Pronósticos Segunda División

Pronósticos de la jornada 13 de Segunda División
Golista pronostica 11 partidos de la jornada 13: favorito más claro — Sabadell (58%), partido más parejo — Sporting Gijon vs Valladolid.
Menos de 2.5 goles de Burgos
AcertóBurgos es apenas el 14º ataque de la liga, con 1.4 de xG por partido y 1.3 en sus últimos cinco: produce para uno o dos goles, no para tres. Sin David González pierde a un generador ofensivo, y su balón parado no compensa: es el 17º de la liga en tiros de esquina, con 3.7 por partido.
Más de 0.5 goles de Oviedo
AcertóOviedo tiene el cuarto mejor ataque de la categoría, con 1.7 de xG por partido, y lo sostiene: la misma cifra en sus últimos cinco. La defensa de Cádiz va a la baja: en sus partidos recientes concede 2.2 de xGA, un 66% más que su base.
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
AcertóCeuta tiene la peor precisión de remate de las 22 de la liga y anota 6.7 goles menos de lo que justifican sus ocasiones: con diez goles en doce partidos, aporta poco a un complemento abierto. Los marcadores que el modelo de Golista ve más probables, 1-1 y 2-1, reparten tres goles o menos en todo el partido, de modo que romper la línea exige concentrar casi todo después del medio tiempo.
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
FallóEl modelo de Golista proyecta 1.5 y 1.2 goles esperados, en línea con los 2.7 goles por partido que promedia la Segunda División: con esa carga repartida en dos tiempos, que el primero pase de un gol exige un ritmo por encima de lo previsto. Ninguno de los dos ataques afina: Albacete es el 20º de 22 en producción ofensiva y el 18º en precisión de remate, y Leganés anota casi cinco goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo.
- 47%
- Girona
- 25%
- empate
- 28%
- Almeria
- 45%
- Sporting Gijon
- 27%
- empate
- 28%
- Valladolid
Más de 1.5 goles en el partido
75%La defensa de Valladolid es la decimosexta de la liga y recibe 1.9 goles por partido, 2.1 más de lo que dictan sus xGA en el torneo; en sus partidos recientes la cifra subió a 2.7 por encuentro. Su ataque, en cambio, va al alza: genera 2.2 de xG en sus últimos cinco y es segundo de la liga en precisión de remates. Hace seis días le ganó 4-3 a Leganés en casa.
- 58%
- Sabadell
- 23%
- empate
- 19%
- Real Sociedad II
Más de 1.5 goles en el partido
78%El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para Sabadell y cerca de uno para la visita, casi tres en total frente a un promedio de 2.7 por partido en la liga. Real Sociedad II concede 1.8 de xGA por partido y solo dejó su portería en cero en el 17% de sus juegos. En casa cayó 2-4 con Almería y 2-3 con Granada, ambos por la Segunda División.
Indicadores clave de Segunda División
Temporada 2025 · 468 partidos.
- Goles por partido
- 2.63
- Goles del local
- 1.45
- Goles del visitante
- 1.18
- Gana el local
- 44%
- Empate
- 25%
- Factor de localía
- 1.33
- Ambos anotan
- 56%
- Más de 2.5 goles
- 50%
Marcadores más probables
- 1-112.6%
- 1-011.3%
- 2-110.9%
- 0-19.0%
- 0-08.3%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AD Ceuta FC | — | — | 1.24 | 1.17 | 34% | 50% | 26% | 3.8 | 2.6 |
| 2 | Albacete | — | — | 1.43 | 1.10 | 35% | 42% | 36% | 4.9 | 2.2 |
