Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Sparta Praha
Acertó
77%
+8.6%
1.41
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Sparta Praha: mucho volumen, pero todavía lejos de los tres goles que romperían esta línea.
Sin A. Karabec ni J. Alcócer, el visitante pierde dos piezas de creación, así que su producción de temporada sobrestima lo que tendrá en la cancha. Además, una parte de su xG viene del punto penal: sin contar esas jugadas, genera 1.5 por partido.
En la liga le ganó 2-0 a Pardubice en casa hace siete días, justo el tipo de victoria que esta línea admite. El modelo de Golista la estima en un 77%.
Riesgo
Sparta anota 3.5 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y es el primero de la liga en tiros de esquina, con 7.8 por partido: ante la 15ª defensa del torneo, un tercer gol de balón parado tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Baník Ostrava (hándicap asiático +0.5)
Acertó
52%
+21.7%
2.34
¿Por qué?
Baník anota 5.9 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en diez jornadas: con 1.3 de xG por partido es el séptimo ataque de la liga, y esa brecha tiende a cerrarse a su favor.
El local también saca 5.1 tiros de esquina por encuentro, el séptimo registro del torneo, una vía para hacer daño sin necesidad de tener el balón.
Este hándicap cubre la victoria y el empate de Baník, y para cumplirse necesita que el local sume algo que no consigue desde que empató 2-2 con Slovácko de visita en la liga. Con eso en juego, el modelo de Golista la sitúa en un 52%.
Riesgo
Baník sumó un punto de los últimos 15 y recibió 12 goles en esos cinco partidos: si su defensa vuelve a ceder ante el equipo con más balón de la liga, la derrota deja el hándicap sin cumplir.
Baník Ostrava vs Sparta Praha: ¿quién gana?
Sparta Praha es el favorito: 48% frente al 27% de Baník Ostrava, con el empate en 25%. Sparta Praha termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
27%
Baník Ostrava
25%
Empate
48%
Sparta Praha
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
9%
0-2
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sparta Praha es el equipo con más balón de la liga (65%) y además lo lleva al terreno rival, mientras Baník se repliega y le cede la cancha. Ninguno aprieta demasiado la salida contraria, aunque el local presiona algo más, y el choque de estilos no le suma a ninguno: el partido enfrenta al segundo mejor ataque del torneo con la 15ª defensa de 16.
Undécima jornada con diez partidos por lado. Sparta Praha es tercero con 18 puntos y Baník, 12º con 10, con apenas siete goles anotados en todo el torneo.
Historial entre ellos
Los cinco cruces desde noviembre de 2024 promediaron 4.2 goles, y Sparta ganó los dos más recientes, 5-2 en casa en febrero y 3-0 en Ostrava. Es una serie abierta, pero varias de esas citas son de temporadas pasadas con planteles distintos.
Calendario
Sparta Praha juega con solo tres días de descanso, tras empatar 1-1 con Lillestrom en la UEFA Europa League, y es su tercer partido en 30 días; Baník llega con ocho días y dos partidos. Esa carga hace probables las rotaciones en el visitante y un segundo tiempo más exigente para él.
Baník Ostrava
En el once proyectado, Baník no tendrá a un defensa del que no tenemos nombre: pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números atrás lo pintan algo mejor de lo que llega.
Sparta Praha
Sparta Praha no contará con A. Karabec ni con J. Alcócer, ambos mediocampistas ofensivos: pierde cerca del 19% de su fuerza, y su ataque de temporada sobrestima al once que estimamos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.82
4.37+9%
1.62
—
—
—
Betfair
4.20+13%
4.00+0%
1.73
2.10+9%
1.22
1.20
Marathonbet
4.50+22%
4.05+1%
1.62
2.14+11%
1.19
1.16
Bet365
4.50+22%
3.90
1.62
2.00+4%
1.22
1.20
1xBet
4.49+21%
4.05+1%
1.64
2.14+11%
1.19
1.16
Betano
4.40+19%
3.85
1.70
2.18+13%
1.24
1.22
William Hill
4.40+19%
3.90
1.65
2.10+9%
1.22
1.20
BetVictor
4.80
4.10+2%
1.62
2.15+12%
1.18
1.18
SBO
3.78+2%
3.40
1.64
2.12+10%
1.14
1.11
Dafabet
4.20+13%
3.95
1.79
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Baník Ostrava 0-0 Sparta Praha. Antes del partido, el modelo daba 48% a Sparta Praha.
¿Cómo quedó Baník Ostrava vs Sparta Praha?
Baník Ostrava vs Sparta Praha terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Baník Ostrava vs Sparta Praha?
Baník Ostrava y Sparta Praha empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Baník Ostrava y 0 de Sparta Praha. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Baník Ostrava vs Sparta Praha, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Baník Ostrava vs Sparta Praha?
En Baník Ostrava vs Sparta Praha el total fue 0 goles: 0 de Baník Ostrava y 0 de Sparta Praha. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Baník Ostrava vs Sparta Praha
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.