Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Annecy (hándicap asiático +1.0)
Falló
80%
+4.8%
1.31
¿Por qué?
Esta línea cae únicamente con un triunfo de Montpellier por dos o más goles; con un gol de diferencia queda anulada, y el empate o la victoria de Annecy la ganan.
El modelo de Golista le da a Annecy 1.5 goles esperados frente a 1.1 de la visita, y el 1-1 encabeza sus marcadores probables.
Para ganar por dos goles hace falta un ataque que Montpellier no muestra: promedia 1.5 goles por partido y su triunfo más amplio del último mes fue cuando le ganó 3-0 a Rodez de visita. Golista pone esta línea en un 80%.
Riesgo
Montpellier promedia 2.3 goles en sus últimos partidos, más del doble de su base, y presiona más que nadie en la liga; si esa presión desarma la salida de Annecy, que resiste peor cuando lo aprietan, una derrota 0-2 deja la línea perdida.
AdicionalRiesgo moderado
Annecy (hándicap asiático +0.5)
Falló
71%
+17.2%
1.65
¿Por qué?
Aquí no hay margen para la derrota por la mínima: el hándicap exige que Annecy gane o empate.
Annecy es el segundo equipo de la liga en tiros de esquina, 5.6 por partido, y define bien, con un 39% de precisión, la quinta mejor marca; es su vía para anotar ante un rival que tiene el balón casi siempre.
Hace falta que Annecy recupere en casa el nivel que mostró al ganar 3-1 en Sochaux hace ocho días; el modelo de Golista le concede un 71%.
Riesgo
Annecy perdió 1-2 con Nancy y 1-2 con Dijon en sus dos últimos partidos en casa; otra derrota por la mínima como esas basta para perder este hándicap.
Annecy vs Montpellier: ¿quién gana?
Annecy es el favorito: 44% frente al 29% de Montpellier, con el empate en 27%. Annecy termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
44%
Annecy
27%
Empate
29%
Montpellier
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
0-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Montpellier tiene el balón como nadie en la Ligue 2, primero en posesión, y es el equipo que más presiona, pero ese dominio no se traduce en terreno: su control territorial se queda en el 47%. Annecy cede el balón y la cancha y compensa con balón parado, segundo de la liga en tiros de esquina.
Undécima jornada con diez partidos por lado: Montpellier es segundo con 21 puntos y Annecy, séptimo con 16, el mismo puesto con el que terminó la temporada pasada.
Historial entre ellos
Dos duelos en la Ligue 2, ambos sin goles de Annecy: perdió 0-1 en Montpellier en noviembre de 2025 y empató 0-0 en casa en abril de 2026. Serie corta y muy cerrada, con un solo gol en dos partidos.
Annecy
Alineación proyectada: A. Larose, delantero centro, arranca en la banca y Annecy pierde cerca del 5% de su fuerza; su ataque de temporada queda apenas un poco inflado.
Montpellier
En Montpellier, N. Mukiele, mediocampista ofensivo, arranca en la banca y el equipo pierde cerca del 6% de su fuerza, una baja que no cambia su perfil.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.05
3.45
2.39
—
—
—
Betfair
2.90
3.40
2.30
1.62+15%
1.30
1.36
Marathonbet
2.95
3.38
2.27
1.58+12%
1.28
1.36
Bet365
2.88
3.20
2.20
1.57+11%
1.33
1.36
1xBet
2.96
3.38
2.29
1.58+12%
1.28
1.36
Betano
3.05
3.45
2.32
1.62+15%
1.30
1.40
William Hill
2.90
3.20
2.30
1.60+14%
1.30
1.36
BetVictor
2.88
3.30
2.25
1.53+9%
1.29
1.36
SBO
2.70+19%
3.09
2.19
1.53+9%
1.26
1.35
Dafabet
3.05
3.45
2.32
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Annecy 0-3 Montpellier. Antes del partido, el modelo daba 44% a Annecy.
¿Cómo quedó Annecy vs Montpellier?
Annecy vs Montpellier terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Annecy vs Montpellier?
Ganó Montpellier por 0-3 ante Annecy. En total cayeron 3 goles: 0 de Annecy y 3 de Montpellier. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Annecy vs Montpellier, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Annecy vs Montpellier?
En Annecy vs Montpellier el total fue 3 goles: 0 de Annecy y 3 de Montpellier. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Annecy vs Montpellier
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.