Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Zbrojovka Brno
Acertó
80%
+15.2%
1.44
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Brno 1.5 goles esperados, y en los cinco marcadores más probables el local nunca pasa de dos: el 1-1, el 1-0 y el 2-1 encabezan la lista.
Brno genera 1.03 de xG por partido, 0.83 en sus últimos cinco, y remata solo 5.7 veces dentro del área: su producción es corta, y anota por encima de ella.
El local pasó de dos goles una sola vez en sus últimos cinco partidos, cuando le ganó 3-2 a Zlín en casa; Artis, pese a recibir 2.06 por partido, tiene un portero que ataja cinco por partido. Nuestro modelo la sitúa en un 80%.
Riesgo
Artis no dejó la portería en cero en siete jornadas y cayó 0-4 con Sparta y 0-3 con Plzeň en casa. Ante una defensa así, un tercer gol de Brno, que anota 1.44 por partido, tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Artis (hándicap asiático +1.0)
Devolución
66%
+36.6%
2.07
¿Por qué?
La línea cubre el empate y la derrota por un gol; solo se pierde con dos de diferencia, y de los cinco marcadores más probables únicamente el 2-0 la rompe.
Brno recibe 2.43 de xGA en sus últimos partidos, un 89% más que su base, y viene de caer 0-4 de visita con Slavia; su portería, en cero en dos de los últimos cinco, se sostiene más en su portero que en su defensa.
Artis genera 1.07 de xG por partido, décimo ataque de la liga, más que el local, y convierte muy por debajo de eso; su única victoria reciente fue 2-1 de visita en Pardubice. Nuestro modelo la estima en un 66%.
Riesgo
Artis perdió cuatro de sus últimos cinco partidos, dos de ellos por tres o más goles, y recibe 5.5 goles más de lo que dicta su xGA en lo que va de torneo; Brno le ganó 2-0 a Teplice, y un marcador así rompe la línea.
Zbrojovka Brno vs Artis: ¿quién gana?
Zbrojovka Brno es el favorito: 45% frente al 28% de Artis, con el empate en 27%. Zbrojovka Brno termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
45%
Zbrojovka Brno
27%
Empate
28%
Artis
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
2-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Artis es el equipo con menos balón de la liga checa, 38% de posesión, cede la cancha y resiste mal la presión, aunque presiona algo más alto que el local. Brno tampoco lleva la iniciativa, con menos de la mitad del balón y 42% de dominio territorial, y es el 13° ataque de la liga por xG, con un portero que le evita casi medio gol por partido; ningún estilo amplifica al otro.
Octava jornada de la liga checa con siete partidos jugados: Brno es 7° con 13 puntos; Artis va 13° con cuatro, seis goles a favor y 16 en contra, sin portería en cero en todo el torneo. La liga promedia 2.6 goles por partido.
Zbrojovka Brno
Brno forma en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 10% de su fuerza, con un defensa fuera de convocatoria.
Artis
Artis sale en 4-2-3-1 con el plantel completo, según la proyección.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.58
3.92+6%
5.92
—
—
—
Betfair
1.55
4.00+8%
5.50
1.13
1.22
2.40
Marathonbet
1.53
3.95+7%
5.80
1.10
1.22
2.36
Bet365
1.53
3.75+1%
5.25
1.14
1.22
2.25+24%
1xBet
1.55
3.95+7%
5.71
1.10
1.22
2.36
Betano
1.52
3.95+7%
5.90
1.14
1.22
2.52
10Bet
1.56
3.85+4%
5.25
1.10
1.18
2.30
William Hill
1.57
3.60
5.50
1.12
1.25
2.30
Unibet
1.57
4.00+8%
5.40
1.11
1.20
2.23+23%
BetVictor
1.53
3.90+5%
5.25
1.15
1.17
2.30
SBO
1.49
3.64
5.03
1.07
1.17
2.22+22%
Dafabet
1.57
4.20+13%
5.80
—
—
—
888Sport
1.57
3.60
5.50
1.13
1.25
2.30
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Zbrojovka Brno 2-1 Artis. Antes del partido, el modelo daba 45% a Zbrojovka Brno.
¿Cómo quedó Zbrojovka Brno vs Artis?
Zbrojovka Brno vs Artis terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Zbrojovka Brno vs Artis?
Ganó Zbrojovka Brno por 2-1 ante Artis. En total cayeron 3 goles: 2 de Zbrojovka Brno y 1 de Artis. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Zbrojovka Brno vs Artis, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Zbrojovka Brno vs Artis?
En Zbrojovka Brno vs Artis el total fue 3 goles: 2 de Zbrojovka Brno y 1 de Artis. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Zbrojovka Brno vs Artis
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.