Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
85%
+18.2%
1.39
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Estrela y 1.7 para Benfica en todo el partido; para romper la línea harían falta tres goles solo en el complemento.
Benfica tiene la tercera mejor defensa de la liga: permite 0.7 de xGA y apenas 5.2 remates rivales dentro del área por partido. Del otro lado, Estrela promedia 0.3 goles en sus partidos recientes.
La visita ganó 1-0 a Alverca en casa hace seis días en la Primeira Liga, un marcador corto pese a su dominio. Por todo lo que muestran ambas defensas y el ataque local, el modelo de Golista la sitúa en un 85%.
Riesgo
Benfica anota solo el 33% de sus goles antes del medio tiempo; si marca dos veces en el complemento y Estrela descuenta, los tres goles rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Estrela (hándicap asiático +1.5)
85%
+87%
2.20
¿Por qué?
La línea cubre el triunfo y el empate de Estrela y también una derrota por un gol; solo cae si Benfica gana por dos o más. El modelo de Golista apenas separa a los dos equipos, con 1.4 goles esperados para el local frente a 1.7 de la visita.
Sin Prestianni, Palhinha ni Dahl en el once proyectado, Benfica pierde una cuarta parte de su fuerza, y su ataque de 2.3 de xG por partido sale de partidos jugados con ellos.
Estrela no es un local inofensivo: genera 1.3 de xG y 9.2 remates dentro del área por partido, el séptimo ataque de la liga. Con ese volumen propio y una visita mermada, Golista estima la cobertura en un 85%.
Riesgo
Benfica anota 4.5 goles por encima de lo que sus ocasiones justifican y viene de cinco victorias seguidas; si esa pegada se sostiene pese a las bajas, un 0-2 ya basta para perder la línea.
Estrela vs Benfica: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Estrela gana en el 38% de los escenarios y Benfica en el 35%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
38%
Estrela
27%
Empate
35%
Benfica
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
8%
0-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benfica es el equipo con más balón de la liga y el que presiona más arriba; Estrela presiona menos, pero sale jugando con un 82% de resistencia a la presión. El cruce de estilos no inclina la balanza hacia ningún lado, y la diferencia la pone la pegada de la visita, el mejor ataque del torneo.
Benfica es 2º con 25 puntos tras diez jornadas y ganó sus últimos cinco partidos en todas las competencias. Estrela es 12º con 10 y su única victoria reciente llegó en la Taça de Portugal.
Historial entre ellos
Benfica ganó los tres cruces desde febrero de 2025, pero en casa de Estrela lo hizo por la mínima las dos veces; el 0-4 que sufrió Estrela llegó como visitante. La serie es corta y el primer partido ya tiene casi dos años.
Calendario
Benfica juega con solo 3 días de descanso tras recibir al Lech Poznań en la Europa League, su séptimo partido en 30 días, mientras Estrela descansó ocho. Esa carga eleva el riesgo de rotación en la visita.
Estrela
Estrela llega completo en el once que proyectamos, todavía sin confirmar.
Benfica
En esa proyección, G. Prestianni y João Palhinha (mediocampistas ofensivos) y S. Dahl (defensa) arrancan en la banca: Benfica pierde una cuarta parte de su fuerza, y sus números de ataque de la temporada quedan inflados para este partido.
Estrela vs Benfica historial
Primeira Liga
Benfica4
Estrela0
Primeira Liga
Estrela0
Benfica1
Primeira Liga
Estrela2
Benfica3
Primeira Liga
Benfica1
Estrela0
Momios Estrela vs Benfica
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
10.33
6.65
1.23
—
—
—
Betfair
10.00
6.00
1.22
3.75
1.08
1.04
Marathonbet
10.50
6.00
1.23
3.84
1.10
1.02
Bet365
10.00
5.75
1.25
3.75
1.14
1.06
1xBet
11.80
6.74
1.25
4.18
1.13
1.04
Betano
9.50
6.00
1.28
3.85
1.13
1.08
William Hill
10.00
6.00
1.22
4.00
1.12
1.05
BetVictor
9.50
5.75
1.22
3.80
1.04
1.07
SBO
7.43
5.22
1.22
3.51
1.08
1.02
Dafabet
10.00
6.40
1.27
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
El modelo ve un partido parejo: Estrela 38%, empate 27%, Benfica 35%.
¿Cómo va a quedar Estrela vs Benfica?
El marcador más probable de Estrela vs Benfica es 1-1, con 13%. El segundo más probable es 1-0, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 50% de probabilidad de que Estrela vs Benfica pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 76%, y para más de 3.5 baja a 28%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 55% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Estrela vs Benfica. La otra cara del mismo cálculo es 45%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Estrela y Benfica?
Estrela y Benfica juegan el dom 8 nov a las 2:30 p.m. (hora del centro de México), en Estadio Jose Gomes. El partido corresponde a Primeira Liga.
Cómo se calculó el pronóstico de Estrela vs Benfica
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.