Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
85%
+7.1%
1.26
¿Por qué?
Slavia es un equipo de segundos tiempos: solo el 33% de sus goles llega antes del medio tiempo, así que el grueso de su producción ofensiva queda fuera del tramo que cuenta para esta línea.
Artis no tiene con qué acelerar el primer tiempo: es el penúltimo ataque de la liga, genera 1.1 de xG por partido y remata 7.1 veces dentro del área, y empató 0-0 en cancha de Teplice hace quince días.
Para perder harían falta tres goles en 45 minutos ante la mejor defensa del torneo, que permite 0.9 de xGA por partido. Golista le asigna un 85% a que el primer tiempo se quede por debajo de esa cifra.
Riesgo
La apuesta solo cae si el primer tiempo llega a tres goles: haría falta que Slavia abra pronto a un rival que recibe 4.6 goles más de lo que dictan sus xGA y que el marcador se rompa del todo antes del medio tiempo.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
66%
+28.7%
1.95
¿Por qué?
Los goles esperados son 2.1 para Slavia y 0.8 para Artis, y los cinco marcadores más probables que calcula el modelo, del 1-0 al 3-0, quedan todos por debajo de cuatro goles.
Slavia concede apenas 5.8 remates rivales dentro del área por partido, y en casa ya firmó partidos cortos en la liga: empató 0-0 con Hradec Králové y 1-1 con Mlada Boleslav. Artis, penúltimo en tiros de esquina con 3.7 por partido, tampoco tiene una vía de balón parado que sume goles por su lado.
La línea aguanta mientras Slavia no convierta su dominio en goleada, y Golista calcula que eso ocurre en un 66% de los escenarios.
Riesgo
Slavia le metió 5-0 al Jablonec de visita hace ocho días en la liga, y sin S. Chaloupek atrás un gol de Artis es más probable: una tarde así del local, más un tanto de la visita, rompe la línea.
Slavia Praha vs Artis: ¿quién gana?
Slavia Praha es el favorito: 68% frente al 12% de Artis, con el empate en 20%. Slavia Praha termina sin perder en el 88% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 44%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (12%).
68%
Slavia Praha
20%
Empate
12%
Artis
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
2-0
12%
1-0
11%
2-1
10%
1-1
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Slavia es el dueño de la cancha en la liga checa: controla el 68% del terreno y presiona mucho más arriba que su rival. Artis, el equipo con menos balón del torneo, conserva la posesión bajo presión en el 71% de las ocasiones, y el modelo de Golista ve en este cruce una ligera ventaja de estilo para el local.
Jornada 14 con el líder en casa: Slavia suma 31 puntos y apenas 7 goles recibidos en 13 partidos. Artis es 14º con 10 puntos.
Calendario
Los dos jugaron hace cuatro días, pero Slavia carga siete partidos en 30 días y viene de caer 1-2 en casa con Arsenal en la Champions League, mientras Artis suma cuatro en ese lapso. La rotación es mucho más probable en el local.
Slavia Praha
En el once que proyectamos a tres días del partido, S. Chaloupek, defensa, queda fuera de la convocatoria: Slavia pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números atrás, los mejores de la liga, se construyeron con él disponible.
Artis
Artis tiene a D. Preisler, también defensa, como suplente en esa proyección; la merma es mínima, de alrededor del 3%.
Momios Slavia Praha vs Artis
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.14
8.42
13.33
—
—
—
Betfair
1.14
8.00
15.00
1.03
1.08
5.50
Marathonbet
1.13
7.50
15.00
—
1.05
5.00
Bet365
1.17
7.00
13.00
1.04
1.10
5.00
1xBet
1.13
7.50
15.00
1.03
1.05
5.00
Betano
1.18
6.70
12.00
1.05
1.09
5.00
William Hill
1.15
7.50
15.00
1.03
1.08
5.00
BetVictor
1.13
7.00
15.00
—
—
—
SBO
1.13
5.99+20%
9.06+9%
—
—
—
Dafabet
1.18
7.80
13.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Slavia Praha es favorito con 68% de probabilidad de ganar; el empate tiene 20% y Artis, 12%. Partido de Czech Liga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Slavia Praha vs Artis?
El marcador más probable de Slavia Praha vs Artis es 2-0, con 12%. El segundo más probable es 1-0, con 11%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 56% de probabilidad de que Slavia Praha vs Artis pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 80%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 49% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Slavia Praha vs Artis. La otra cara del mismo cálculo es 51%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Slavia Praha y Artis?
Slavia Praha y Artis juegan el dom 8 nov a las 8:00 a.m. (hora del centro de México), en Sinobo Stadium. El partido corresponde a Czech Liga.
Cómo se calculó el pronóstico de Slavia Praha vs Artis
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.