Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Santa Clara
77%
+4%
1.35
¿Por qué?
Los goles esperados de Santa Clara para hoy son 1.5, y de los cinco marcadores más probables según el modelo de Golista solo el 0-0 lo deja sin anotar.
Santa Clara anota el 30% de sus goles en el último cuarto de hora, justo el tramo en que Gil Vicente recibe el 35% de los suyos: si el gol tarda, el final del partido lo favorece.
Viene de ganar 2-0 en la cancha del Marítimo por la liga. Golista coloca en un 77% que Santa Clara anote al menos una vez.
Riesgo
Si Gil Vicente vuelve a cerrar su portería como cuando empató 0-0 con el Vitória SC hace seis días, Santa Clara se queda sin gol y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Ambos equipos anotan
51%
+7.1%
2.10
¿Por qué?
Gil Vicente genera 1.2 de xG por partido y anota 3.5 goles menos de lo que esas ocasiones justifican: una brecha de definición que suele cerrarse. Para hoy, el modelo de Golista le da 1.1 goles esperados.
Atrás, Santa Clara recibe tres goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo, una defensa con algo de fortuna. Gil Vicente ya le ganó 2-1 al SC Braga como visitante hace 20 días.
Hace falta que Gil Vicente por fin convierta lo que genera. Golista la sitúa en un 51%, prácticamente una moneda al aire.
Riesgo
Si la fortuna de la defensa de Santa Clara dura y repite lo de sus últimos cinco partidos, con tres porterías en cero, el gol visitante no llega y el «sí» se pierde aunque el local anote.
Santa Clara vs GIL Vicente: ¿quién gana?
Santa Clara es el favorito: 46% frente al 27% de GIL Vicente, con el empate en 27%. Santa Clara termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Santa Clara
27%
Empate
27%
GIL Vicente
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Santa Clara pisa el terreno rival sin necesitar el balón: es 12º en posesión, pero tiene el 57% del dominio territorial. Gil Vicente maneja más el balón y lo protege bien ante la presión (86%), y como las dos presiones son de intensidad parecida, el cruce de estilos no inclina el partido hacia ningún lado.
Santa Clara es cuarto con 21 puntos y apenas seis goles recibidos en diez jornadas. Gil Vicente, séptimo con 15, anota poco: ocho goles en el mismo tramo.
Historial entre ellos
Los tres cruces desde marzo de 2025 terminaron con un solo gol, y en ninguno anotaron los dos; Santa Clara ganó dos. Es una serie muy cerrada, aunque corta y con planteles de otra temporada.
Calendario
Gil Vicente suma seis partidos en 30 días, copas incluidas; Santa Clara, cuatro. La carga y el riesgo de rotaciones están del lado visitante.
Santa Clara
Santa Clara llega completo según el once proyectado.
GIL Vicente
En la proyección, Zé Carlos (mediocampista ofensivo) y M. Elimbi Gilbert (defensa) arrancan en la banca; Gil Vicente pierde cerca del 8% de su fuerza, y tanto su ataque como su defensa quedan algo inflados en los números.
Santa Clara vs GIL Vicente historial
Primeira Liga
Santa Clara1
GIL Vicente0
Primeira Liga
GIL Vicente1
Santa Clara0
Primeira Liga
GIL Vicente0
Santa Clara1
Primeira Liga
Santa Clara2
GIL Vicente1
Momios Santa Clara vs GIL Vicente
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.26+4%
3.08
3.58
—
—
—
Betfair
2.20+1%
3.00
3.50
1.25
1.33
1.57
Marathonbet
2.17
3.10
3.42
1.28
1.33
1.63
Bet365
2.25+4%
3.10
3.40
1.30
1.36
1.62
1xBet
2.26+4%
3.24
3.56
1.32
1.38+1%
1.68
Betano
2.25+4%
3.10
3.55
1.32
1.35
1.67
William Hill
2.20+1%
3.00
3.40
1.29
1.36
1.67
BetVictor
2.15
3.00
3.40
1.29
1.33
1.60
SBO
2.14
2.83
3.02
1.28
1.31
1.55
Dafabet
2.29+5%
3.15
3.50
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Santa Clara es favorito con 46% de probabilidad de ganar; el empate tiene 27% y GIL Vicente, 27%. Partido de Primeira Liga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Santa Clara vs GIL Vicente?
El marcador más probable de Santa Clara vs GIL Vicente es 1-1, con 13%. El segundo más probable es 1-0, con 11%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 46% de probabilidad de que Santa Clara vs GIL Vicente pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 72%, y para más de 3.5 baja a 24%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 51% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Santa Clara vs GIL Vicente. La otra cara del mismo cálculo es 49%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Santa Clara y GIL Vicente?
Santa Clara y GIL Vicente juegan el dom 8 nov a las 9:30 a.m. (hora del centro de México), en Estádio de São Miguel. El partido corresponde a Primeira Liga.
Cómo se calculó el pronóstico de Santa Clara vs GIL Vicente
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.