Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Strasbourg
Falló
76%
+4.1%
1.37
¿Por qué?
Strasbourg marcó en los cuatro cruces previos con Marseille y cerró la temporada pasada con 2.1 goles por partido. Nuestro modelo le proyecta 1.4 goles esperados. Enfrente hay una defensa que recibió 2.9 goles menos de lo que dictaban sus xGA, una brecha que suele cerrarse. Es un estreno de temporada tras 96 días sin jugar, así que estos promedios llevan más margen de error del habitual. Por todo ello, nuestro modelo la estima en un 76%.
Riesgo
Marseille deja la portería en cero en más de la cuarta parte de sus partidos y ganó 1-0 en Le Havre al cierre de la Ligue 1: ahí está el riesgo.
AdicionalRiesgo moderado
Strasbourg (hándicap asiático +1.0)
Falló
64%
+10.1%
1.72
¿Por qué?
Ninguno de los cuatro cruces previos se decidió por más de un gol, y aquí la derrota por la mínima deja la apuesta en tablas. Strasbourg cerró además el torneo anterior marcando 2.7 goles por partido en su cierre de temporada. En contra pesa la brecha del modelo, 1.8 goles esperados para Marseille frente a 1.4, y que la visita recibe un 43% más que su base. Sumado todo, nuestro modelo la sitúa en un 64%.
Riesgo
Marseille produce casi un 50% más de peligro que un equipo promedio de la Ligue 1 y remató 21.5 veces por partido en su tramo final: una derrota por dos goles rompe la línea.
Marseille vs Strasbourg: ¿quién gana?
Marseille es el favorito: 47% frente al 29% de Strasbourg, con el empate en 24%. Marseille termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
47%
Marseille
24%
Empate
29%
Strasbourg
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 64% de probabilidad.
36%
No
64%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
7%
1-0
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Arranque de la Ligue 1, con los promedios apoyados en la temporada pasada. Marseille se queda con el balón y el terreno, con un 59% de posesión, y presiona más arriba; Strasbourg también quiere el juego pero cede metros. Ningún estilo amplifica al otro, y el historial es parejo: cuatro cruces, dos empates y un triunfo por lado.
Noventa y seis días sin jugar para los dos por el receso; ambos llegan a plantel completo.
Marseille
Marseille aparece a plantel completo en nuestra proyección de tres días antes.
Strasbourg
Strasbourg también, así que ningún promedio lleva ajuste por bajas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.75
4.12
4.56
—
—
—
Betfair
1.75
4.10
4.50
1.17
1.20
2.00+6%
Marathonbet
1.76
4.30+3%
4.33
1.25
1.25
2.14+13%
Bet365
1.70
4.10
4.50
1.20
1.22
2.05+9%
1xBet
1.79
4.36+5%
4.40
1.25
1.25
2.14+13%
Betano
1.80
4.10
4.35
1.24
1.24
2.12+12%
10Bet
1.67
4.20+1%
4.35
1.20
1.18
2.15+14%
Superbet
1.78
4.10
4.20+22%
1.24
1.26
2.07+10%
William Hill
1.73
3.90
4.00+16%
1.22
1.22
2.05+9%
Unibet
1.68
3.95
4.50
1.19
1.24
2.12+12%
BetVictor
1.70
4.10
4.40
1.20
1.20
2.05+9%
SBO
1.73
3.57
3.73+8%
1.16
1.17
2.11+12%
Dafabet
1.76
4.10
4.40
—
—
—
888Sport
1.73
3.90
4.00+16%
1.22
1.22
2.05+9%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Marseille 4-0 Strasbourg. Antes del partido, el modelo daba 47% a Marseille.
¿Cómo quedó Marseille vs Strasbourg?
Marseille vs Strasbourg terminó 4-0, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Marseille vs Strasbourg?
Ganó Marseille por 4-0 ante Strasbourg. En total cayeron 4 goles: 4 de Marseille y 0 de Strasbourg. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Marseille vs Strasbourg, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Marseille vs Strasbourg?
En Marseille vs Strasbourg el total fue 4 goles: 4 de Marseille y 0 de Strasbourg. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Marseille vs Strasbourg
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.