Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
74%
+3.6%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Le Havre y uno para Auxerre, con el empate 1-1 y la victoria local por 1-0 como marcadores más probables.
Auxerre casi no pisa el área rival: remata apenas 5.7 veces dentro del área por partido y tiene el segundo ataque más flojo de la liga.
Le Havre ya empató 0-0 con Angers en casa en la Ligue 1 hace 36 días, un reflejo de su falta de gol. Con dos ataques así, el modelo de Golista la estima en un 74%.
Riesgo
Auxerre perdió 1-4 en cancha de Rennes en la Ligue 1 hace una semana; si su defensa vuelve a desarmarse de esa forma, cuatro goles bastan para romper la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+13.7%
1.75
¿Por qué?
Le Havre falla mucho más de lo que genera: anota 4.1 goles menos de lo que sus ocasiones justifican en el torneo, y su precisión está entre las tres peores de la liga.
Auxerre, por su lado, juega lejos de la portería rival, con el 39% del terreno, así que su aporte ofensivo depende de pocas llegadas. Le Havre también perdió 0-1 en cancha de Lille en su último partido de liga.
Al ser un mercado de un solo tiempo, hace falta que el complemento no se rompa con un gol temprano que obligue a abrirse. El modelo de Golista le da un 65%.
Riesgo
Bastan dos goles después del medio tiempo para perderla, y Auxerre recibe 6.2 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo; si esa fragilidad aparece en el complemento, la línea cae.
Le Havre vs Auxerre: ¿quién gana?
Le Havre es el favorito: 49% frente al 25% de Auxerre, con el empate en 26%. Le Havre termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
49%
Le Havre
26%
Empate
25%
Auxerre
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Le Havre presiona más arriba que su rival y se queda con el 53% del dominio territorial, aunque es de los que peor definen en la Ligue 1. Auxerre cede la cancha, con apenas el 39% del terreno, pero tiene la tercera mejor puntería del torneo; el cruce de estilos favorece un poco al ataque local sin cambiar el tono de un partido de pocos goles.
Séptima jornada y seis partidos por equipo: Le Havre es último con 2 puntos y Auxerre, 16º, suma 6; ambos ya terminaron en la mitad baja la temporada pasada.
Historial entre ellos
Le Havre no perdió en los tres duelos desde mayo de 2025: ganó 2-1 y 1-0 en cancha de Auxerre y empató 1-1 en casa en abril. Todos fueron partidos cerrados, aunque dos de ellos son de hace más de un año.
Le Havre
Le Havre pierde al defensa A. Seko, fuera de convocatoria, y con él cerca del 10% de su fuerza; sus números defensivos se midieron con él y pueden quedar algo inflados.
Auxerre
En el once proyectado de Auxerre, el mediocampista ofensivo R. Faivre arranca en la banca, y eso le resta alrededor del 5% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.34+15%
3.46
3.21
—
—
—
Betfair
2.25+10%
3.40
3.25
1.30
1.29
1.62
Marathonbet
2.36+16%
3.42
3.06
1.40+5%
1.33
1.62
Bet365
2.25+10%
3.50
3.10
1.36+2%
1.30
1.62
1xBet
2.42+19%
3.51
3.14
1.41+6%
1.35
1.63
Betano
2.30+13%
3.40
3.10
1.39+4%
1.30
1.65
William Hill
2.30+13%
3.25
3.00
1.36+2%
1.33
1.57
BetVictor
2.30+13%
3.30
3.13
1.33
1.30
1.55
SBO
2.23+9%
3.05
2.82
1.29
1.25
1.63
Dafabet
2.34+15%
3.45
3.10
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Le Havre 1-3 Auxerre. Antes del partido, el modelo daba 49% a Le Havre.
¿Cómo quedó Le Havre vs Auxerre?
Le Havre vs Auxerre terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Le Havre vs Auxerre?
Ganó Auxerre por 1-3 ante Le Havre. En total cayeron 4 goles: 1 de Le Havre y 3 de Auxerre. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Le Havre vs Auxerre, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Le Havre vs Auxerre?
En Le Havre vs Auxerre el total fue 4 goles: 1 de Le Havre y 3 de Auxerre. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Le Havre vs Auxerre
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.