Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
54%
+8%
2.00
¿Por qué?
Göztepe llega con un perfil más cerrado: en sus partidos recientes su xGA baja a uno por partido, un 34% menos que su base, y ganó 2-0 a Çorum FK en casa en la Süper Lig.
El volumen ofensivo de Göztepe también se moderó: en ese mismo tramo promedia 11.3 remates por partido, un 33% menos que su base, sin Rhaldney en el once proyectado.
El respaldo es moderado: los goles esperados del partido (1.7 y 1.3) igualan el promedio de la liga, y la apuesta pide que el segundo tiempo deje como máximo un gol. El modelo de Golista no pasa del 54% para ese escenario.
Riesgo
Göztepe anota solo el 43% de sus goles antes del medio tiempo, así que el grueso de su producción llega justo en el tramo de esta apuesta; si Başakşehir mantiene el ritmo con el que goleó 5-2 a Samsunspor hace seis días, dos goles en el complemento bastan para tumbarla.
Göztepe vs Başakşehir: ¿quién gana?
Göztepe es el favorito: 48% frente al 27% de Başakşehir, con el empate en 25%. Göztepe termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
48%
Göztepe
25%
Empate
27%
Başakşehir
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
8%
2-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Göztepe es el equipo con menos posesión de la Süper Lig (39%), pero aun así controla la mitad del terreno y presiona algo más arriba que su rival. Başakşehir prefiere tener el balón y sale de la presión con mucha soltura, con un 83% de resistencia. Los goles esperados, 1.7 para el local y 1.3 para la visita, igualan el promedio de la liga, y el cruce de estilos no favorece a ninguno.
Jornada 11, diez partidos jugados por equipo. Göztepe es noveno con 15 puntos y Başakşehir, décimo con 14; la temporada pasada terminaron sexto y quinto, respectivamente.
Historial entre ellos
En los cuatro cruces desde noviembre de 2024 ganó siempre el que jugaba en casa, con 3.5 goles de media; el más reciente, cuando Başakşehir ganó 2-1 en su cancha en marzo, ya es de la temporada pasada, así que la serie dice poco de estos planteles.
Göztepe
Göztepe no tendrá a Rhaldney (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria) en el once proyectado y pierde cerca del 11% de su fuerza; sus números de ataque de la temporada se hicieron con él y hoy quedan algo inflados.
Başakşehir
A Başakşehir le falta C. Operi (defensa, fuera de convocatoria) y J. Kałuziński (mediocampista ofensivo) arranca en la banca: el equipo pierde cerca del 14% de su fuerza y su defensa queda algo sobrevalorada. Ambos onces son proyectados, no confirmados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.11+1%
3.72
3.47
—
—
—
Betfair
2.05
3.60
3.30
1.30
1.25
1.73
Marathonbet
2.00
3.62
3.34
1.30
1.26
1.75
Bet365
2.00
3.60
3.25
1.33
1.28
1.80
1xBet
2.09+0%
3.78
3.48
1.33
1.30
1.80
Betano
2.02
3.65
3.35
1.34
1.27
1.80
William Hill
2.00
3.40
3.30
1.30
1.25
1.75
BetVictor
2.00
3.50
3.20
1.30
1.25
1.70
SBO
2.03
3.40
3.10
1.25
1.21
1.78
Dafabet
2.09+0%
3.70
3.35
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Göztepe 1-2 Başakşehir. Antes del partido, el modelo daba 48% a Göztepe.
¿Cómo quedó Göztepe vs Başakşehir?
Göztepe vs Başakşehir terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Göztepe vs Başakşehir?
Ganó Başakşehir por 1-2 ante Göztepe. En total cayeron 3 goles: 1 de Göztepe y 2 de Başakşehir. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Göztepe vs Başakşehir, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Göztepe vs Başakşehir?
En Göztepe vs Başakşehir el total fue 3 goles: 1 de Göztepe y 2 de Başakşehir. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Göztepe vs Başakşehir
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.