Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
78%
+17%
1.50
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.2 goles esperados para cada equipo, por debajo del promedio de 2.8 tantos de la Primeira Liga, y el 1-1, el 1-0, el 0-1 y el 0-0 encabezan los marcadores probables.
Santa Clara tiene la segunda mejor defensa de la liga: concede 0.6 de xGA por partido, su rival remata apenas 4.5 veces por encuentro dentro de su área y en sus últimos cinco partidos dejó tres veces la portería en cero.
Para pasar la línea hacen falta cuatro goles, algo que ningún cruce reciente entre ambos rozó; el modelo de Golista calcula esta línea en un 78%.
Riesgo
Benfica anota 4.9 goles más de lo que justifican sus ocasiones y viene de dos 4-1 seguidos en la Europa League; si esa puntería aparece en este partido, el partido se va a cuatro goles casi sin ayuda del local.
AdicionalRiesgo moderado
Santa Clara (hándicap asiático +1.5)
Acertó
85%
+65.8%
1.95
¿Por qué?
El hándicap solo se pierde si Benfica gana por dos goles o más, y en sus tres visitas anteriores ganó por uno o empató. Santa Clara, por su parte, solo perdió uno de sus últimos cinco partidos, el 2-3 ante Mafra por la Taça de Portugal.
Benfica llega sin Prestianni ni Schjelderup en el once, y el local anota el 37% de sus goles en el último cuarto de hora, justo cuando la visita, con cuatro días de descanso, puede sentir la carga.
Que el partido no se rompa depende de que la defensa local sostenga su nivel ante el mejor ataque del torneo; con ese supuesto, Golista sitúa este hándicap en un 85%.
Riesgo
Santa Clara afina poco, es el 17º de 18 en precisión de remate; si no anota y Benfica, primero de la liga en tiros de esquina, encuentra dos goles en el balón parado, el colchón desaparece.
Santa Clara vs Benfica: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Santa Clara gana en el 36% de los escenarios y Benfica en el 35%; el empate queda en 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
36%
Santa Clara
29%
Empate
35%
Benfica
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
57%
Menos de 2.5
43%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
14%
1-0
10%
0-1
10%
0-0
10%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benfica tiene más balón que nadie en Portugal (64%) y además es el equipo que más presiona, mientras Santa Clara cede la posesión pero no se encierra: aun con menos de la mitad del balón, pisa el 64% del territorio. Frente a frente están las dos defensas que menos xGA conceden de la liga, y el modelo de Golista no ve un estilo que salga ganando, con 1.2 goles esperados para cada lado.
Novena jornada con ocho partidos por equipo y un duelo de la parte alta: Benfica es segundo con 19 puntos y Santa Clara, que terminó 13º la temporada pasada, ya es cuarto con 18.
Historial entre ellos
Benfica no perdió en los tres cruces desde febrero de 2025, pero los ganó 1-0 y 2-1 y empató el otro: una superioridad corta, de un gol, y en partidos de apenas 2 goles de media.
Calendario
Benfica viene de ganar 4-1 en Chipre ante Omonia por la Europa League hace 4 días; Santa Clara tuvo 8 días de descanso y solo dos partidos en el último mes, una diferencia que puede pesar en el complemento.
Santa Clara
Santa Clara llega completo en el 4-3-3 que proyecta Golista, sin bajas detectadas a tres días del partido.
Benfica
Benfica dejaría en la banca a G. Prestianni, mediocampista ofensivo, y al delantero centro A. Schjelderup: pierde cerca del 16% de su fuerza, y su ataque de temporada, el mejor de la liga, queda inflado sin ellos en el once.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
9.65
5.75
1.31
—
—
—
Betfair
9.50
5.50
1.30
3.50
1.11
1.04
Marathonbet
9.60
4.95
1.30
3.28
1.15
1.03
Bet365
9.50
5.00
1.30
3.00
1.18
1.07
1xBet
10.50
5.43
1.33
3.50
1.17
1.05
Betano
9.75
5.10
1.37
3.25
1.17
1.09
William Hill
9.00
5.00
1.30
3.25
1.17
1.07
BetVictor
9.00
4.80
1.29
3.30
1.08
1.07
SBO
7.24
4.74
1.29
3.11
1.11
1.03
Dafabet
8.80
5.40
1.34
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Santa Clara 1-2 Benfica. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Santa Clara 36%, empate 29%, Benfica 35%.
¿Cómo quedó Santa Clara vs Benfica?
Santa Clara vs Benfica terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Santa Clara vs Benfica?
Ganó Benfica por 1-2 ante Santa Clara. En total cayeron 3 goles: 1 de Santa Clara y 2 de Benfica. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 35% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Santa Clara vs Benfica, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Santa Clara vs Benfica?
En Santa Clara vs Benfica el total fue 3 goles: 1 de Santa Clara y 2 de Benfica. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 43% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Santa Clara vs Benfica
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.