Golista

Estadísticas de Taça de Portugal

Temporada 2026
Logo de Taça de Portugal
Taça de PortugalBandera de PortugalPortugal
Jornada 128 de 128

Perfil de Taça de Portugal

Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (114 partidos).

Goles

Promedio por partido
3.18
Del equipo local
1.67
Del equipo visitante
1.52
En el primer tiempo
1.30

Cómo terminan los partidos

Gana el local
44%
Empate
10%
Gana el visitante
46%
Factor de localía
1.10

Mercados frecuentes

Ambos anotan
39%
Más de 2.5 goles
58%
Más de 3.5 goles
41%
Portería en cero (local)
33%

Balón parado y disciplina

Tiros de esquina por partido
0.0
Amarillas por partido
0.0
Portería en cero (visitante)
31%

Marcadores más frecuentes

  • 1-014.0%
  • 0-112.3%
  • 0-26.1%
  • 1-25.3%
  • 3-04.4%

Equipos por rendimiento

Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de Taça de Portugal. Haz clic en una columna para ordenar.
#
11º Dezembro——0.001.00—————
2Academica——3.251.75—————
3Académico do Fundão——0.006.00—————
4Academico Viseu——0.001.00—————
5AD Fornos Algodres——0.004.00—————
6AD Marco 09——0.621.15—————
7AD Nogueirense——1.003.00—————
8Alcains——0.441.13—————
9Alcochetense——2.321.15—————
10Aljustrelense——1.191.81—————
11Alpendorada——1.041.02—————
12Alverca——0.002.00—————
13Amarante——2.002.01—————
14Amora——3.004.00—————
15Ançã——1.004.00—————
16Angrense——0.005.00—————
17Arouca——4.003.00—————
18Atlético Arcos——0.002.00—————
19Atlético CP——2.090.22—————
20Atlético Malveira——2.003.00—————
21AVS——1.330.00—————
22Beira-Mar——1.292.43—————
23Benfica Castelo Branco——1.003.00—————
24Bombarralense——0.001.00—————
25Bragança——2.541.49—————
26Brito——1.280.74—————
27Caldas——1.003.00—————
28Camacha——0.731.36—————
29Casa Pia——1.000.00—————
30Castrense——0.001.00—————
31Castro Daire——0.001.00—————
32Celoricense——1.002.86—————
33CF Benfica——0.951.37—————
34CF Os Belenenses——2.542.36—————
35Chaves——2.371.37—————
36Cinfães——0.521.91—————
37Correlhã——1.004.00—————
38Ermesinde——1.003.00—————
39Espinho——0.001.00—————
40Estoril——1.001.00—————
41Estrela——2.001.00—————
42Estrela Calheta——1.003.00—————
43Fafe——1.010.58—————
44Famalicao——0.001.00—————
45Farense——2.020.00—————
46Fátima——2.000.40—————
47Fayal——0.008.00—————
48Fazendense——2.011.36—————
49FC Serpa——1.351.29—————
50Feirense——0.001.00—————
51Felgueiras 1932——1.320.00—————
52Ferreiras——0.003.00—————
53Florgrade——0.810.97—————
54Gavionenses——0.005.00—————
55GIL Vicente——3.002.00—————
56Ginásio Figueirense——1.006.00—————
57Guarda——3.132.15—————
58Imortal Albufeira——1.005.00—————
59Juventude Évora——2.572.43—————
60Lagoa——1.004.00—————
61Lajense——0.004.00—————
62Leça——1.330.00—————
63Leixoes——1.040.74—————
64Louletano——0.790.81—————
65Lusitânia Lourosa——2.331.00—————
66Lusitano Évora 1911——1.002.00—————
67Mação——1.981.81—————
68Machico——2.002.00—————
69Madalena——2.272.68—————
70Mafra——2.712.00—————
71Maia Lidador——0.000.60—————
