Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
85%
+7.9%
1.27
¿Por qué?
Para perderla hace falta un complemento de tres goles, y el modelo de Golista proyecta solo 1.5 goles esperados para Lyon y uno para Nice en todo el partido.
Nice genera poco: tiene el tercer ataque más flojo de la liga y remata 7.5 veces dentro del área por partido. Del otro lado está la tercera mejor defensa del torneo.
Nice ya perdió 0-1 en cancha de Auxerre en la Ligue 1, otro partido de un solo gol. Así, el modelo de Golista la sitúa en un 85%.
Riesgo
Lyon le ganó 3-2 al Crystal Palace en la Europa League hace tres días; si este partido se abre igual y el complemento concentra tres goles, la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Nice (hándicap asiático +1.0)
Devolución
63%
+9.6%
1.74
¿Por qué?
Con la línea +1, la apuesta se cobra si Nice gana o empata, queda anulada si pierde por un gol y solo se pierde si Lyon gana por dos o más. Los marcadores más probables para el modelo de Golista son un empate 1-1, que la cobra, y una victoria de Lyon por 1-0, que la anula.
Nice tiene el balón, es el tercer equipo con más posesión de la liga, y eso le quita tiempo de ataque a un Lyon que llega sin C. Tolisso y con 3 días de descanso tras la Europa League. Nice además le ganó 2-1 al Strasbourg en la Ligue 1 hace una semana.
Lo que tiene que sostenerse es que Lyon no se despegue por dos goles. El modelo de Golista lo deja en un 63%.
Riesgo
Lyon le ganó 2-0 a Nice en febrero en este mismo estadio; si repite esa diferencia, la apuesta se pierde.
Lyon vs Nice: ¿quién gana?
Lyon es el favorito: 49% frente al 24% de Nice, con el empate en 27%. Lyon termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
49%
Lyon
27%
Empate
24%
Nice
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
2-0
9%
2-1
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nice tiene el balón pero no la cancha: es el tercer equipo con más posesión de la Ligue 1 y aun así se queda con apenas el 49% del terreno, sin presionar casi nada. Lyon aprieta bastante más arriba y suma la tercera mejor defensa del torneo, y el cruce de estilos le quita algo de filo al ataque visitante.
Séptima jornada con seis partidos por equipo: Lyon es 4º con 11 puntos, el mismo lugar con que cerró la temporada pasada, y Nice marcha 9º con 8 tras terminar 16º.
Historial entre ellos
Lyon ganó tres de los cuatro duelos desde diciembre de 2024, dos de ellos por 2-0; solo perdió 2-3 en cancha de Nice en octubre de 2025. La serie inclina hacia Lyon, aunque buena parte tiene más de un año y habla de planteles distintos.
Calendario
Lyon jugó el jueves en la Europa League y llega con solo 3 días de descanso, contra 7 de Nice; la carga recae en el local.
Lyon
Lyon no tendrá al mediocampista ofensivo C. Tolisso, fuera de convocatoria, y pierde cerca del 10% de su fuerza; su producción ofensiva del torneo se midió con él y puede quedar algo sobrevalorada.
Nice
En el once proyectado de Nice, el mediocampista ofensivo S. Diop arranca en la banca, un ajuste que le resta alrededor del 5% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.88
3.92+6%
4.13
—
—
—
Betfair
1.67
4.20+13%
5.00+20%
1.14
1.20
2.10+7%
Marathonbet
1.89
3.88+5%
4.10
1.27
1.28
1.98+1%
Bet365
1.85
3.80+3%
3.90
1.25
1.25
1.91
1xBet
1.92
3.94+6%
4.16
1.27
1.30
1.98+1%
Betano
1.67
3.95+7%
5.00+20%
1.20
1.24
2.22+13%
William Hill
1.85
3.60
3.80
1.22
1.25
1.95
BetVictor
1.83
3.80+3%
4.00
1.25
1.20
1.90
SBO
1.65
3.57
4.15
1.12
1.17
2.23+14%
Dafabet
1.70
4.20+13%
4.70+13%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lyon 2-1 Nice. Antes del partido, el modelo daba 49% a Lyon.
¿Cómo quedó Lyon vs Nice?
Lyon vs Nice terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Lyon vs Nice?
Ganó Lyon por 2-1 ante Nice. En total cayeron 3 goles: 2 de Lyon y 1 de Nice. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 49% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Lyon vs Nice, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lyon vs Nice?
En Lyon vs Nice el total fue 3 goles: 2 de Lyon y 1 de Nice. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lyon vs Nice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.