabet
2.75
3.60
2.46
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Dunkerque 1-1 Metz. Antes del partido, el modelo daba 46% a Dunkerque.
¿Cómo quedó Dunkerque vs Metz?
Dunkerque vs Metz terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Dunkerque vs Metz?
Dunkerque y Metz empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Dunkerque y 1 de Metz. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Dunkerque vs Metz, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Dunkerque vs Metz?
En Dunkerque vs Metz el total fue 2 goles: 1 de Dunkerque y 1 de Metz. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Dunkerque vs Metz
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.