Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Fenerbahçe
84%
+17.6%
1.40
¿Por qué?
En la liga, Fenerbahçe cayó 1-2 con Galatasaray de visita hace casi dos semanas, y en sus dos últimos partidos ligueros anotó un gol en cada uno.
El calendario juega a favor de la línea: con siete partidos en 30 días, la visita puede rotar, y su producción de temporada se midió sobre todo con su once titular.
Los goles esperados de Fenerbahçe para este partido son 1.4, lejos de los tres que haría falta para perder la línea, y con ese margen el modelo de Golista sitúa la opción en un 84%.
Riesgo
Si Çorum se abre como cuando cayó 0-2 con Göztepe en la liga, y Fenerbahçe mantiene una definición que supera en más de tres goles y medio lo que justifican sus ocasiones, el tercer gol visitante aparece.
AdicionalRiesgo moderado
Çorum FK (hándicap asiático +1.0)
76%
+29.2%
1.70
¿Por qué?
Çorum compite en su liga: ganó 3-1 en la cancha de Erzurumspor hace ocho días y 2-1 a Rizespor en casa. Con la línea en +1 le basta el empate, y una derrota por un gol deja la jugada en nulo.
Tiene además la segunda mejor puntería del torneo, con el 42% de sus remates a portería, lo que le da gol aun con pocas llegadas: 6.1 remates dentro del área por partido.
Los goles esperados quedan cerca, 1.5 para el local contra 1.4 de la visita. Según el modelo de Golista, la línea se sostiene en un 76% de los escenarios.
Riesgo
Una victoria visitante por dos goles la tumba, y Fenerbahçe ya lo hizo hace tres semanas al ganarle 3-0 a Alanyaspor en casa; si traslada su dominio territorial al marcador, la ventaja de un gol no alcanza.
Çorum FK vs Fenerbahçe: ¿quién gana?
Çorum FK es el favorito: 40% frente al 34% de Fenerbahçe, con el empate en 26%. Çorum FK termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
40%
Çorum FK
26%
Empate
34%
Fenerbahçe
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Çorum maneja el 53% de la posesión pero apenas pisa terreno rival: su dominio territorial se queda en el 39%. Fenerbahçe, segundo mejor ataque de la liga, sí convierte el balón en territorio, con el 62%, y el cruce de estilos se inclina levemente hacia la visita.
Jornada 11 y empate en la tabla: Fenerbahçe y Çorum tienen 16 puntos, sexto y séptimo. La visita terminó segunda la temporada pasada con 74 puntos y hoy va por debajo de ese ritmo.
Calendario
Fenerbahçe llega con cuatro días de descanso y siete partidos en 30 días tras vencer 3-2 al Liverpool en la Champions League; Çorum descansó ocho y jugó cuatro en ese lapso. Con ese ritmo, la visita es candidata a mover piezas en su once.
Çorum FK
No hay once proyectado para Çorum, así que sus posibles bajas son una incógnita.
Fenerbahçe
En la proyección, I. Kahveci (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y Fenerbahçe pierde cerca del 6% de su fuerza: un ajuste menor que apenas toca sus números de ataque.
Momios Çorum FK vs Fenerbahçe
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.47
3.97+3%
1.74
—
—
—
Betfair
4.10
3.90+1%
1.75
2.00
1.25
1.22
Marathonbet
4.35
3.94+2%
1.69
2.08
1.22
1.18
Bet365
4.00
3.75
1.73
1.91
1.22
1.20
1xBet
4.54
4.11+7%
1.76
2.13
1.26
1.23
Betano
4.45
3.90+1%
1.70
2.15
1.24
1.22
William Hill
4.00
3.75
1.75
2.00
1.25
1.22
BetVictor
4.10
3.80
1.70
2.00
1.18
1.22
SBO
3.85
3.59
1.70
2.12
1.17
1.15
Dafabet
4.30
4.00+4%
1.76
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Çorum FK es favorito con 40% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y Fenerbahçe, 34%. Partido de Süper Lig, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Çorum FK vs Fenerbahçe?
El marcador más probable de Çorum FK vs Fenerbahçe es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 54% de probabilidad de que Çorum FK vs Fenerbahçe pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 78%, y para más de 3.5 baja a 32%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 58% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Çorum FK vs Fenerbahçe. La otra cara del mismo cálculo es 42%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Çorum FK y Fenerbahçe?
Çorum FK y Fenerbahçe juegan el dom 8 nov a las 7:00 a.m. (hora del centro de México), en Corum Stadyumu. El partido corresponde a Süper Lig.
Cómo se calculó el pronóstico de Çorum FK vs Fenerbahçe
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.