Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Gana Lens o Paris FC
Acertó
84%
+10.9%
1.32
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.9 goles para Lens y 1.3 para Paris FC, una suma muy por encima del promedio de 2.8 de la Ligue 1, y cuatro de sus cinco marcadores más probables tienen un ganador.
Ninguna de las dos defensas cierra partidos: ambas dejan la portería en cero solo en el 30% de sus encuentros, Lens no lo logra en sus últimos cinco y el xGA reciente de Paris FC sube un 66% sobre su base.
Los dos casi no empatan: Lens no igualó en sus últimos cinco partidos y Paris FC lo hizo una vez, y en su último compromiso le ganó 4-3 a Rennes en la liga. Con ese perfil, el modelo de Golista eleva a un 84% la opción de que haya ganador.
Riesgo
Paris FC empató 0-0 con Lyon en la liga en septiembre y tiene la segunda mejor defensa por xGA: si vuelve a cerrarse así y Lens repite la falta de gol de su 0-2 ante Sporting, un empate tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Lens
Acertó
79%
+69.1%
2.14
¿Por qué?
El modelo de Golista espera 2.9 goles de Lens, y el balón parado le da una vía extra: con 6.1 tiros de esquina por partido es el segundo de la liga en ese rubro.
La defensa de Paris FC recibe más en sus partidos recientes, 1.7 goles frente a una base de 0.8, y deja escapar el 24% de los goles que permite en el último cuarto de hora.
Lens ganó 3-1 en la cancha de Troyes en la liga hace una semana; si repite esa producción, los dos goles llegan, y el modelo de Golista lo calcula en un 79%.
Riesgo
Aunque viene recibiendo más, Paris FC sigue siendo la segunda defensa de la liga por xGA, y el xG de Lens en sus últimos cinco baja a 1.4: si pesa más esa caída que la proyección, un solo gol del local deja la línea sin cubrir.
Lens vs Paris FC: ¿quién gana?
Lens es el favorito: 71% frente al 13% de Paris FC, con el empate en 16%. Lens termina sin perder en el 87% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 51%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (8%).
71%
Lens
16%
Empate
13%
Paris FC
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 78% de probabilidad.
22%
Menos de 2.5
78%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 68% de probabilidad.
32%
No
68%
Sí
2-1
8%
3-1
8%
2-0
7%
3-0
6%
Otros marcadores
71%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lens ocupa el 58% del terreno con apenas la mitad del balón, y enfrente tiene un Paris FC de perfil casi calcado, que tampoco presiona arriba y sale limpio bajo presión en el 90% de los casos. El cruce no favorece a ningún estilo, así que pesa lo propio de cada uno: Lens es segundo de la liga en tiros de esquina y Paris FC tiene la segunda defensa por xGA.
Octava jornada y siete partidos por equipo: Paris FC es tercero con 14 puntos tras terminar 11º el curso pasado, y Lens, segundo entonces con 70 puntos, marcha octavo con 10.
Historial entre ellos
Lens ganó los dos duelos de la temporada pasada con un global de 7-1, pero Paris FC era entonces un equipo de media tabla y hoy es tercero, así que la serie dice más del pasado que de este partido.
Calendario
Lens juega con tres días de descanso tras caer en casa del Club Brugge por la Champions League y suma cuatro partidos en 30 días, contra seis días y dos partidos de la visita: el riesgo de rotar piezas está del lado local.
Lens
Once proyectado, todavía sin confirmar: Lens no tendría a Y. Titraoui (mediocampista ofensivo) y pierde cerca del 7% de su fuerza, una baja menor para su ataque.
Paris FC
Paris FC no registra bajas en su once proyectado y llega completo hasta donde muestran los datos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.71
3.55
2.66
—
—
—
Betfair
2.63
3.60
2.63
1.44
1.25+5%
1.44
Marathonbet
2.66
3.70
2.59
1.54
1.31+10%
1.52
Bet365
2.62
3.50
2.55
1.50
1.28+8%
1.44
1xBet
2.70
3.76
2.63
1.55
1.32+11%
1.52
Betano
2.60
3.55
2.60
1.52
1.29+8%
1.52
William Hill
2.50
3.40
2.50
1.50
1.30+9%
1.44
BetVictor
2.55
3.70
2.50
1.47
1.25+5%
1.45
SBO
2.27
3.28
2.60
1.39+21%
1.24+4%
1.51
Dafabet
2.60
3.65
2.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lens 2-1 Paris FC. Antes del partido, el modelo daba 71% a Lens.
¿Cómo quedó Lens vs Paris FC?
Lens vs Paris FC terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Lens vs Paris FC?
Ganó Lens por 2-1 ante Paris FC. En total cayeron 3 goles: 2 de Lens y 1 de Paris FC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 71% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lens vs Paris FC, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lens vs Paris FC?
En Lens vs Paris FC el total fue 3 goles: 2 de Lens y 1 de Paris FC. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 78% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lens vs Paris FC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.