Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Konyaspor (hándicap asiático +1.0)
Devolución
80%
+4.8%
1.31
¿Por qué?
Samsunspor es el 15º ataque de la liga y en sus últimos cinco baja a 0.8 de xG, con la peor precisión de remate del torneo. Sin dos mediocampistas ofensivos, esa producción tiende a caer todavía más.
Konyaspor tiene la octava defensa de la liga y dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco; el hándicap cubre el empate y su victoria, y una derrota por la mínima solo devuelve.
Para perder la apuesta, el local tendría que ganar por dos goles con el ataque más apagado de su temporada; el modelo de Golista la sitúa en un 80%.
Riesgo
Konyaspor cayó 0-4 en casa con Galatasaray en la Süper Lig hace ocho días: si su defensa vuelve a abrirse así, Samsunspor puede ganar por dos goles y la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Konyaspor (hándicap asiático +0.5)
Falló
72%
+21%
1.68
¿Por qué?
El local perdió sus últimos cinco partidos de liga, en los que anotó 4 goles y recibió 15; en casa cayó 1-2 con Amed y 0-3 con Trabzonspor.
Konyaspor ganó 2-0 en casa a Gençlerbirliği en la Süper Lig hace dos semanas, y el modelo le da más goles esperados que a Samsunspor.
Aquí ya no basta con evitar una goleada: la visita necesita al menos el empate. Golista estima ese escenario en un 72%.
Riesgo
Konyaspor anota cuatro goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo; si vuelve a fallar frente a la portería y el local acierta una sola, la apuesta se pierde.
Samsunspor vs Konyaspor: ¿quién gana?
Konyaspor es el favorito: 45% frente al 28% de Samsunspor, con el empate en 27%. Konyaspor termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
28%
Samsunspor
27%
Empate
45%
Konyaspor
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
0-1
10%
1-2
9%
0-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Samsunspor tiene algo más de la mitad del balón (53%) pero apenas el 42% del terreno: maneja el balón lejos del área rival y es el equipo con peor precisión de remate de la Süper Lig. Konyaspor reparte posesión y territorio casi a partes iguales, y el modelo de Golista no ve que ninguno de los dos estilos saque ventaja del otro; sí proyecta 1.5 goles esperados para la visita frente a 1.1 del local.
Undécima jornada con diez partidos jugados: Samsunspor es 17º con 4 puntos tras terminar 7º la temporada pasada, y Konyaspor está 15º con 8.
Historial entre ellos
La serie corre a favor de Samsunspor, que ganó dos veces en casa de Konyaspor, en febrero y noviembre de 2025, y empató 2-2 de local en abril. Esas victorias son de un plantel que terminó séptimo; el de hoy no sumó en sus últimos cinco, así que la racha pesa poco.
Samsunspor
En el once proyectado faltan J. Mendes (defensa), C. Yüksel y E. Kılınç (ambos mediocampistas ofensivos): Samsunspor pierde cerca del 30% de su fuerza, así que tanto su ataque como su defensa de temporada lucen mejor de lo que hoy puede ofrecer.
Konyaspor
Konyaspor no tendrá a M. Jevtović (mediocampista ofensivo) según nuestra estimación y pierde alrededor del 8% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.44
3.38
3.08
—
—
—
Betfair
2.30
3.30
2.90
1.36
1.30
1.57+13%
Marathonbet
2.32
3.30
2.93
1.37
1.30
1.56+12%
Bet365
2.38
3.25
2.88
1.36
1.36
1.57+13%
1xBet
2.42
3.44
3.06
1.41
1.34
1.60+15%
Betano
2.40
3.25
2.90
1.42
1.31
1.60+15%
William Hill
2.30
3.10
2.90
1.36
1.33
1.55+12%
BetVictor
2.30
3.25
2.80
1.36
1.29
1.53+10%
SBO
2.32
3.13
2.77+25%
1.33
1.26
1.57+13%
Dafabet
2.40
3.35
3.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Samsunspor 1-0 Konyaspor. Antes del partido, el modelo daba 45% a Konyaspor.
¿Cómo quedó Samsunspor vs Konyaspor?
Samsunspor vs Konyaspor terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Samsunspor vs Konyaspor?
Ganó Samsunspor por 1-0 ante Konyaspor. En total cayó 1 gol: 1 de Samsunspor y 0 de Konyaspor. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Samsunspor vs Konyaspor, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Samsunspor vs Konyaspor?
En Samsunspor vs Konyaspor el total fue 1 gol: 1 de Samsunspor y 0 de Konyaspor. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Samsunspor vs Konyaspor
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.