Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Dijon
Acertó
83%
+5.4%
1.27
¿Por qué?
Los goles esperados de Dijon son 1.8, la cifra más alta del partido, y los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista incluyen al menos un gol suyo, con el 1-1 y el 2-1 al frente.
Su puntería es de las mejores de la Ligue 2: 42% de precisión en los remates, la segunda de la liga. Anotó en cada uno de sus últimos cinco partidos y venció 3-2 a Laval en su último partido como local.
Sin bajas de peso, apenas un mediocampista que empieza en la banca, el modelo de Golista sitúa el gol de Dijon en un 83%.
Riesgo
Metz es el que mejor sale jugando bajo presión en este cruce, con un 87% de resistencia; si con eso mantiene a Dijon lejos del área, un 0-0 o una victoria visitante sin recibir dejan la apuesta sin su gol.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Metz
Falló
67%
+17.3%
1.75
¿Por qué?
Los goles esperados de Metz son 1.2, y para perder esta apuesta la visita necesita anotar dos; de los marcadores más probables, solo el 1-2 lo cumple.
Fuera de casa, Metz no pasó de un gol en sus dos salidas recientes de la Ligue 2: cayó 0-1 en la cancha de RED Star FC 93 y empató 1-1 en la de Annecy. Su precisión de remates es del 31%, la 12ª de 18 en la liga.
La apuesta pide que Metz no encuentre un segundo gol, y el modelo de Golista le da un 67%.
Riesgo
Metz ganó 4-1 a Rodez y empató 2-2 con Saint Etienne, ambos en casa en la Ligue 2, y Dijon no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos; si la visita traslada esa pegada, llega a dos goles y la apuesta cae.
Dijon vs Metz: ¿quién gana?
Dijon es el favorito: 50% frente al 25% de Metz, con el empate en 25%. Dijon termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
50%
Dijon
25%
Empate
25%
Metz
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dijon maneja el balón sin adueñarse del terreno: tiene un 53% de posesión, la quinta más alta de la Ligue 2, pero solo un 45% de dominio territorial. Dijon presiona algo más arriba, mientras que Metz es el que mejor sale jugando bajo presión; el modelo de Golista no ve que el cruce de estilos dé ventaja a ninguno, y los goles esperados quedan en 1.8 para el local y 1.2 para la visita.
Los dos vuelven tras más de tres semanas sin competir y con siete partidos jugados, una muestra todavía corta. Metz bajó de la Ligue 1 tras terminar último con 17 puntos, y hoy es 9º con 10, un punto por encima de Dijon.
Dijon
Según el once proyectado, J. Marié, mediocampista ofensivo, arrancaría en la banca y no como titular, algo que le resta a Dijon cerca del 5% de su fuerza.
Metz
Metz figura completo en su alineación estimada; ninguno de los dos onces está confirmado todavía.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.88
3.54
2.45
—
—
—
Betfair
2.80
3.40
2.38
1.57+18%
1.30
1.40
Marathonbet
2.66
3.54
2.40
1.53+15%
1.27
1.44
Bet365
2.60
3.20
2.38
1.50+13%
1.33
1.44
1xBet
2.66
3.54
2.40
1.53+15%
1.27
1.44
Betano
2.82
3.45
2.47
1.57+18%
1.30
1.45
William Hill
2.70
3.30
2.40
1.55+16%
1.30
1.40
BetVictor
2.80
3.60
2.30
1.53+15%
1.25
1.40
SBO
2.57
3.15
2.25
1.50+13%
1.25
1.38
Dafabet
2.80
3.50
2.44
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Dijon 4-2 Metz. Antes del partido, el modelo daba 50% a Dijon.
¿Cómo quedó Dijon vs Metz?
Dijon vs Metz terminó 4-2, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-1: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Dijon vs Metz?
Ganó Dijon por 4-2 ante Metz. En total cayeron 6 goles: 4 de Dijon y 2 de Metz. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 50% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Dijon vs Metz, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Dijon vs Metz?
En Dijon vs Metz el total fue 6 goles: 4 de Dijon y 2 de Metz. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Dijon vs Metz
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.