Estadísticas de Taça de Portugal
Temporada 2026

Perfil de Taça de Portugal
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (114 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.18
- Del equipo local
- 1.67
- Del equipo visitante
- 1.52
- En el primer tiempo
- 1.30
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 44%
- Empate
- 10%
- Gana el visitante
- 46%
- Factor de localía
- 1.10
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 39%
- Más de 2.5 goles
- 58%
- Más de 3.5 goles
- 41%
- Portería en cero (local)
- 33%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 0.0
- Amarillas por partido
- 0.0
- Portería en cero (visitante)
- 31%
Marcadores más frecuentes
- 1-014.0%
- 0-112.3%
- 0-26.1%
- 1-25.3%
- 3-04.4%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1º Dezembro | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 2 | Academica | — | — | 3.25 | 1.75 | — | — | — | — | — |
| 3 | Académico do Fundão | — | — | 0.00 | 6.00 | — | — | — | — | — |
| 4 | Academico Viseu | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 5 | AD Fornos Algodres | — | — | 0.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 6 | AD Marco 09 | — | — | 0.62 | 1.15 | — | — | — | — | — |
| 7 | AD Nogueirense | — | — | 1.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 8 | Alcains | — | — | 0.44 | 1.13 | — | — | — | — | — |
| 9 | Alcochetense | — | — | 2.32 | 1.15 | — | — | — | — | — |
| 10 | Aljustrelense | — | — | 1.19 | 1.81 | — | — | — | — | — |
| 11 | Alpendorada | — | — | 1.04 | 1.02 | — | — | — | — | — |
| 12 | Alverca | — | — | 0.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 13 | Amarante | — | — | 2.00 | 2.01 | — | — | — | — | — |
| 14 | Amora | — | — | 3.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 15 | Ançã | — | — | 1.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 16 | Angrense | — | — | 0.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 17 | Arouca | — | — | 4.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 18 | Atlético Arcos | — | — | 0.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 19 | Atlético CP | — | — | 2.09 | 0.22 | — | — | — | — | — |
| 20 | Atlético Malveira | — | — | 2.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 21 | AVS | — | — | 1.33 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 22 | Beira-Mar | — | — | 1.29 | 2.43 | — | — | — | — | — |
| 23 | Benfica Castelo Branco | — | — | 1.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 24 | Bombarralense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 25 | Bragança | — | — | 2.54 | 1.49 | — | — | — | — | — |
| 26 | Brito | — | — | 1.28 | 0.74 | — | — | — | — | — |
| 27 | Caldas | — | — | 1.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 28 | Camacha | — | — | 0.73 | 1.36 | — | — | — | — | — |
| 29 | Casa Pia | — | — | 1.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 30 | Castrense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 31 | Castro Daire | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 32 | Celoricense | — | — | 1.00 | 2.86 | — | — | — | — | — |
| 33 | CF Benfica | — | — | 0.95 | 1.37 | — | — | — | — | — |
| 34 | CF Os Belenenses | — | — | 2.54 | 2.36 | — | — | — | — | — |
| 35 | Chaves | — | — | 2.37 | 1.37 | — | — | — | — | — |
| 36 | Cinfães | — | — | 0.52 | 1.91 | — | — | — | — | — |
| 37 | Correlhã | — | — | 1.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 38 | Ermesinde | — | — | 1.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 39 | Espinho | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 40 | Estoril | — | — | 1.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 41 | Estrela | — | — | 2.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 42 | Estrela Calheta | — | — | 1.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 43 | Fafe | — | — | 1.01 | 0.58 | — | — | — | — | — |
| 44 | Famalicao | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 45 | Farense | — | — | 2.02 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 46 | Fátima | — | — | 2.00 | 0.40 | — | — | — | — | — |
| 47 | Fayal | — | — | 0.00 | 8.00 | — | — | — | — | — |
| 48 | Fazendense | — | — | 2.01 | 1.36 | — | — | — | — | — |
| 49 | FC Serpa | — | — | 1.35 | 1.29 | — | — | — | — | — |
| 50 | Feirense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 51 | Felgueiras 1932 | — | — | 1.32 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 52 | Ferreiras | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 53 | Florgrade | — | — | 0.81 | 0.97 | — | — | — | — | — |
| 54 | Gavionenses | — | — | 0.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 55 | GIL Vicente | — | — | 3.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 56 | Ginásio Figueirense | — | — | 1.00 | 6.00 | — | — | — | — | — |
| 57 | Guarda | — | — | 3.13 | 2.15 | — | — | — | — | — |
| 58 | Imortal Albufeira | — | — | 1.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 59 | Juventude Évora | — | — | 2.57 | 2.43 | — | — | — | — | — |
| 60 | Lagoa | — | — | 1.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 61 | Lajense | — | — | 0.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 62 | Leça | — | — | 1.33 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 63 | Leixoes | — | — | 1.04 | 0.74 | — | — | — | — | — |
| 64 | Louletano | — | — | 0.79 | 0.81 | — | — | — | — | — |
| 65 | Lusitânia Lourosa | — | — | 2.33 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 66 | Lusitano Évora 1911 | — | — | 1.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 67 | Mação | — | — | 1.98 | 1.81 | — | — | — | — | — |
