Pronósticos Segunda División

Pronósticos de la jornada 13 de Segunda División
Sabadell contra Real Sociedad II, con un 59% para el local, es el favorito más claro de los once partidos de la jornada 13 de la Segunda División según Golista, en una jornada sin grandes distancias; la más pareja es Sporting de Gijón ante Valladolid, 36-29-35. Castellón, que tiene a la vez el ataque más goleador, 23 a favor, y la defensa que menos recibió, 5 en contra, juega en casa ante Eibar con 55%.
Lo más sólido de doce jornadas es la cantidad de tarjetas: 5.2 amarillas por partido, contra 3.5 de costumbre, un 51% más sobre 129 partidos. Las rojas no acompañaron la subida y siguen en su promedio.
Desde el punto penal se falla más de lo normal: entró el 72% de los 25 cobros, frente al 86% habitual, aunque con tan pocos penales la diferencia todavía puede ser casualidad. La cantidad de penales señalados se mantiene en su media.
Menos de 2.5 goles de Burgos
AcertóBurgos es apenas el 14º ataque de la liga, con 1.4 de xG por partido y 1.3 en sus últimos cinco: produce para uno o dos goles, no para tres. Sin David González pierde a un generador ofensivo, y su balón parado no compensa: es el 17º de la liga en tiros de esquina, con 3.7 por partido.
Más de 0.5 goles de Oviedo
AcertóOviedo tiene el cuarto mejor ataque de la categoría, con 1.7 de xG por partido, y lo sostiene: la misma cifra en sus últimos cinco. La defensa de Cádiz va a la baja: en sus partidos recientes concede 2.2 de xGA, un 66% más que su base.
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
AcertóCeuta tiene la peor precisión de remate de las 22 de la liga y anota 6.7 goles menos de lo que justifican sus ocasiones: con diez goles en doce partidos, aporta poco a un complemento abierto. Los marcadores que el modelo de Golista ve más probables, 1-1 y 2-1, reparten tres goles o menos en todo el partido, de modo que romper la línea exige concentrar casi todo después del medio tiempo.
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
FallóEl modelo de Golista proyecta 1.5 y 1.2 goles esperados, en línea con los 2.7 goles por partido que promedia la Segunda División: con esa carga repartida en dos tiempos, que el primero pase de un gol exige un ritmo por encima de lo previsto. Ninguno de los dos ataques afina: Albacete es el 20º de 22 en producción ofensiva y el 18º en precisión de remate, y Leganés anota casi cinco goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo.
- 47%
- Girona
- 25%
- empate
- 28%
- Almeria
- 45%
- Sporting Gijon
- 27%
- empate
- 28%
- Valladolid
Más de 1.5 goles en el partido
75%La defensa de Valladolid es la decimosexta de la liga y recibe 1.9 goles por partido, 2.1 más de lo que dictan sus xGA en el torneo; en sus partidos recientes la cifra subió a 2.7 por encuentro. Su ataque, en cambio, va al alza: genera 2.2 de xG en sus últimos cinco y es segundo de la liga en precisión de remates. Hace seis días le ganó 4-3 a Leganés en casa.
- 58%
- Sabadell
- 23%
- empate
- 19%
- Real Sociedad II
Más de 1.5 goles en el partido
78%El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para Sabadell y cerca de uno para la visita, casi tres en total frente a un promedio de 2.7 por partido en la liga. Real Sociedad II concede 1.8 de xGA por partido y solo dejó su portería en cero en el 17% de sus juegos. En casa cayó 2-4 con Almería y 2-3 con Granada, ambos por la Segunda División.

Regular Season - 13
Análisis IA y tendencias
136 partidos · 2.76 goles por partido · Análisis previo a la jornada 13
Sabadell contra Real Sociedad II, con un 59% para el local, es el favorito más claro de los once partidos de la jornada 13 de la Segunda División según Golista, en una jornada sin grandes distancias; la más pareja es Sporting de Gijón ante Valladolid, 36-29-35. Castellón, que tiene a la vez el ataque más goleador, 23 a favor, y la defensa que menos recibió, 5 en contra, juega en casa ante Eibar con 55%.
Lo más sólido de doce jornadas es la cantidad de tarjetas: 5.2 amarillas por partido, contra 3.5 de costumbre, un 51% más sobre 129 partidos. Las rojas no acompañaron la subida y siguen en su promedio.
Desde el punto penal se falla más de lo normal: entró el 72% de los 25 cobros, frente al 86% habitual, aunque con tan pocos penales la diferencia todavía puede ser casualidad. La cantidad de penales señalados se mantiene en su media.
Indicadores clave de Segunda División
Temporada 2026 · 136 partidos.