72Maria da Fonte——1.002.39—————
73Maritimo——2.001.00—————
74Merelinense——0.972.59—————
75Messejanense——0.008.00—————
76Minas de Argozelo——0.008.00—————
77Mocarriense——0.001.00—————
78Montalegre——0.000.00—————
79Moreirense——0.001.00—————
80Mortágua——0.001.13—————
81Nacional——0.001.00—————
82Naval 1893——1.211.60—————
83Nazarenos——0.003.00—————
84O Elvas——3.161.30—————
85O Grandolense——0.002.00—————
86Olhanense——1.000.64—————
87Olímpico do Montijo——0.004.00—————
88Oliveira Hospital——1.591.10—————
89Oliveirense——1.851.44—————
90Os Limianos——1.871.42—————
91Os Marialvas——1.381.10—————
92Ovarense——0.001.00—————
93Pacos de Brandao——0.003.00—————
94Pacos Ferreira——0.001.00—————
95Paredes——2.210.40—————
96Penafiel——0.731.00—————
97Penalva Castelo——0.004.00—————
98Pevidem——0.001.00—————
99Ponte da Barca——0.001.13—————
100Portalegrense——0.003.00—————
101Portel——2.260.72—————
102Portimonense——1.640.64—————
103Real——1.001.87—————
104Rebordelo——0.004.00—————
105Rebordosa——2.002.00—————
106Recreativa de Lamelas——1.021.00—————
107Régua——0.001.00—————
108Rio Ave——1.000.00—————
109Sacavenense——1.420.72—————
110Salgueiros——1.190.71—————
111Sanjoanense——1.960.22—————
112Santa Clara——2.003.00—————
113Santo Antonio——1.802.40—————
114São João Ver——0.000.00—————
115São Roque (Açores)——0.009.00—————
116SC Barreiro——2.005.00—————
117SC Covilha——0.000.00—————
118Sertanense——0.001.00—————
119Sintrense——1.191.60—————
120Sourense——0.001.00—————
121Sousense——1.002.00—————
122Tirsense——2.002.00—————
123Tondela——2.850.28—————
124Trofense——1.005.00—————
125UD da Serra——2.461.51—————
126União de Leiria——2.000.67—————
127Uniao de Pombal——0.005.00—————
128União Lamas——3.003.00—————
129União Montemor——1.004.00—————
130Uniao Nogueirense——0.001.00—————
131União Santarém——2.812.19—————
132Varzim——2.131.72—————
133Viana Alentejo——0.003.00—————
134Vianense——2.510.29—————
135Vila Meã——0.000.00—————
136Vila Pouca——0.005.00—————
137Vinhais——1.004.00—————
138Vitória de Sernache——1.570.31—————
139Vitória SC——1.000.00—————
140Vitoria Setubal——1.330.67—————
141Vizela——0.370.63—————

Temporada 2026/27 · 1 partido · 141 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

LeyendaLocalVisitante

Goles anotados — Local

01234nov 25mar 26oct 261.80.92.02.01.01.01.01.62.01.3

Goles anotados — Visitante

01234nov 25mar 26oct 261.11.80.71.50.00.02.01.71.61.0

Comparativa local vs visitante por mes

nov 25Local: 1.8Visitante: 1.1dic 25Local: 0.9Visitante: 1.8ene 26Local: 2.0Visitante: 0.7feb 26Local: 2.0Visitante: 1.5mar 26Local: 1.0Visitante: 0.0abr 26Local: 1.0Visitante: 0.0may 26Local: 1.0Visitante: 2.0ago 26Local: 1.6Visitante: 1.7sep 26Local: 2.0Visitante: 1.6oct 26Local: 1.3Visitante: 1.0

Mercados

Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.

Más de 2.5 goles

58%

Menos de 2.5 goles

42%

Más de 3.5 goles

41%

Ambos anotan (BTTS)

39%

Porterías en cero

32%

Promedio de goles

3.18 / por partido