Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Falló
79%
+5.1%
1.33
¿Por qué?
Porto carga sus goles en la primera parte: el 58% llega antes del medio tiempo, y entre el minuto 61 y el 75 todavía no ha anotado ninguno, aunque sobre una base corta de siete goles contabilizados por tramos.
Estoril anota 0.7 goles por partido y tiene el 11º ataque de la liga, mientras Porto permite apenas 4.9 remates rivales dentro del área por encuentro. En la liga, Porto ganó 1-0 en cancha de Gil Vicente hace siete días.
Tres goles en un solo tiempo piden un tramo muy abierto que el perfil de este partido no sugiere: el modelo de Golista la estima en un 79%.
Riesgo
Estoril marca solo el 30% de sus goles antes del intermedio; si Porto sostiene su producción en el complemento y la visita encuentra el suyo tarde, como cuando cayó 1-3 en casa con Moreirense, la segunda mitad puede llegar a tres.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de FC Porto
Falló
62%
+17.8%
1.90
¿Por qué?
Porto genera menos que al arranque de la temporada: 1.54 de xG en sus partidos recientes, un 26% por debajo de su base, y además no tendrá a William en la delantera.
El portero de Estoril está atajando por encima de lo que merecían los disparos recibidos, y en el último cruce disputado en el Dragão, en noviembre de 2025, Porto ganó apenas 1-0.
El modelo de Golista la sitúa en un 62%: para cumplirse hace falta que Porto se quede en uno o dos goles, como en cuatro de los cinco marcadores más probables.
Riesgo
Estoril recibe 1.9 goles por partido y Porto tiene el segundo mejor ataque de la liga; si el local repite una goleada como cuando ganó 4-0 en casa en noviembre de 2024, la línea se rompe con un 3-0.
Porto vs Estoril: ¿quién gana?
Porto es el favorito: 73% frente al 9% de Estoril, con el empate en 18%. Porto termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 49%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (14%).
73%
Porto
18%
Empate
9%
Estoril
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 56% de probabilidad.
56%
No
44%
Sí
2-0
14%
1-0
12%
3-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
FC Porto es el equipo que más arriba presiona en este cruce, con mucha diferencia, y se queda con el 69% del territorio en sus partidos. Estoril reparte el balón casi a medias y aguanta la presión con cierta soltura, pero el cruce de estilos inclina un poco la balanza hacia el local.
El líder de la Primeira Liga, con 27 puntos en nueve jornadas, recibe al último: Estoril suma apenas 2. La temporada pasada Porto terminó 1º con 88 puntos y Estoril, 10º.
Historial entre ellos
Porto ganó los cuatro cruces desde noviembre de 2024, dos de ellos en cancha de Estoril. La serie es amplia y de dos temporadas, pero coincide con la distancia que hoy marca la tabla de posiciones.
Calendario
Porto juega con solo 3 días de descanso tras la Taça da Liga y cinco partidos en 30 días, contra seis días de reposo y tres partidos de Estoril. Esa carga hace probable alguna rotación en el local.
FC Porto
William, delantero centro, queda fuera de la convocatoria en el once proyectado de Porto: el equipo pierde cerca del 7% de su fuerza, y su xG de temporada sobrestima un poco al ataque de este partido.
Estoril
R. Guitane, mediocampista ofensivo, arranca en la banca en la proyección de Estoril, que pierde cerca del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.20
6.69+20%
15.72
—
—
—
Betfair
1.18
6.50+17%
15.00
1.02
1.08
4.50+22%
Marathonbet
1.17
6.45+16%
14.50
1.02
1.09
4.50+22%
Bet365
1.17
7.50
15.00
1.03
1.10
5.00
1xBet
1.18
8.05
16.00
1.01
1.10
5.20
Betano
1.21
6.90+24%
19.00
1.04
1.11
4.85
William Hill
1.20
6.00+8%
15.00
1.03
1.12
4.20+13%
BetVictor
1.18
6.00+8%
13.00+17%
1.06
1.04
3.90+5%
SBO
1.17
5.32
9.64
—
1.08
3.93+6%
Dafabet
1.20
7.00
16.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Porto 4-0 Estoril. Antes del partido, el modelo daba 73% a Porto.
¿Cómo quedó Porto vs Estoril?
Porto vs Estoril terminó 4-0, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Porto vs Estoril?
Ganó Porto por 4-0 ante Estoril. En total cayeron 4 goles: 4 de Porto y 0 de Estoril. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 73% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Porto vs Estoril, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Porto vs Estoril?
En Porto vs Estoril el total fue 4 goles: 4 de Porto y 0 de Estoril. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Porto vs Estoril
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.