- Goles por partido
- 2.76
- Goles del local
- 1.57
- Goles del visitante
- 1.18
- Gana el local
- 46%
- Empate
- 22%
- Factor de localía
- 1.33
- Ambos anotan
- 54%
- Más de 2.5 goles
- 51%
Marcadores más probables
- 1-111.0%
- 2-08.8%
- 0-18.8%
- 1-08.1%
- 1-27.3%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AD Ceuta FC | 1.62 | 1.96 | 0.78 | 2.14 | 27% | 51% | — | 6.4 | 2.4 |
| 2 | Albacete | 1.20 | 1.75 | 1.35 | 1.63 | 30% | 45% | — | 5.6 | 2.3 |
| 3 | Almeria | 1.42 | 1.30 | 1.92 | 1.02 | 35% | 53% | — | 3.8 | 1.8 |
| 4 | Burgos | 1.49 | 1.28 | 1.47 | 1.05 | 35% | 48% | — | 4.2 | 2.4 |
| 5 | Cadiz | 1.26 | 1.37 | 1.17 | 1.52 | 28% | 48% | — | 4.4 | 3.0 |
| 6 | Castellón | 1.87 | 1.08 | 1.75 | 0.55 | 36% | 61% | — | 4.7 | 1.8 |
| 7 | Celta de Vigo II | 1.17 | 2.00 | 1.44 | 1.99 | 41% | 48% | — | 3.4 | 2.8 |
| 8 | Cordoba | 1.60 | 1.52 | 1.79 | 1.43 | 35% | 56% | — | 6.4 | 3.3 |
| 9 | Eibar | 1.38 | 1.36 | 1.49 | 1.32 | 38% | 46% | — | 3.5 | 1.9 |
| 10 | Eldense | 1.41 | 1.38 | 1.10 | 1.46 | 33% | 51% | — | 5.4 | 2.2 |
| 11 | FC Andorra | 2.00 | 1.37 | 1.30 | 1.80 | 36% | 62% | — | 4.6 | 3.2 |
| 12 | Girona | 1.44 | 1.35 | 1.53 | 0.80 | 35% | 50% | — | 3.6 | 2.0 |
| 13 | Granada CF | 1.44 | 1.11 | 1.82 | 1.04 | 29% | 49% | — | 4.7 | 1.8 |
| 14 | Las Palmas | 1.02 | 1.34 | 1.52 | 1.70 | 37% | 51% | — | 4.1 | 2.7 |
| 15 | Leganes | 1.34 | 1.80 | 1.06 | 2.09 | 35% | 48% | — | 3.9 | 3.0 |
| 16 | Mallorca | 1.66 | 1.28 | 1.23 | 0.70 | 31% | 53% | — | 5.2 | 3.0 |
| 17 | Oviedo | 1.57 | 1.48 | 1.74 | 1.47 | 33% | 50% | — | 5.0 | 3.1 |
| 18 | Real Sociedad II | 1.39 | 1.84 | 1.16 | 1.77 | 32% | 44% | — | 4.7 | 2.8 |
| 19 | Sabadell | 1.32 | 0.89 | 0.99 | 1.05 | 26% | 48% | — | 5.3 | 2.7 |
| 20 | Sporting Gijon | 1.19 | 1.11 | 1.30 | 1.11 | 36% | 50% | — | 3.6 | 2.7 |
| 21 | Tenerife | 1.05 | 1.24 | 1.29 | 1.44 | 30% | 41% | — | 3.9 | 2.3 |
| 22 | Valladolid | 1.42 | 1.44 | 2.09 | 1.86 | 41% | 49% | — | 4.8 | 2.7 |
Temporada 2026/27 · 12 partidos · 22 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Jugadores de Segunda División
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Israel SueroCastellón | 7.62 | 9 | 0.81 | 0.27 |
| 2 | Y. AsprillaGirona | 7.37 | 9 | 0.71 | 0.18 |
| 3 | Malcom AduEibar | 7.27 | 9 | 0.27 | 0.54 |
| 4 | Andrés FernándezAlmeria | 7.22 | 11 | 0.00 | 0.00 |
| 5 | V. VanatGirona | 7.21 | 8 | 0.82 | 0.33 |
| 6 | Sergio ArribasAlmeria | 7.21 | 8 | 0.31 | 0.31 |
| 7 | J. PonceauValladolid | 7.19 | 12 | 0.19 | 0.58 |
| 8 | RaílloMallorca | 7.19 | 12 | 0.08 | 0.00 |
| 9 | Antonio CasasSporting Gijon | 7.18 | 5 | 1.48 | 0.00 |
| 10 | B. CipengaAlmeria | 7.17 | 10 | 0.38 | 0.51 |
| 11 | M. OrozcoCastellón | 7.17 | 7 | 0.21 | 0.64 |
| 12 | Alberto JiménezCastellón | 7.16 | 12 | 0.00 | 0.09 |
| 13 | FuentesMallorca | 7.15 | 12 | 0.62 | 0.09 |
| 14 | J. MellotCastellón | 7.15 | 11 | 0.00 | 0.00 |
| 15 | Miguel de la FuenteAlmeria | 7.15 | 11 | 0.75 | 0.00 |
| 16 | GumbauGranada CF | 7.14 | 12 | 0.09 | 0.26 |
| 17 | Álex SalaMallorca | 7.13 | 12 | 0.19 | 0.28 |
| 18 | R. MatthysCastellón | 7.12 | 12 | 0.00 | 0.00 |
| 19 | Arnau TenasMallorca | 7.12 | 12 | 0.00 | 0.08 |
| 20 | Ousmane CamaraCastellón | 7.11 | 7 | 0.60 | 0.15 |
Tabla
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 12 | 8 | 3 | 1 | 23 | 5 | 18 | 27 |
| 2 | Almeria | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 10 | 13 | 26 |
| 3 | Burgos | 13 | 7 | 3 | 3 | 19 | 14 | 5 | 24 |
| 4 | Eibar | 12 | 7 | 2 | 3 | 21 | 14 | 7 | 23 |
| 5 | Granada CF | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 14 | 6 | 23 |
| 6 | Mallorca | 12 | 6 | 4 | 2 | 15 | 7 | 8 | 22 |
| 7 | Sporting Gijon | 12 | 7 | 1 | 4 | 13 | 13 | 0 | 22 |
| 8 | Girona | 12 | 6 | 3 | 3 | 22 | 11 | 11 | 21 |
Último partido
Granada CF
Tenerife
Leganes
Albacete
Cordoba
AD Ceuta FC
Cadiz
Oviedo
Burgos
Celta de Vigo II
Castellón
Eibar








