Pronósticos Liga Pro


Championship Group - 6
Análisis IA y tendencias
281 partidos · 2.32 goles por partido · Análisis previo a la jornada 30
La jornada 30 de la Liga Pro se jugó completa, ocho partidos, y el favorito más claro no cumplió: Leones del Norte tenía 57% de victoria en casa según el pronóstico y cayó 0-1 con Técnico Universitario. El duelo más parejo, Guayaquil City contra Mushuc Runa, con 35%, 31% y 34%, terminó 3-1 para el local, y Aucas, con 51% como visitante, no pasó del 0-0 en la cancha de Manta.
El cambio más marcado de las jornadas 16 a 30 está en el reloj. Entre el minuto 61 y el 75 cae el 19% de los goles, contra el 13% de la media histórica, y el último cuarto de hora concentra el 20%, por debajo del 25% habitual. Son 269 goles, una base suficiente para tomar en serio el desplazamiento: el peso del cierre pasó al tramo anterior, sin que el volumen total de goles se moviera de su media.
Los penales también cambiaron, pero en su eficacia y no en su número: se convirtió el 78% de los 27 cobrados, frente al 92% histórico, mientras que los penales señalados por partido siguen en su nivel. Las tarjetas amarillas bajaron a 4 por encuentro, contra 4.5 de su media histórica, una baja moderada en 113 partidos.
Indicadores clave de Liga Pro
Temporada 2026 · 281 partidos.
- Goles por partido
- 2.32
- Goles del local
- 1.33
- Goles del visitante
- 0.99
- Gana el local
- 47%
- Empate
- 25%
- Factor de localía
- 1.34
- Ambos anotan
- 48%
- Más de 2.5 goles
- 42%
Marcadores más probables
- 1-014.9%
- 1-114.2%
- 2-112.1%
- 0-110.0%
- 0-08.2%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aucas | — | — | 1.04 | 1.27 | 34% | 53% | — | 4.4 | 1.9 |
| 2 | Barcelona SC | — | — | 1.18 | 1.21 | 34% | 49% | — | 4.9 | 2.6 |
| 3 | Delfin SC | — | — | 1.56 | 1.51 | 30% | 50% | — | 4.3 | 2.7 |
| 4 | Deportivo Cuenca | — | — | 0.95 | 1.14 | 28% | 49% | — | 5.2 | 1.9 |
| 5 | Emelec | — | — | 0.97 | 1.20 | 29% | 49% | — | 4.8 | 2.4 |
| 6 | Guayaquil City FC | — | — | 1.20 | 1.18 | 32% | 55% | — | 3.2 | 1.9 |
| 7 | Independiente del Valle | — | — | 1.71 | 0.90 | 36% | 54% | — | 5.2 | 1.4 |
| 8 | LDU de Quito | — | — | 1.06 | 1.16 | 23% | 58% | — | 6.1 | 1.6 |
| 9 | Leones del Norte | — | — | 1.31 | 1.20 | 26% | 48% | — | 4.3 | 2.4 |
| 10 | Libertad | — | — | 1.15 | 0.98 | 37% | 46% | — | 3.8 | 2.1 |
| 11 | Macara | — | — | 1.70 | 0.79 | 39% | 46% | — | 4.7 | 1.8 |
| 12 | Manta FC | — | — | 1.31 | 1.68 | 31% | 46% | — | 4.4 | 2.4 |
| 13 | Mushuc Runa SC | — | — | 1.16 | 1.72 | 24% | 50% | — | 5.4 | 2.3 |
| 14 | Orense SC | 1.26 | 1.31 | 1.26 | 1.24 | 34% | 48% | — | 4.3 | 2.8 |
| 15 | Tecnico Universitario | — | — | 1.06 | 1.29 | 30% | 47% | — | 4.5 | 2.3 |
