Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Le Havre
Acertó
75%
+13.3%
1.51
¿Por qué?
Le Havre genera cada vez más: su xG reciente sube a 1.7, un 42% por encima de su base, con 16.7 remates por partido. Anota 4.6 goles menos de lo que justifican sus ocasiones, una brecha que tiende a cerrarse.
La defensa de Marseille es la 13ª de la liga y permite 11 remates rivales dentro del área por partido, ahora con T. Weah en la banca; Le Havre, además, es sexto en tiros de esquina, con 5.4 por partido.
De visita en la liga ya mostró que puede anotar: cayó 2-3 con Toulouse, pero le marcó dos. Que encuentre al menos un gol es, para el modelo de Golista, un escenario del 75%.
Riesgo
El portero de Marseille evita casi un gol más de lo que merecían los remates recibidos, y Le Havre promedia apenas 0.7 goles por partido en la temporada: si su puntería sigue tan baja como cuando cayó 0-1 en Lille, se va en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Le Havre (hándicap asiático +1.0)
Devolución
62%
+35.2%
2.18
¿Por qué?
El hándicap cubre la victoria y el empate de Le Havre, una derrota por un gol queda neutra y solo se pierde si Marseille gana por dos o más. En casa, Marseille perdió sus dos últimos partidos por la mínima: 0-1 con Olympiakos en la Europa League y 1-2 con Paris Saint Germain en la Ligue 1.
Los goles recientes de Marseille van muy por delante de sus ocasiones: anota 3.9 más de lo que estas justifican, y su xG reciente bajó un 12% mientras sus goles subían; juega además con 3 días de descanso y P. Højbjerg en la banca.
Para que entre, Marseille no debe convertir su dominio del balón en una goleada; en esas condiciones, el modelo de Golista le da a la visita un 62%.
Riesgo
Marseille ganó 5-2 en Angers en la Ligue 1 hace una semana, y Le Havre recibe 2.3 goles por partido en su tramo reciente: si el local vuelve a encontrar esa pegada, una victoria por dos goles rompe el hándicap.
Marseille vs Le Havre: ¿quién gana?
Marseille es el favorito: 48% frente al 28% de Le Havre, con el empate en 24%. Marseille termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
48%
Marseille
24%
Empate
28%
Le Havre
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 63% de probabilidad.
37%
No
63%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
7%
1-0
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Marseille es el segundo equipo con más balón de la Ligue 1 (57%), pero no manda en el terreno: su dominio territorial se queda en el 43%. Le Havre, con menos posesión, presiona bastante más arriba y gana el 53% del territorio, y el cruce de estilos le da un ligero empujón a la visita; aun así, el modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para el local frente a 1.4 del visitante.
Octava jornada con siete partidos jugados: Marseille es 9º con 9 puntos tras terminar 5º la temporada pasada, y Le Havre es último, 18º, con solo 2 puntos y un 14º lugar como cierre del curso anterior.
Historial entre ellos
Marseille ganó los cuatro cruces desde enero de 2025, dos de ellos por goleada en casa, 6-2 y 5-1, aunque el último, en mayo de 2026, lo ganó apenas 1-0 de visita. Es una serie dominada por el local de este partido, pero con planteles de hace más de un año en la mayoría de los casos.
Calendario
Marseille jugó la Europa League ante Sturm Graz hace solo 3 días y suma cuatro partidos en 30 días; Le Havre llega con una semana de descanso y dos partidos en ese lapso, así que la carga recae en el local y hace más probables las rotaciones.
Marseille
Once proyectado: T. Weah (defensa) y P. Højbjerg (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y Marseille pierde cerca del 18% de su fuerza, de modo que tanto su defensa como su zona media de la temporada lo sobrevaloran.
Le Havre
También proyectado: sin A. Seko (defensa), Le Havre pierde alrededor del 9% de su fuerza, una baja que toca su línea de atrás.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.49
4.99+20%
6.26
—
—
—
Betfair
1.44
4.75+14%
6.50
1.08
1.14
2.75
Marathonbet
1.49
4.95+19%
5.90
1.15
1.19
2.70
Bet365
1.45
5.00+20%
6.00
1.14
1.18
2.62
1xBet
1.53
5.08+22%
6.05
1.16
1.21
2.69
Betano
1.52
4.90+18%
6.00
1.16
1.19
2.65
William Hill
1.44
4.50+8%
5.50
1.15
1.20
2.50
BetVictor
1.44
4.75+14%
6.50
1.13
1.11
2.63
SBO
1.50
4.00
4.81
1.11
1.16
2.32+21%
Dafabet
1.49
5.00+20%
6.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Marseille 4-3 Le Havre. Antes del partido, el modelo daba 48% a Marseille.
¿Cómo quedó Marseille vs Le Havre?
Marseille vs Le Havre terminó 4-3, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 5 goles.
¿Quién ganó Marseille vs Le Havre?
Ganó Marseille por 4-3 ante Le Havre. En total cayeron 7 goles: 4 de Marseille y 3 de Le Havre. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 48% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Marseille vs Le Havre, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Marseille vs Le Havre?
En Marseille vs Le Havre el total fue 7 goles: 4 de Marseille y 3 de Le Havre. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 5. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Marseille vs Le Havre
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.