Estadísticas de Liga Pro
16 EquiposTemporada 2026

Perfil de Liga Pro
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (281 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.32
- Del equipo local
- 1.33
- Del equipo visitante
- 0.99
- En el primer tiempo
- 1.22
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 47%
- Empate
- 25%
- Gana el visitante
- 29%
- Factor de localía
- 1.34
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 48%
- Más de 2.5 goles
- 42%
- Más de 3.5 goles
- 19%
- Portería en cero (local)
- 35%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 4.8
- Amarillas por partido
- 2.2
- Portería en cero (visitante)
- 26%
Marcadores más frecuentes
- 1-014.9%
- 1-114.2%
- 2-112.1%
- 0-110.0%
- 0-08.2%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aucas | — | — | 1.04 | 1.27 | 34% | 53% | — | 4.4 | 1.9 |
| 2 | Barcelona SC | — | — | 1.18 | 1.21 | 34% | 49% | — | 4.9 | 2.6 |
| 3 | Delfin SC | — | — | 1.56 | 1.51 | 30% | 50% | — | 4.3 | 2.7 |
| 4 | Deportivo Cuenca | — | — | 0.95 | 1.14 | 28% | 49% | — | 5.2 | 1.9 |
| 5 | Emelec | — | — | 0.97 | 1.20 | 29% | 49% | — | 4.8 | 2.4 |
| 6 | Guayaquil City FC | — | — | 1.20 | 1.18 | 32% | 55% | — | 3.2 | 1.9 |
| 7 | Independiente del Valle | — | — | 1.71 | 0.90 | 36% | 54% | — | 5.2 | 1.4 |
| 8 | LDU de Quito | — | — | 1.06 | 1.16 | 23% | 58% | — | 6.1 | 1.6 |
| 9 | Leones del Norte | — | — | 1.31 | 1.20 | 26% | 48% | — | 4.3 | 2.4 |
| 10 | Libertad | — | — | 1.15 | 0.98 | 37% | 46% | — | 3.8 | 2.1 |
| 11 | Macara | — | — | 1.70 | 0.79 | 39% | 46% | — | 4.7 | 1.8 |
| 12 | Manta FC | — | — | 1.31 | 1.68 | 31% | 46% | — | 4.4 | 2.4 |
| 13 | Mushuc Runa SC | — | — | 1.16 | 1.72 | 24% | 50% | — | 5.4 | 2.3 |
| 14 | Orense SC | 1.26 | 1.31 | 1.26 | 1.24 | 34% | 48% | — | 4.3 | 2.8 |
| 15 | Tecnico Universitario | — | — | 1.06 | 1.29 | 30% | 47% | — | 4.5 | 2.3 |
| 16 | Universidad Catolica | — | — | 1.05 | 1.08 | 34% | 57% | — | 3.6 | 1.6 |
Temporada 2026 · 34 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
42%Menos de 2.5 goles
58%Más de 3.5 goles
19%Ambos anotan (BTTS)
48%Porterías en cero
30%Promedio de goles
2.32 / por partido















