Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Falló
80%
+8.8%
1.36
¿Por qué?
Sparta anota el 60% de sus goles antes del medio tiempo, y en una muestra corta los cuatro que recibió llegaron todos en la primera media hora, así que el complemento es la parte más tranquila de sus partidos.
Sin J. Mercado, Adam Karabec ni J. Alcócer, el local pierde cerca del 30% de su fuerza justo en la zona que fabrica sus goles, lo que le resta capacidad para cargar el marcador en la segunda mitad.
Slovácko es el 15º ataque de 16 y remata apenas 4.9 veces por partido dentro del área, poco para aportar su parte a un segundo tiempo de tres goles. Golista la cifra en un 80%.
Riesgo
Sparta es el que más tiros de esquina genera en la liga, 7.3 por partido: si el primer tiempo se cierra sin goles y se vuelca en el complemento, tres goles tras el medio tiempo tumban la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
72%
+20.2%
1.67
¿Por qué?
Los goles esperados de los dos suman menos de tres, cerca del promedio de 2.6 de la liga, y ninguno de los cinco marcadores más probables pasa de tres goles.
La defensa de Sparta recibe 0.7 goles por partido, dejó su portería en cero en cuatro de sus últimos cinco y sus rivales rematan apenas 5 veces por encuentro dentro de su área.
Slovácko jugó cuatro de sus últimos cinco partidos de liga con tres goles o menos, como cuando ganó 2-0 en cancha de Slovan Liberec hace 14 días. El modelo de Golista atribuye un 72% a que el partido no llegue a cuatro goles.
Riesgo
Sparta le ganó 5-2 a Slovácko en casa en marzo, y la visita tiene la peor defensa de la liga, que además recibe 2.9 goles menos de lo que dictan sus xGA: si esa suerte se acaba hoy, los cuatro goles pueden llegar pronto.
Sparta Praha vs Slovácko: ¿quién gana?
Sparta Praha es el favorito: 64% frente al 14% de Slovácko, con el empate en 22%. Sparta Praha termina sin perder en el 86% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (13%).
64%
Sparta Praha
22%
Empate
14%
Slovácko
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 54% de probabilidad.
54%
No
46%
Sí
1-0
13%
2-0
12%
1-1
10%
2-1
10%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sparta es el dueño del balón y de la cancha, primero de la Czech Liga en posesión con un 64%. Slovácko, en cambio, conserva el balón en sus partidos pero apenas controla el 38% del territorio, y aunque presiona algo más que Sparta, enfrente tiene a un rival que sale de esa presión con una resistencia del 88%; el cruce de estilos no beneficia a ninguno.
Duodécima jornada con once partidos por equipo. Sparta es 5º con 19 puntos; Slovácko, penúltimo con 7.
Historial entre ellos
Sparta no pierde con Slovácko en los tres cruces desde febrero de 2025, con dos victorias, una de ellas de visita, y un empate. El promedio de tres goles por partido lo infla una sola goleada; los otros dos terminaron con dos goles o ninguno.
Calendario
Sparta juega con solo 3 días de descanso tras caer 0-1 en cancha de Olympiakos en la Europa League, su cuarto partido en un mes, mientras Slovácko tuvo una semana entera. Es un riesgo de rotación para un local que ya llega con bajas.
Sparta Praha
Sparta, en su 4-2-3-1 proyectado, pierde a tres mediocampistas ofensivos fuera de convocatoria, J. Mercado, Adam Karabec y J. Alcócer, y con ellos cerca del 30% de su fuerza: su ataque, el segundo de la liga, queda sobrevalorado por los números de la temporada.
Slovácko
Slovácko no tendrá al defensa A. Stojchevski, fuera de convocatoria, y su mediocampista ofensivo M. Šviderský arranca en la banca; pierde cerca del 14% de su fuerza, y su defensa de la temporada luce algo mejor de lo que será hoy.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.26
6.23
10.08
—
—
—
Betfair
1.25
5.50+21%
9.50
1.05
1.13
3.75
Marathonbet
1.25
5.60+23%
9.30
1.02
1.10
3.52
Bet365
1.28
5.00+10%
8.50+19%
1.07
1.14
3.40+22%
1xBet
1.26
5.60+23%
9.30
1.02
1.10
3.52
Betano
1.25
5.40+19%
10.25
1.06
1.13
4.00
William Hill
1.25
5.50+21%
9.00
1.06
1.12
3.60
BetVictor
1.29
5.50+21%
9.00
1.08
1.05
3.50
SBO
1.25
4.70+3%
6.57
1.01
1.08
3.05+10%
Dafabet
1.31
5.80
8.80+23%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Sparta Praha 5-1 Slovácko. Antes del partido, el modelo daba 64% a Sparta Praha.
¿Cómo quedó Sparta Praha vs Slovácko?
Sparta Praha vs Slovácko terminó 5-1, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-0: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Sparta Praha vs Slovácko?
Ganó Sparta Praha por 5-1 ante Slovácko. En total cayeron 6 goles: 5 de Sparta Praha y 1 de Slovácko. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 64% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Sparta Praha vs Slovácko, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sparta Praha vs Slovácko?
En Sparta Praha vs Slovácko el total fue 6 goles: 5 de Sparta Praha y 1 de Slovácko. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Sparta Praha vs Slovácko
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.