Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
83%
+6.2%
1.28
¿Por qué?
Con 1.6 goles esperados para Brest y 0.9 para Angers en todo el partido, tres goles solo en el complemento quedan muy por encima de lo proyectado.
Angers remata mucho pero acierta poco: es el 17.º de 18 en precisión de remate, y ahora juega sin Y. Belkhdim, uno de sus mediocampistas ofensivos.
La visita sabe cerrar partidos: empató 0-0 en Le Havre y le ganó 2-0 a Troyes en casa, dos de sus últimos cinco sin recibir gol. El modelo de Golista coloca esta línea en un 83%.
Riesgo
Brest concentra más de la mitad de sus goles en el complemento y Angers la mitad de los suyos: si los dos ataques aparecen a la vez después del medio tiempo, tres goles son posibles.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
59%
+12.7%
1.91
¿Por qué?
Angers recibe 0.9 goles por partido y en sus encuentros más recientes bajó a 0.7, un 65% menos que su base: es una defensa difícil de perforar dos veces en una mitad.
Brest genera 2.0 de xG por partido pero anota 1.3: convierte bastante menos de lo que crea, y su precisión de remate lo deja a mitad de tabla.
Hace falta un complemento con un gol como máximo, lo que deja poco margen; con estas dos defensas, Golista lo estima en un 59%.
Riesgo
Si Brest por fin convierte lo que produce, como cuando le ganó 2-1 a Le Havre de visita, dos goles en el complemento ya bastan para perder la apuesta.
Stade Brestois 29 vs Angers: ¿quién gana?
Stade Brestois 29 es el favorito: 53% frente al 21% de Angers, con el empate en 26%. Stade Brestois 29 termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
53%
Stade Brestois 29
26%
Empate
21%
Angers
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
53%
Menos de 2.5
47%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
12%
1-0
12%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Brest no tiene el balón pero sí la cancha: es 14.º de la Ligue 1 en posesión y aun así juega el 60% del tiempo en terreno rival, empujado por una presión bastante más alta que la de Angers. La visita maneja más la circulación pero pisa poco el área contraria, y el cruce no le da ventaja extra a ninguno; el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Brest y 0.9 para Angers.
Sexta jornada con cinco partidos por equipo: Angers, 7.º con siete puntos, va por encima de Brest, 11.º con cinco, y los dos vuelven tras unas tres semanas sin jugar.
Historial entre ellos
Brest ganó dos de los cuatro cruces desde enero de 2025, con un empate y una derrota, y ninguno pasó de dos goles. La mitad de la serie es de la temporada pasada, pero el patrón de partidos cerrados se repitió en el más reciente, empatado 1-1 en mayo.
Stade Brestois 29
Brest llega completo según su once proyectado, sin ausencias que alteren sus números.
Angers
Angers, en su once proyectado, no tendrá a Y. Belkhdim (mediocampista ofensivo) ni a J. Kalulu (defensa): pierde casi una cuarta parte de su fuerza, con la creación y la zaga tocadas a la vez.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.95+3%
3.77
3.97
—
—
—
Betfair
1.91+1%
3.75
4.00
1.22
1.22
1.83
Marathonbet
1.95+3%
3.78
3.78
1.29+2%
1.29
1.89
Bet365
1.85
3.70
4.00
1.22
1.28
1.91
1xBet
2.00+6%
3.88+1%
3.88
1.30+3%
1.30
1.90
Betano
1.95+3%
3.60
3.85
1.28+1%
1.28
1.88
William Hill
1.91+1%
3.50
3.60
1.29+2%
1.25
1.83
BetVictor
1.90+1%
3.75
3.75
1.25
1.25
1.80
SBO
1.89+0%
3.54
3.60
1.22
1.22
1.94
Dafabet
1.93+2%
3.80
3.85
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Stade Brestois 29 5-1 Angers. Antes del partido, el modelo daba 53% a Stade Brestois 29.
¿Cómo quedó Stade Brestois 29 vs Angers?
Stade Brestois 29 vs Angers terminó 5-1, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 4-0: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Stade Brestois 29 vs Angers?
Ganó Stade Brestois 29 por 5-1 ante Angers. En total cayeron 6 goles: 5 de Stade Brestois 29 y 1 de Angers. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Stade Brestois 29 vs Angers, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Stade Brestois 29 vs Angers?
En Stade Brestois 29 vs Angers el total fue 6 goles: 5 de Stade Brestois 29 y 1 de Angers. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 47% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Stade Brestois 29 vs Angers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.