| 3 | Almeria | — | — | 1.51 | 1.41 | 36% | 52% | 21% | 4.8 | 2.7 |
| 4 | Burgos | — | — | 1.04 | 0.45 | 31% | 44% | 41% | 3.7 | 2.7 |
| 5 | Cadiz | — | — | 0.99 | 1.75 | 30% | 47% | 26% | 4.5 | 3.0 |
| 6 | Castellón | — | — | 1.61 | 1.38 | 35% | 55% | 28% | 6.2 | 2.7 |
| 7 | Cordoba | — | — | 1.33 | 1.45 | 33% | 59% | 23% | 5.9 | 2.9 |
| 8 | Cultural Leonesa | — | — | 0.95 | 1.56 | 34% | 51% | 18% | 4.2 | 2.5 |
| 9 | Deportivo La Coruna | — | — | 1.51 | 0.96 | 36% | 51% | 26% | 4.9 | 2.5 |
| 10 | Eibar | — | — | 1.37 | 0.97 | 32% | 48% | 44% | 4.2 | 2.4 |
| 11 | FC Andorra | — | — | 1.37 | 1.19 | 36% | 59% | 23% | 5.2 | 2.7 |
| 12 | Granada CF | — | — | 1.03 | 1.61 | 28% | 51% | 31% | 4.4 | 2.7 |
| 13 | Huesca | — | — | 0.89 | 1.46 | 31% | 46% | 23% | 4.3 | 2.6 |
| 14 | Las Palmas | — | — | 1.30 | 1.16 | 34% | 56% | 36% | 4.3 | 1.7 |
| 15 | Leganes | — | — | 0.82 | 1.32 | 36% | 49% | 28% | 4.3 | 2.8 |
| 16 | Malaga | — | — | 1.64 | 0.96 | 39% | 52% | 26% | 4.4 | 2.1 |
| 17 | Mirandes | — | — | 1.32 | 1.59 | 35% | 44% | 8% | 4.1 | 3.1 |
| 18 | Racing Santander | — | — | 2.25 | 1.31 | 42% | 53% | 21% | 6.1 | 2.9 |
| 19 | Real Sociedad II | — | — | 1.03 | 1.43 | 34% | 46% | 26% | 3.9 | 3.0 |
| 20 | Sporting Gijon | — | — | 1.65 | 1.32 | 40% | 44% | 28% | 4.5 | 2.6 |
| 21 | Valladolid | — | — | 0.79 | 1.37 | 31% | 50% | 28% | 5.5 | 2.9 |
| 22 | Zaragoza | — | — | 0.69 | 1.45 | 28% | 50% | 21% | 5.3 | 3.1 |
Temporada 2025/26 · 42 partidos · 22 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Jugadores de Segunda División
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iñigo VicenteRacing Santander | 7.93 | 12 | 0.55 | 0.65 |
| 2 | Sergio ArribasAlmeria | 7.64 | 9 | 1.00 | 0.13 |
| 3 | ChupeMalaga | 7.62 | 9 | 1.04 | 0.13 |
| 4 | Andrés FernándezAlmeria | 7.58 | 9 | 0.00 | 0.00 |
| 5 | Javier HernandezMirandes | 7.56 | 10 | 0.52 | 0.10 |
| 6 | Andrés MartínRacing Santander | 7.48 | 13 | 0.80 | 0.27 |
| 7 | Álex CalatravaCastellón | 7.46 | 13 | 0.48 | 0.24 |
| 8 | Kevin VillodresCordoba | 7.42 | 6 | 0.21 | 0.21 |
| 9 | Gael AlonsoFC Andorra | 7.41 | 15 | 0.00 | 0.00 |
| 10 | Diego MariñoAlbacete | 7.37 | 7 | 0.00 | 0.00 |
| 11 | JeséLas Palmas | 7.37 | 7 | 0.92 | 0.00 |
| 12 | J. OchiengReal Sociedad II | 7.32 | 9 | 0.82 | 0.00 |
| 13 | E. AndradaZaragoza | 7.32 | 6 | 0.00 | 0.00 |
| 14 | Óscar SielvaHuesca | 7.32 | 8 | 0.42 | 0.28 |
| 15 | Eric CurbeloSporting Gijon | 7.31 | 7 | 0.00 | 0.00 |
| 16 | Peru NolaskoainEibar | 7.31 | 12 | 0.26 | 0.09 |
| 17 | Yeray CabanzónFC Andorra | 7.31 | 9 | 0.39 | 0.59 |
| 18 | Aitor FragaReal Sociedad II | 7.24 | 11 | 0.00 | 0.00 |
| 19 | Raúl LizoainAlbacete | 7.24 | 5 | 0.00 | 0.00 |
| 20 | Alfonso HerreroMalaga | 7.23 | 11 | 0.00 | 0.00 |
Tabla
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 25 | 7 | 10 | 90 | 61 | 29 | 82 |
| 2 | Deportivo La Coruna | 42 | 22 | 11 | 9 | 65 | 44 | 21 | 77 |
| 3 | Almeria | 42 | 22 | 8 | 12 | 81 | 63 | 18 | 74 |
| 4 | Malaga | 42 | 21 | 10 | 11 | 75 | 52 | 23 | 73 |
| 5 | Las Palmas | 42 | 20 | 13 | 9 | 57 | 40 | 17 | 73 |
| 6 | Castellón | 42 | 20 | 12 | 10 | 70 | 51 | 19 | 72 |
| 7 | Burgos | 42 | 20 | 12 | 10 | 48 | 33 | 15 | 72 |
| 8 | Eibar | 42 | 19 | 10 | 13 | 52 | 40 | 12 | 67 |




























