Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
84%
+9.2%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Macara y 0.8 para Universidad Católica; entre ambos quedan por debajo de los 2.3 goles por partido que promedia la Liga Pro.
Atrás, Macara recibe 0.8 goles por partido en la temporada y dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco, el más reciente cuando le ganó 3-0 a Barcelona SC en casa por la liga.
Enfrente, Universidad Católica anotó apenas tres goles en sus cinco partidos de esta fase, y con un ataque así de corto Golista coloca esta línea en un 84%.
Riesgo
Dos de los cinco duelos previos llegaron a cuatro goles o más; si se repite una tarde como la de abril, cuando Macara cayó 0-4 en cancha de Universidad Católica, ese cuarto gol hunde la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
68%
+15.6%
1.70
¿Por qué?
Los tres marcadores más probables para el modelo de Golista, 1-0, 1-1 y 0-0, dejan el partido entero en dos goles o menos, así que el complemento necesitaría dos goles para romper la línea.
Universidad Católica controla el balón y concede poco cerca de su portería: permite apenas 5.3 remates rivales dentro del área por partido, una cifra que corta el volumen de ocasiones de Macara.
El respaldo es moderado y descansa en el volumen bajo de todo el partido más que en el reparto por tiempos; aun así, la lectura del modelo de Golista le asigna un 68%.
Riesgo
Los dos equipos anotan solo el 37% de sus goles antes del medio tiempo, así que el grueso de su producción llega en el complemento: con dos goles en la segunda mitad, la línea cae.
Macara vs Universidad Catolica: ¿quién gana?
Macara es el favorito: 47% frente al 23% de Universidad Catolica, con el empate en 30%. Macara termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (15%).
47%
Macara
30%
Empate
23%
Universidad Catolica
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
64%
Menos de 2.5
36%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 59% de probabilidad.
59%
No
41%
Sí
1-0
15%
1-1
13%
0-0
13%
2-0
10%
Otros marcadores
49%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Universidad Católica tiene el balón y también la cancha: es la segunda de la liga en posesión y pisa terreno rival con un 60% de dominio territorial. Macara, 15º de 16 en posesión, cede ambas cosas y no lo paga, porque es el equipo de remate más preciso de la Liga Pro. Los dos presionan con una intensidad parecida, y el choque de estilos no inclina la balanza hacia ningún lado.
Con cinco partidos jugados en el grupo por el título, Macara lo lidera con pleno de 15 puntos y Universidad Católica es sexta con solo 2.
Historial entre ellos
Universidad Católica ganó tres de los cinco duelos desde abril de 2025, dos de ellos por goleada, pero esa ventaja viene de los cruces más viejos: en los dos más recientes, Macara empató 1-1 en casa en agosto y ganó 1-0 de visita en octubre.
Macara
Macara aparece completo en la proyección, en 4-2-3-1 y sin bajas a la vista.
Universidad Catolica
Un defensa queda fuera de la convocatoria en el once proyectado y Universidad Católica pierde cerca del 12% de su fuerza; sus números defensivos de la temporada se hicieron con él y pueden sobrevalorar a la zaga.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.22+4%
3.27
3.29
—
—
—
Betfair
2.20+3%
3.30
3.20
1.30+0%
1.30
1.57
Marathonbet
2.17+2%
3.10
2.99
1.28
1.26
1.53
Bet365
2.20+3%
3.30
3.20
1.33+2%
1.33
1.67
1xBet
2.27+7%
3.24
3.12
1.32+2%
1.30
1.58
Betano
2.35+10%
3.20
3.00
1.40+8%
1.33
1.62
William Hill
2.15+1%
2.90
3.10
1.30+0%
1.33
1.62
BetVictor
2.00
2.90
2.80
—
—
—
SBO
2.08
2.98
2.82
1.28
1.25
1.53
Dafabet
2.17+2%
3.30
3.15
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Macara es favorito con 47% de probabilidad de ganar; el empate tiene 30% y Universidad Catolica, 23%. Partido de Liga Pro, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Macara vs Universidad Catolica?
El marcador más probable de Macara vs Universidad Catolica es 1-0, con 15%. El segundo más probable es 1-1, con 13%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 15%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 36% de probabilidad de que Macara vs Universidad Catolica pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 63%, y para más de 3.5 baja a 16%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 41% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Macara vs Universidad Catolica. La otra cara del mismo cálculo es 59%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Macara y Universidad Catolica?
Macara y Universidad Catolica juegan el dom 8 nov a las 10:15 a.m. (hora del centro de México), en Estadio Bellavista. El partido corresponde a Liga Pro.
Cómo se calculó el pronóstico de Macara vs Universidad Catolica
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.