Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
Boulogne es un equipo de complemento: anota apenas el 22% de sus goles antes del medio tiempo y el 36% llega en el último cuarto de hora.
Ese tramo final es justo donde Reims más sufre, porque recibe el 38% de sus goles entre el minuto 76 y el 90. Además tiene la mejor precisión de remate de la liga, con un 43%, así que sus llegadas suelen exigir al portero.
Con 1.5 y 1.1 goles esperados para el partido, basta un tanto en 45 minutos; Golista le da a esta línea un 82%.
Riesgo
Boulogne ya firmó un 0-0 de visita con Clermont Foot en septiembre y el 0-0 es uno de los cinco marcadores más probables; un segundo tiempo trabado entre dos equipos que ceden el balón deja la línea sin cobrar.
AdicionalRiesgo moderado
Boulogne (hándicap asiático +0.5)
Acertó
73%
+35.1%
1.85
¿Por qué?
La línea pide que Boulogne no pierda, y los goles esperados lo ponen por delante: 1.5 contra 1.1, con el 1-1 y el 1-0 como marcadores más probables.
Reims depende poco del balón parado, es el último de la liga en tiros de esquina con 2.4 por partido, y en sus partidos recientes su promedio goleador bajó un 31% respecto a su base. Boulogne, además, solo perdió una vez en sus últimos cinco partidos de liga y viene de ganar 2-0 en Grenoble.
Para que funcione hace falta que la defensa local resista sin sus dos titulares; el modelo de Golista la estima en un 73%.
Riesgo
Boulogne no ganó ninguno de sus dos últimos partidos en casa y cayó 1-2 ante Nantes; si Reims aprovecha la línea de atrás sin Platret ni Boyer, una derrota por la mínima tumba la apuesta.
Boulogne vs Reims: ¿quién gana?
Boulogne es el favorito: 46% frente al 27% de Reims, con el empate en 27%. Boulogne termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Boulogne
27%
Empate
27%
Reims
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
8%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos quiere el balón: Boulogne es de los que menos posesión tienen en la Ligue 2 (44%) y Reims tampoco pasa de la mitad. La diferencia está sin balón, porque el local presiona bastante más arriba, aunque enfrente tiene a un rival que sale limpio el 85% de las veces; el modelo de Golista no ve que el cruce favorezca a un estilo y le da a Boulogne 1.5 goles esperados contra 1.1.
Jornada 10 con nueve partidos jugados por lado: Boulogne es 14º con 9 puntos, a ocho de un Reims que es cuarto y no pierde desde hace cinco jornadas.
Historial entre ellos
Solo hay dos antecedentes y apuntan en direcciones opuestas: Reims le ganó 6-2 en Boulogne hace un año y empataron 0-0 en abril; con una serie tan corta y tan dispar, no hay patrón que leer.
Boulogne
En el 3-4-3 proyectado de Boulogne, los defensas A. Platret y J. Boyer arrancan en la banca: el local pierde cerca del 15% de su fuerza, y su defensa, que recibe 0.7 goles por partido, queda algo sobrevalorada.
Reims
Reims sale con su plantel completo en el 4-2-3-1 que estima Golista, aunque la alineación todavía no está confirmada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.79
3.49
2.04
—
—
—
Betfair
3.50
3.30
2.00
1.73
1.30
1.25
Marathonbet
3.64
3.30
2.01
1.74
1.30
1.26
Bet365
3.30
3.10
2.05
1.62+18%
1.33
1.33
1xBet
3.64
3.30
2.03
1.74
1.30
1.26
Betano
3.55
3.30
2.15
1.72
1.32
1.32
William Hill
3.50
3.20
2.00
1.73
1.33
1.25
BetVictor
3.60
3.25
1.95
1.73
1.29
1.25
SBO
3.02
2.99
2.15
1.68+23%
1.26
1.25
Dafabet
3.55
3.30
2.14
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Boulogne 1-1 Reims. Antes del partido, el modelo daba 46% a Boulogne.
¿Cómo quedó Boulogne vs Reims?
Boulogne vs Reims terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Boulogne vs Reims?
Boulogne y Reims empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Boulogne y 1 de Reims. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Boulogne vs Reims, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Boulogne vs Reims?
En Boulogne vs Reims el total fue 2 goles: 1 de Boulogne y 1 de Reims. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Boulogne vs Reims
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.