Estadísticas de Segunda División
22 EquiposTemporada 2026

Segunda División
EspañaJornada 13 de 42
Perfil de Segunda División
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (136 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.76
- Del equipo local
- 1.57
- Del equipo visitante
- 1.18
- En el primer tiempo
- 1.29
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 46%
- Empate
- 22%
- Gana el visitante
- 32%
- Factor de localía
- 1.33
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 54%
- Más de 2.5 goles
- 51%
- Más de 3.5 goles
- 32%
- Portería en cero (local)
- 30%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.2
- Amarillas por partido
- 5.0
- Portería en cero (visitante)
- 23%
Marcadores más frecuentes
- 1-111.0%
- 2-08.8%
- 0-18.8%
- 1-08.1%
- 1-27.3%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AD Ceuta FC | 1.62 | 1.96 | 0.78 | 2.14 | 27% | 51% | — | 6.4 | 2.4 |
| 2 | Albacete | 1.20 | 1.75 | 1.35 | 1.63 | 30% | 45% | — | 5.6 | 2.3 |
| 3 | Almeria | 1.42 | 1.30 | 1.92 | 1.02 | 35% | 53% | — | 3.8 | 1.8 |
| 4 | Burgos | 1.49 | 1.28 | 1.47 | 1.05 | 35% | 48% | — | 4.2 | 2.4 |
| 5 | Cadiz | 1.26 | 1.37 | 1.17 | 1.52 | 28% | 48% | — | 4.4 | 3.0 |
| 6 | Castellón | 1.87 | 1.08 | 1.75 | 0.55 | 36% | 61% | — | 4.7 | 1.8 |
| 7 | Celta de Vigo II | 1.17 | 2.00 | 1.44 | 1.99 | 41% | 48% | — | 3.4 | 2.8 |
| 8 | Cordoba | 1.60 | 1.52 | 1.79 | 1.43 | 35% | 56% | — | 6.4 | 3.3 |
| 9 | Eibar | 1.38 | 1.36 | 1.49 | 1.32 | 38% | 46% | — | 3.5 | 1.9 |
| 10 | Eldense | 1.41 | 1.38 | 1.10 | 1.46 | 33% | 51% | — | 5.4 | 2.2 |
| 11 | FC Andorra | 2.00 | 1.37 | 1.30 | 1.80 | 36% | 62% | — | 4.6 | 3.2 |
| 12 | Girona | 1.44 | 1.35 | 1.53 | 0.80 | 35% | 50% | — | 3.6 | 2.0 |
| 13 | Granada CF | 1.44 | 1.11 | 1.82 | 1.04 | 29% | 49% | — | 4.7 | 1.8 |
| 14 | Las Palmas | 1.02 | 1.34 | 1.52 | 1.70 | 37% | 51% | — | 4.1 | 2.7 |
| 15 | Leganes | 1.34 | 1.80 | 1.06 | 2.09 | 35% | 48% | — | 3.9 | 3.0 |
| 16 | Mallorca | 1.66 | 1.28 | 1.23 | 0.70 | 31% | 53% | — | 5.2 | 3.0 |
| 17 | Oviedo | 1.57 | 1.48 | 1.74 | 1.47 | 33% | 50% | — | 5.0 | 3.1 |
| 18 | Real Sociedad II | 1.39 | 1.84 | 1.16 | 1.77 | 32% | 44% | — | 4.7 | 2.8 |
| 19 | Sabadell | 1.32 | 0.89 | 0.99 | 1.05 | 26% | 48% | — | 5.3 | 2.7 |
| 20 | Sporting Gijon | 1.19 | 1.11 | 1.30 | 1.11 | 36% | 50% | — | 3.6 | 2.7 |
| 21 | Tenerife | 1.05 | 1.24 | 1.29 | 1.44 | 30% | 41% | — | 3.9 | 2.3 |
| 22 | Valladolid | 1.42 | 1.44 | 2.09 | 1.86 | 41% | 49% | — | 4.8 | 2.7 |
Temporada 2026/27 · 12 partidos · 22 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
51%Menos de 2.5 goles
49%Más de 3.5 goles
32%Ambos anotan (BTTS)
54%Porterías en cero
26%Promedio de goles
2.76 / por partido





















