Estadísticas de Segunda División
22 EquiposTemporada 2026

Segunda División
EspañaJornada 42 de 42
Perfil de Segunda División
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2025 (468 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.63
- Del equipo local
- 1.45
- Del equipo visitante
- 1.18
- En el primer tiempo
- 1.17
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 44%
- Empate
- 25%
- Gana el visitante
- 30%
- Factor de localía
- 1.33
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 56%
- Más de 2.5 goles
- 50%
- Más de 3.5 goles
- 27%
- Portería en cero (local)
- 29%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 6.5
- Amarillas por partido
- 3.6
- Portería en cero (visitante)
- 23%
Marcadores más frecuentes
- 1-112.6%
- 1-011.3%
- 2-110.9%
- 0-19.0%
- 0-08.3%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AD Ceuta FC | — | — | 1.24 | 1.17 | 34% | 50% | 26% | 3.8 | 2.6 |
| 2 | Albacete | — | — | 1.43 | 1.10 | 35% | 42% | 36% | 4.9 | 2.2 |
| 3 | Almeria | — | — | 1.51 | 1.41 | 36% | 52% | 21% | 4.8 | 2.7 |
| 4 | Burgos | — | — | 1.04 | 0.45 | 31% | 44% | 41% | 3.7 | 2.7 |
| 5 | Cadiz | — | — | 0.99 | 1.75 | 30% | 47% | 26% | 4.5 | 3.0 |
| 6 | Castellón | — | — | 1.61 | 1.38 | 35% | 55% | 28% | 6.2 | 2.7 |
| 7 | Cordoba | — | — | 1.33 | 1.45 | 33% | 59% | 23% | 5.9 | 2.9 |
| 8 | Cultural Leonesa | — | — | 0.95 | 1.56 | 34% | 51% | 18% | 4.2 | 2.5 |
| 9 | Deportivo La Coruna | — | — | 1.51 | 0.96 | 36% | 51% | 26% | 4.9 | 2.5 |
| 10 | Eibar | — | — | 1.37 | 0.97 | 32% | 48% | 44% | 4.2 | 2.4 |
| 11 | FC Andorra | — | — | 1.37 | 1.19 | 36% | 59% | 23% | 5.2 | 2.7 |
| 12 | Granada CF | — | — | 1.03 | 1.61 | 28% | 51% | 31% | 4.4 | 2.7 |
| 13 | Huesca | — | — | 0.89 | 1.46 | 31% | 46% | 23% | 4.3 | 2.6 |
| 14 | Las Palmas | — | — | 1.30 | 1.16 | 34% | 56% | 36% | 4.3 | 1.7 |
| 15 | Leganes | — | — | 0.82 | 1.32 | 36% | 49% | 28% | 4.3 | 2.8 |
| 16 | Malaga | — | — | 1.64 | 0.96 | 39% | 52% | 26% | 4.4 | 2.1 |
| 17 | Mirandes | — | — | 1.32 | 1.59 | 35% | 44% | 8% | 4.1 | 3.1 |
| 18 | Racing Santander | — | — | 2.25 | 1.31 | 42% | 53% | 21% | 6.1 | 2.9 |
| 19 | Real Sociedad II | — | — | 1.03 | 1.43 | 34% | 46% | 26% | 3.9 | 3.0 |
| 20 | Sporting Gijon | — | — | 1.65 | 1.32 | 40% | 44% | 28% | 4.5 | 2.6 |
| 21 | Valladolid | — | — | 0.79 | 1.37 | 31% | 50% | 28% | 5.5 | 2.9 |
| 22 | Zaragoza | — | — | 0.69 | 1.45 | 28% | 50% | 21% | 5.3 | 3.1 |
Temporada 2025/26 · 42 partidos · 22 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
50%Menos de 2.5 goles
50%Más de 3.5 goles
27%Ambos anotan (BTTS)
56%Porterías en cero
26%Promedio de goles
2.63 / por partido





