| 68 | Machico | — | — | 2.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 69 | Madalena | — | — | 2.27 | 2.68 | — | — | — | — | — |
| 70 | Mafra | — | — | 2.71 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 71 | Maia Lidador | — | — | 0.00 | 0.60 | — | — | — | — | — |
| 72 | Maria da Fonte | — | — | 1.00 | 2.39 | — | — | — | — | — |
| 73 | Maritimo | — | — | 2.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 74 | Merelinense | — | — | 0.97 | 2.59 | — | — | — | — | — |
| 75 | Messejanense | — | — | 0.00 | 8.00 | — | — | — | — | — |
| 76 | Minas de Argozelo | — | — | 0.00 | 8.00 | — | — | — | — | — |
| 77 | Mocarriense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 78 | Montalegre | — | — | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 79 | Moreirense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 80 | Mortágua | — | — | 0.00 | 1.13 | — | — | — | — | — |
| 81 | Nacional | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 82 | Naval 1893 | — | — | 1.21 | 1.60 | — | — | — | — | — |
| 83 | Nazarenos | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 84 | O Elvas | — | — | 3.16 | 1.30 | — | — | — | — | — |
| 85 | O Grandolense | — | — | 0.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 86 | Olhanense | — | — | 1.00 | 0.64 | — | — | — | — | — |
| 87 | Olímpico do Montijo | — | — | 0.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 88 | Oliveira Hospital | — | — | 1.59 | 1.10 | — | — | — | — | — |
| 89 | Oliveirense | — | — | 1.85 | 1.44 | — | — | — | — | — |
| 90 | Os Limianos | — | — | 1.87 | 1.42 | — | — | — | — | — |
| 91 | Os Marialvas | — | — | 1.38 | 1.10 | — | — | — | — | — |
| 92 | Ovarense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 93 | Pacos de Brandao | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 94 | Pacos Ferreira | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 95 | Paredes | — | — | 2.21 | 0.40 | — | — | — | — | — |
| 96 | Penafiel | — | — | 0.73 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 97 | Penalva Castelo | — | — | 0.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 98 | Pevidem | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 99 | Ponte da Barca | — | — | 0.00 | 1.13 | — | — | — | — | — |
| 100 | Portalegrense | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 101 | Portel | — | — | 2.26 | 0.72 | — | — | — | — | — |
| 102 | Portimonense | — | — | 1.64 | 0.64 | — | — | — | — | — |
| 103 | Real | — | — | 1.00 | 1.87 | — | — | — | — | — |
| 104 | Rebordelo | — | — | 0.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 105 | Rebordosa | — | — | 2.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 106 | Recreativa de Lamelas | — | — | 1.02 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 107 | Régua | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 108 | Rio Ave | — | — | 1.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 109 | Sacavenense | — | — | 1.42 | 0.72 | — | — | — | — | — |
| 110 | Salgueiros | — | — | 1.19 | 0.71 | — | — | — | — | — |
| 111 | Sanjoanense | — | — | 1.96 | 0.22 | — | — | — | — | — |
| 112 | Santa Clara | — | — | 2.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 113 | Santo Antonio | — | — | 1.80 | 2.40 | — | — | — | — | — |
| 114 | São João Ver | — | — | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 115 | São Roque (Açores) | — | — | 0.00 | 9.00 | — | — | — | — | — |
| 116 | SC Barreiro | — | — | 2.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 117 | SC Covilha | — | — | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 118 | Sertanense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 119 | Sintrense | — | — | 1.19 | 1.60 | — | — | — | — | — |
| 120 | Sourense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 121 | Sousense | — | — | 1.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 122 | Tirsense | — | — | 2.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 123 | Tondela | — | — | 2.85 | 0.28 | — | — | — | — | — |
| 124 | Trofense | — | — | 1.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 125 | UD da Serra | — | — | 2.46 | 1.51 | — | — | — | — | — |
| 126 | União de Leiria | — | — | 2.00 | 0.67 | — | — | — | — | — |
| 127 | Uniao de Pombal | — | — | 0.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 128 | União Lamas | — | — | 3.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 129 | União Montemor | — | — | 1.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 130 | Uniao Nogueirense | — | — | 0.00 | 1.00 | — | — | — | — | — |
| 131 | União Santarém | — | — | 2.81 | 2.19 | — | — | — | — | — |
| 132 | Varzim | — | — | 2.13 | 1.72 | — | — | — | — | — |
| 133 | Viana Alentejo | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | — |
| 134 | Vianense | — | — | 2.51 | 0.29 | — | — | — | — | — |
| 135 | Vila Meã | — | — | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 136 | Vila Pouca | — | — | 0.00 | 5.00 | — | — | — | — | — |
| 137 | Vinhais | — | — | 1.00 | 4.00 | — | — | — | — | — |
| 138 | Vitória de Sernache | — | — | 1.57 | 0.31 | — | — | — | — | — |
| 139 | Vitória SC | — | — | 1.00 | 0.00 | — | — | — | — | — |
| 140 | Vitoria Setubal | — | — | 1.33 | 0.67 | — | — | — | — | — |
| 141 | Vizela | — | — | 0.37 | 0.63 | — | — | — | — | — |
Temporada 2026/27 · 1 partido · 141 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Menos de 2.5 goles
42%Más de 3.5 goles
41%Ambos anotan (BTTS)
39%Porterías en cero
32%Promedio de goles
3.18 / por partido












































































































































