Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
84%
+2.5%
1.22
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para Paris FC y uno para Rennes, y los marcadores más probables son victorias locales por 2-1 y 2-0.
La defensa de Rennes sostiene sus números con suerte: es la segunda peor de la liga por xGA y aun así recibe 2.2 goles menos de lo que esos xGA dictan, una brecha que suele cerrarse hacia arriba.
Rennes también aporta su parte: le ganó 4-1 al Auxerre en la Ligue 1 hace una semana y es el cuarto equipo con más tiros de esquina del torneo. Con ataque de un lado y fragilidad del otro, el modelo de Golista la sitúa en un 84%.
Riesgo
Si Paris FC repite el partido en que empató 0-0 con Lyon, con su defensa cerrando todo y Rennes sin sacar provecho de sus tiros de esquina, el marcador puede quedarse en un gol o ninguno.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Paris FC
Acertó
66%
+30.7%
1.98
¿Por qué?
Paris FC necesita dos goles, y la proyección de 2.3 goles esperados para el local lo deja cerca de esa cifra; en la Ligue 1 ya le ganó 3-0 al Nice en casa y 3-2 en cancha de Marseille.
Su ataque viene produciendo más que su base: 1.8 de xG en los últimos cinco partidos. Enfrente, Rennes concede 8.3 remates dentro del área por partido y llega con apenas 3 días de descanso tras la Europa League.
Para cobrarla hace falta que Paris FC convierta ese volumen ante una defensa abierta, sin quedarse en un solo gol. Con esa condición, el modelo de Golista le da un 66%.
Riesgo
Paris FC perdió 0-1 en cancha de Lorient en su último partido de liga y dispara con un 32% de precisión; si vuelve a fallar frente a la portería, un único gol local deja la apuesta perdida.
Paris FC vs Rennes: ¿quién gana?
Paris FC es el favorito: 65% frente al 15% de Rennes, con el empate en 20%. Paris FC termina sin perder en el 85% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 43%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
65%
Paris FC
20%
Empate
15%
Rennes
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
2-1
10%
2-0
10%
1-1
9%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Paris FC tiene la mejor defensa de la Ligue 1 por xGA y pisa más terreno rival de lo que su posesión sugiere, con el 57% del dominio territorial. Rennes presiona más arriba que su rival y llega con el quinto ataque del torneo, pero con la segunda peor defensa; el cruce de estilos no inclina la balanza hacia ninguno.
Séptima jornada con seis partidos por equipo: Paris FC es 5º con 11 puntos y Rennes, que terminó 6º la temporada pasada, marcha 3º con 13.
Historial entre ellos
Rennes ganó los dos duelos de la temporada pasada, 1-0 en París y 2-1 en casa. Son solo dos partidos y ambos por la mínima, una serie demasiado corta para pesar más que los números de este torneo.
Calendario
Rennes jugó la Europa League el jueves y llega con solo 3 días de descanso, contra los 8 de Paris FC; es el equipo con más riesgo de rotación y de un complemento más pesado.
Paris FC
Paris FC aparece completo en el once proyectado, un 4-2-3-1 que todavía puede cambiar.
Rennes
Rennes tampoco presenta bajas en su 4-1-4-1 estimado, así que su plantel llega entero según la proyección.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.15
3.66
3.45
—
—
—
Betfair
2.30
3.60
3.00
1.33+13%
1.25+0%
1.57
Marathonbet
2.20
3.44
3.35
1.35+15%
1.33+6%
1.71
Bet365
2.10
3.70
3.30
1.33+13%
1.28+2%
1.70
1xBet
2.26
3.54
3.44
1.36+16%
1.35+8%
1.71
Betano
2.27
3.45
3.10
1.39+18%
1.30+4%
1.65
William Hill
2.15
3.30
3.25
1.33+13%
1.30+4%
1.67
BetVictor
2.10
3.50
3.30
1.30+10%
1.29+3%
1.65
SBO
2.28
3.17
2.66
1.34+14%
1.23
1.60
Dafabet
2.35
3.55
3.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Paris FC 4-3 Rennes. Antes del partido, el modelo daba 65% a Paris FC.
¿Cómo quedó Paris FC vs Rennes?
Paris FC vs Rennes terminó 4-3, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Paris FC vs Rennes?
Ganó Paris FC por 4-3 ante Rennes. En total cayeron 7 goles: 4 de Paris FC y 3 de Rennes. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 65% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Paris FC vs Rennes, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Paris FC vs Rennes?
En Paris FC vs Rennes el total fue 7 goles: 4 de Paris FC y 3 de Rennes. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Paris FC vs Rennes
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.