| 16 | Universidad Catolica | — | — | 1.05 | 1.08 | 34% | 57% | — | 3.6 | 1.6 |
Temporada 2026 · 34 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Jugadores de Liga Pro
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. CampanaMacara | 7.38 | 10 | 0.77 | 0.22 |
| 2 | D. DorregarayGuayaquil City FC | 7.28 | 10 | 1.27 | 0.14 |
| 3 | F. PosseMacara | 7.27 | 9 | 0.56 | 0.23 |
| 4 | L. EstupiñánTecnico Universitario | 7.26 | 7 | 0.39 | 0.39 |
| 5 | V. BurgoaOrense SC | 7.21 | 7 | 0.50 | 0.33 |
| 6 | Danny Gabriel Luna MoránDelfin SC | 7.16 | 10 | 0.23 | 0.34 |
| 7 | R. BrionesIndependiente del Valle | 7.16 | 9 | 0.34 | 0.51 |
| 8 | M. AlonsoUniversidad Catolica | 7.06 | 9 | 0.63 | 0.16 |
| 9 | Vilinton Germán Branda MerlínLibertad | 7.06 | 11 | 0.52 | 0.10 |
| 10 | C. SolanoLeones del Norte | 7.03 | 11 | 0.41 | 0.10 |
| 11 | C. GonzálezIndependiente del Valle | 7.01 | 8 | 0.99 | 0.25 |
| 12 | B. DelgadoTecnico Universitario | 7.01 | 8 | 0.42 | 0.28 |
| 13 | E. MeroGuayaquil City FC | 7.00 | 10 | 0.32 | 0.21 |
| 14 | M. CaramutoLeones del Norte | 7.00 | 6 | 0.72 | 0.00 |
| 15 | D. ArroyoGuayaquil City FC | 6.98 | 10 | 0.00 | 0.10 |
| 16 | R. CarrilloEmelec | 6.97 | 9 | 0.42 | 0.14 |
| 17 | M. DíazUniversidad Catolica | 6.97 | 9 | 0.14 | 0.28 |
| 18 | P. MaderoLeones del Norte | 6.96 | 9 | 0.12 | 0.36 |
| 19 | J. AlmanManta FC | 6.95 | 10 | 0.50 | 0.00 |
| 20 | L. CangáUniversidad Catolica | 6.94 | 9 | 0.00 | 0.00 |
Tabla
Liga Pro: Championship Group
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Independiente del Valle | 34 | 26 | 3 | 5 | 77 | 35 | 42 | 81 |
| 2 | Macara | 35 | 20 | 6 | 9 | 50 | 35 | 15 | 66 |
| 3 | Aucas | 35 | 15 | 9 | 11 | 38 | 38 | 0 | 54 |
| 4 | Universidad Catolica | 35 | 14 | 11 | 10 | 54 | 33 | 21 | 53 |
| 5 | LDU de Quito | 35 | 15 | 8 | 12 | 37 | 31 | 6 | 53 |
| 6 | Barcelona SC | 34 | 12 | 12 | 10 | 38 | 31 | 7 | 48 |
Liga Pro: Placement Group
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Libertad | 36 | 14 | 9 | 13 | 43 | 40 | 3 | 51 |
| 8 | Guayaquil City FC | 36 | 12 | 12 | 12 | 39 | 44 | -5 | 48 |
| 9 | Leones del Norte | 36 | 12 | 11 | 13 | 40 | 41 | -1 | 47 |
| 10 | Emelec | 36 | 12 | 9 | 15 | 32 | 43 | -11 | 45 |
Liga Pro: Relegation Group
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Deportivo Cuenca | 35 | 12 | 8 | 15 | 31 | 42 | -11 | 44 |
| 12 | Mushuc Runa SC | 35 | 9 | 13 | 13 | 41 | 49 | -8 | 40 |
| 13 | Orense SC | 35 | 10 | 9 | 16 | 43 | 51 | -8 | 39 |
| 14 | Delfin SC | 35 | 10 | 8 | 17 | 30 | 41 | -11 | 38 |
| 15 | Tecnico Universitario | 35 | 11 | 4 | 20 | 34 | 47 | -13 | 37 |
| 16 | Manta FC | 35 | 8 | 6 | 21 | 25 | 51 | -26 | 30 |















