Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Baník Ostrava (hándicap asiático +1.0)
Falló
68%
+5.4%
1.55
¿Por qué?
El modelo de Golista calcula 1.4 goles esperados para Baník y 1.6 para Plzen, con el 1-1 como marcador más probable; entre los cinco que más pesan no hay triunfo visitante por dos goles.
Plzen no suele despegarse: perdió 1-2 en casa ante Pardubice en la liga y por el mismo marcador ante Levski Sofia en la Europa League, y recibe 6 goles más de lo que dictan sus xGA, ahora sin Merchas Doski.
Baník anota 6.9 goles menos de lo que justifican sus ocasiones, una brecha que tiende a cerrarse. Golista estima en un 68% esta línea, que solo cae con una derrota local por dos o más goles.
Riesgo
Baník es la 15ª defensa de 16, permite 1.9 de xGA y 11.2 remates rivales dentro del área por partido: si Plzen repite una tarde como el 3-0 que le metió a Mlada Boleslav, la derrota por dos goles llega sin remedio.
AdicionalRiesgo moderado
Baník Ostrava (hándicap asiático +0.5)
Falló
58%
+16.6%
2.01
¿Por qué?
Esta línea exige que Baník al menos empate, y el empate tiene base: el 1-1 encabeza los marcadores probables, y el local ya sacó un 0-0 en casa ante Sparta Praha hace dos semanas y empató 2-2 en Slovácko, ambos en la liga.
El reparto de los goles por tramos ayuda a la remontada tardía: Baník anota el 39% de sus goles en el último cuarto de hora, justo cuando Plzen recibe el 20% de los suyos. Para que la apuesta llegue, el local necesita mantenerse vivo hasta ese tramo.
Hace falta además que Baník encuentre la portería, algo que su 29% de precisión en los remates no garantiza. Golista la sitúa en un 58%, una opción que depende de que el partido se mantenga corto.
Riesgo
Plzen anota la cuarta parte de sus goles en los primeros 15 minutos; si golpea temprano, Baník tendría que remontar con apenas 0.6 goles por partido y el 11º ataque de la liga.
Baník Ostrava vs Plzen: ¿quién gana?
Plzen es el favorito: 42% frente al 33% de Baník Ostrava, con el empate en 25%. Plzen termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
33%
Baník Ostrava
25%
Empate
42%
Plzen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Plzen tiene el balón y también la cancha: es cuarto de la liga en posesión y controla el 52% del territorio, mientras Baník se queda con el 39% aunque presiona algo más arriba que su rival. El cruce de estilos no favorece a ninguno, así que la diferencia la marcan el tercer mejor ataque de la liga contra un local que anota muy por debajo de lo que genera.
Jornada 13 de la liga checa con Baník en el 13º lugar, 11 puntos en 11 partidos y apenas dos de los últimos quince, frente a un Plzen noveno con 16 unidades en 12 compromisos.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos desde marzo de 2025 se repartieron dos triunfos por lado, todos por uno o dos goles y con apenas 1.8 tantos de media. El más reciente, en abril, lo ganó Plzen 1-0 en Ostrava; es una serie corta y la mitad de esos duelos tiene más de un año, así que pesa poco.
Calendario
Plzen llega con cinco partidos en 30 días, dos de ellos en la Europa League, y una semana de descanso; Baník lleva 14 días sin jugar y solo dos compromisos en el mes, lo que abre la puerta a rotaciones en la visita.
Baník Ostrava
Alineación proyectada: Baník no contará con un defensa que quedó fuera de convocatoria y pierde cerca del 8% de su fuerza, de modo que sus números atrás, ya de los peores del torneo, salieron con él en la cancha.
Plzen
También proyectada: sin Merchas Doski, defensa fuera de convocatoria, Plzen pierde el 12% de su fuerza, y su xGA de temporada se calculó con él como titular.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.99
3.92
1.85
—
—
—
Betfair
3.90
3.80
1.80
1.91+11%
1.25
1.25
Marathonbet
3.82
3.80
1.78
1.92+11%
1.22
1.22
Bet365
3.90
3.60
1.80
1.80+4%
1.28
1.30
1xBet
3.83
3.80
1.80
1.92+11%
1.22
1.22
Betano
3.80
3.65
1.85
1.95+13%
1.26
1.27
William Hill
3.80
3.60
1.83
1.95+13%
1.25
1.22
BetVictor
3.90
3.75
1.75
1.93+12%
1.22
1.22
SBO
2.96
3.14
1.95
1.78+3%
1.18
1.21
Dafabet
4.00
3.80
1.86
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Baník Ostrava 0-4 Plzen. Antes del partido, el modelo daba 42% a Plzen.
¿Cómo quedó Baník Ostrava vs Plzen?
Baník Ostrava vs Plzen terminó 0-4, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Baník Ostrava vs Plzen?
Ganó Plzen por 0-4 ante Baník Ostrava. En total cayeron 4 goles: 0 de Baník Ostrava y 4 de Plzen. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 42% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Baník Ostrava vs Plzen, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Baník Ostrava vs Plzen?
En Baník Ostrava vs Plzen el total fue 4 goles: 0 de Baník Ostrava y 4 de Plzen. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Baník Ostrava vs Plzen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.