Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Pardubice
Falló
78%
+8.4%
1.39
¿Por qué?
Pardubice suma 9 goles en 10 jornadas y es apenas el décimo ataque de la liga: tres goles en un partido quedan muy por encima de lo que produce de forma habitual.
Su volumen es modesto, con 7.8 remates dentro del área por partido, y en sus últimos cinco partidos de liga nunca pasó de dos goles, incluida la caída 0-2 en Sparta Praha.
El modelo de Golista le proyecta 1.6 goles esperados, un registro alto para su promedio pero todavía lejos de la tercera anotación, y con eso estima esta línea en un 78%.
Riesgo
Zlin recibe 5.1 goles más de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo; si esa fuga atrás se repite el sábado, Pardubice puede llegar a tres goles aunque genere poco.
AdicionalRiesgo moderado
Zlin (hándicap asiático +1.0)
Falló
58%
+18.3%
2.04
¿Por qué?
El hándicap cubre la victoria de Zlin y el empate; si Pardubice gana por un solo gol la jugada queda nula, y solo se pierde con dos goles de diferencia o más.
Pardubice no es un equipo que despegue en el marcador: es de los que menos balón tienen en la liga (14º en posesión) y sus dos últimas victorias de liga fueron por la mínima, 2-1 sobre Bohemians 1905 y 2-1 en Baník Ostrava.
Hace falta que Zlin sostenga el partido cerca, como cuando cayó solo 0-1 ante Slavia Praha, el líder; con esa condición el modelo de Golista sitúa la apuesta en un 58%.
Riesgo
Zlin genera apenas 0.8 de xG por partido y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si no anota y concede dos, un 2-0 del local ya rompe la línea.
Pardubice vs Zlin: ¿quién gana?
Pardubice es el favorito: 55% frente al 19% de Zlin, con el empate en 26%. Pardubice termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (13%).
55%
Pardubice
26%
Empate
19%
Zlin
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
1-0
13%
1-1
12%
2-0
11%
2-1
10%
Otros marcadores
54%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Pardubice y Zlin son dos equipos que viven sin el balón: el local tiene un 43% de posesión y enfrente está el conjunto que menos lo toca en toda la liga. Ninguno de los dos aprieta arriba y el cruce de estilos no favorece a nadie, así que el partido se define por la diferencia de ataque: Pardubice genera 1.2 de xG por partido y Zlin, el ataque más pobre del torneo, 0.8.
Jornada 11 con diez partidos jugados: Pardubice es 13º con 8 puntos y Zlin cierra la tabla con un solo punto; el local cayó 0-2 en casa de Sparta Praha en la liga hace seis días y la visita perdió 0-1 de local con Slavia Praha.
Historial entre ellos
Solo dos duelos recientes, ambos con muchos goles: Pardubice ganó 3-1 en casa en abril y empató 2-2 en Zlin en octubre de 2025. Es una serie corta y ese promedio de cuatro goles no encaja con el ataque que hoy muestra Zlin.
Pardubice
En el once proyectado J. Noslin (defensa) no será titular y Pardubice pierde cerca del 7% de su fuerza, una baja menor para su línea de atrás.
Zlin
Zlin arranca, según la alineación proyectada, sin F. Appiah (mediocampista ofensivo) como titular, lo que le resta alrededor del 6% de su fuerza y deja sus números de ataque, ya bajos, algo inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.50
4.44+15%
6.32+20%
—
—
—
Betfair
1.60
4.00+4%
5.00
1.14
1.22
2.30+3%
Marathonbet
1.48
4.15+8%
5.90+12%
1.09
1.18
2.44+10%
Bet365
1.65
3.60
4.75
1.18
1.28
2.20
1xBet
1.49
4.15+8%
5.98+14%
1.09
1.18
2.44+10%
Betano
1.65
3.70
4.80
1.19
1.25
2.22
William Hill
1.50
4.00+4%
5.80+10%
1.12
1.22
2.45+10%
BetVictor
1.50
4.10+7%
6.50+24%
1.13
1.14
2.50+13%
SBO
1.52
3.43
4.64
1.08
1.18
2.13
Dafabet
1.67
3.90+1%
5.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Pardubice 3-0 Zlin. Antes del partido, el modelo daba 55% a Pardubice.
¿Cómo quedó Pardubice vs Zlin?
Pardubice vs Zlin terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Pardubice vs Zlin?
Ganó Pardubice por 3-0 ante Zlin. En total cayeron 3 goles: 3 de Pardubice y 0 de Zlin. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 55% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Pardubice vs Zlin, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Pardubice vs Zlin?
En Pardubice vs Zlin el total fue 3 goles: 3 de Pardubice y 0 de Zlin. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Pardubice vs Zlin
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.