Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Falló
77%
+15.5%
1.50
¿Por qué?
Tres goles en un solo tiempo es mucho pedir en este cruce: los cinco marcadores más probables para el partido dejan entre uno y cuatro goles en total, encabezados por un empate 1-1.
PSG tiene la mejor defensa de la Ligue 1, recibe 0.9 goles por partido y permite apenas 6 remates rivales dentro del área. Frente a esa línea, Le Havre es el tercer equipo menos preciso de la liga, con solo el 31% de sus remates a portería.
Con un complemento que tendría que concentrar casi todo el gol del partido para pasar la línea, el modelo de Golista la estima en un 77%.
Riesgo
Le Havre recibe el 26% de sus goles en el arranque del complemento y PSG anota el 34% de los suyos en el último cuarto de hora: si el segundo tiempo se abre pronto, queda margen para que lleguen tres.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de Le Havre
Acertó
78%
+30.3%
1.67
¿Por qué?
Le Havre genera más de lo que convierte: produce 1.6 de xG por partido y 1.9 en sus últimos cinco, pero anota 4.6 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en la temporada, una brecha que tiende a cerrarse.
Hace cinco días anotó tres veces en la cancha de Marseille, aunque perdió 3-4 en la liga. Y aun siendo la mejor defensa del torneo, PSG dejó su portería en cero solo en dos de sus últimos cinco partidos.
Con 1.5 goles esperados para el local, Golista estima en un 78% que Le Havre anote al menos una vez.
Riesgo
Le Havre anotó un solo gol en los tres duelos ante PSG desde abril de 2025: si el líder vuelve a cerrarle el área como en esa serie, el local se queda en blanco y la apuesta cae.
Le Havre vs Paris Saint Germain: ¿quién gana?
Paris Saint Germain es el favorito: 44% frente al 32% de Le Havre, con el empate en 24%. Paris Saint Germain termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
32%
Le Havre
24%
Empate
44%
Paris Saint Germain
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 65% de probabilidad.
35%
No
65%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
7%
2-2
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PSG manda con el balón y con la cancha: tiene la posesión más alta de la Ligue 1 (68%) y un 91% de resistencia a la presión. Le Havre aprieta bastante más arriba que un líder que casi no presiona, pero ese esfuerzo choca con un rival que sale limpio, y el cruce de estilos no inclina la balanza hacia ninguno. El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para el local y 1.8 para la visita.
Novena jornada con ocho partidos jugados: PSG es líder con 17 puntos y ganó sus últimos cinco en todas las competiciones, mientras Le Havre es 18º con 2 y sumó un solo punto en ese mismo tramo.
Historial entre ellos
PSG ganó los tres duelos desde abril de 2025, el último por 1-0 en la cancha de Le Havre en febrero. Es una serie reciente que coincide con la distancia que hoy marca la tabla, y no da para leer nada más que esa diferencia de nivel.
Calendario
PSG juega su quinto partido en 30 días, con dos de Champions League de por medio, y Le Havre apenas el tercero: la carga pesa del lado del líder y abre la posibilidad de rotaciones en su once.
Le Havre
En el once proyectado, A. Seko (defensa) queda fuera de la convocatoria: Le Havre pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números defensivos de temporada lo pintan algo más sólido de lo que llegará atrás.
Paris Saint Germain
PSG llega prácticamente completo según la proyección: K. Kvaratskhelia (delantero centro) arranca en la banca y la pérdida apenas llega al 1% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
7.82
5.96
1.33
—
—
—
Betfair
9.50
5.50
1.30
3.50
1.11
1.05
Marathonbet
8.40
6.00
1.34
3.45
1.15
1.09
Bet365
9.00
5.75
1.30
3.75
1.12
1.06
1xBet
8.50
6.09
1.36
3.42
1.16
1.10
Betano
9.25
5.60
1.36
3.35
1.15
1.09
William Hill
7.50
5.00+20%
1.33
3.25
1.15
1.08
BetVictor
8.50
5.75
1.30
3.30
1.06
1.09
SBO
7.43
5.42
1.24
3.44
1.08
1.03
Dafabet
8.00
5.80
1.34
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Le Havre 1-5 Paris Saint Germain. Antes del partido, el modelo daba 44% a Paris Saint Germain.
¿Cómo quedó Le Havre vs Paris Saint Germain?
Le Havre vs Paris Saint Germain terminó 1-5, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Le Havre vs Paris Saint Germain?
Ganó Paris Saint Germain por 1-5 ante Le Havre. En total cayeron 6 goles: 1 de Le Havre y 5 de Paris Saint Germain. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 44% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Le Havre vs Paris Saint Germain, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Le Havre vs Paris Saint Germain?
En Le Havre vs Paris Saint Germain el total fue 6 goles: 1 de Le Havre y 5 de Paris Saint Germain. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Le Havre vs Paris Saint Germain
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.