Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Angers
Acertó
85%
+13.1%
1.33
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para el Angers, bastante por encima del 1.3 de xG que genera un equipo promedio de la Ligue 1.
El Marseille permite 11.7 remates por partido dentro de su área, y el Angers es el segundo equipo de la liga con más tiros de esquina, con 6.7 por partido: llegadas no le faltan.
El Angers produce 1.5 de xG por partido, pero en el torneo anota casi dos goles menos de lo que sus ocasiones justifican, una brecha que tiende a cerrarse. Con eso, Golista estima en 85% que el local anote al menos una vez.
Riesgo
Si el Angers vuelve a quedarse sin gol como cuando empató 0-0 en Le Havre, con su 24% de precisión, la segunda peor de la liga, y el portero del Marseille sigue evitando más goles de los que merecen los remates, la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Angers (hándicap asiático +0.5)
Falló
76%
+47.4%
1.94
¿Por qué?
El hándicap +0.5 cubre la victoria y el empate del Angers, y los cuatro marcadores más probables del partido, 1-1, 2-1, 2-0 y 1-0, caen de ese lado.
El Marseille suma 3 puntos de los últimos 15 entre todas las competiciones; en la Ligue 1 cayó 1-2 en casa con el PSG y 0-1 en su visita a Rennes.
Su posesión no se traduce en peligro: es el 14º ataque de la liga, con 7.7 remates por partido dentro del área. Que el Angers no pierda es un escenario que el modelo de Golista calcula en un 76%.
Riesgo
El Marseille ganó 2-0 de visita en Troyes hace siete días: si repite ese partido y se lleva el triunfo por cualquier diferencia, el hándicap se pierde.
Angers vs Marseille: ¿quién gana?
Angers es el favorito: 53% frente al 24% de Marseille, con el empate en 23%. Angers termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
53%
Angers
23%
Empate
24%
Marseille
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
39%
Menos de 2.5
61%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
8%
1-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Marseille tiene el balón pero no la cancha: es el segundo equipo con más posesión de la Ligue 1 y aun así se queda con apenas 40% de dominio territorial. Ninguno de los dos presiona mucho y ningún estilo le saca ventaja al otro, de modo que el modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para el Angers frente a 1.2 de la visita.
Séptima jornada, con seis partidos por lado: el Marseille, que terminó 5º la temporada pasada, está 13º con 6 puntos, uno por debajo del Angers, y las dos alineaciones son proyectadas.
Historial entre ellos
La serie reciente es del Marseille: el Angers cayó 2-5 y 0-2 en casa, y empató 2-2 de visita en octubre de 2025. Son partidos de 2025 y de enero de 2026, con un Marseille que entonces peleaba arriba, así que pesan menos que los números actuales.
Calendario
El Marseille llega con solo 3 días de descanso tras perder 0-1 en casa con el Olympiakos en la Europa League, mientras el Angers tuvo 8; para la visita es un riesgo claro de rotaciones.
Angers
En la alineación proyectada A. Sbaï (mediocampista ofensivo) y L. Rao-Lisoa (defensa) arrancan en la banca, y el Angers pierde cerca del 13% de su fuerza: sus números de ataque y de defensa del torneo quedan algo inflados.
Marseille
El Marseille aparece completo en la alineación proyectada pese a haber jugado hace tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.82
3.84
1.97
—
—
—
Betfair
3.25
3.90
2.05
1.73
1.22
1.30
Marathonbet
3.68
3.75
1.98
1.87
1.29
1.30
Bet365
3.60
3.90
1.95
1.80
1.25
1.28
1xBet
3.78
3.85
2.04
1.87
1.30+0%
1.31
Betano
3.20
3.75
2.12
1.75
1.27
1.38
William Hill
3.50
3.60
1.95
1.75
1.29
1.30
BetVictor
3.60
3.80
1.93
1.78
1.22
1.29
SBO
2.89
3.26
2.09
1.72
1.21
1.28
Dafabet
3.25
3.75
2.15
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Angers 2-5 Marseille. Antes del partido, el modelo daba 53% a Angers.
¿Cómo quedó Angers vs Marseille?
Angers vs Marseille terminó 2-5, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Angers vs Marseille?
Ganó Marseille por 2-5 ante Angers. En total cayeron 7 goles: 2 de Angers y 5 de Marseille. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Angers vs Marseille, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Angers vs Marseille?
En Angers vs Marseille el total fue 7 goles: 2 de Angers y 5 de Marseille. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 61% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Angers vs Marseille
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.