Estadísticas de Primeira Liga
18 EquiposTemporada 2026

Primeira Liga
PortugalJornada 11 de 34
Perfil de Primeira Liga
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (93 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.63
- Del equipo local
- 1.28
- Del equipo visitante
- 1.35
- En el primer tiempo
- 1.10
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 41%
- Empate
- 22%
- Gana el visitante
- 38%
- Factor de localía
- 0.94
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 46%
- Más de 2.5 goles
- 53%
- Más de 3.5 goles
- 32%
- Portería en cero (local)
- 31%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 8.7
- Amarillas por partido
- 4.1
- Portería en cero (visitante)
- 28%
Marcadores más frecuentes
- 1-014.0%
- 0-18.6%
- 1-28.6%
- 2-28.6%
- 2-18.6%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Academico Viseu | 0.91 | 1.60 | 1.75 | 1.02 | 35% | 45% | — | 2.6 | 2.3 |
| 2 | Alverca | 1.30 | 1.31 | 1.00 | 1.13 | 33% | 41% | — | 4.6 | 2.2 |
| 3 | Arouca | 0.99 | 1.15 | 0.90 | 0.61 | 35% | 52% | — | 3.5 | 2.8 |
| 4 | Benfica | 2.25 | 0.73 | 2.05 | 0.71 | 33% | 64% | — | 7.3 | 2.0 |
| 5 | Casa Pia | 0.80 | 1.64 | 0.72 | 1.28 | 29% | 44% | — | 3.7 | 2.1 |
| 6 | Estoril | 0.92 | 1.66 | 0.57 | 2.17 | 34% | 46% | — | 4.5 | 2.0 |
| 7 | Estrela | 1.29 | 1.30 | 1.15 | 1.86 | 32% | 52% | — | 4.4 | 2.1 |
| 8 | Famalicao | 0.77 | 1.26 | 1.34 | 1.17 | 32% | 53% | — | 5.2 | 2.0 |
| 9 | FC Porto | 2.22 | 0.82 | 2.35 | 0.42 | 41% | 56% | — | 7.0 | 1.1 |
| 10 | GIL Vicente | 1.17 | 0.95 | 0.70 | 0.66 | 25% | 51% | — | 3.0 | 1.9 |
| 11 | Maritimo | 0.84 | 1.33 | 0.72 | 2.27 | 32% | 45% | — | 3.3 | 1.9 |
| 12 | Moreirense | 0.76 | 1.53 | 1.22 | 1.23 | 33% | 38% | — | 2.5 | 2.0 |
| 13 | Nacional | 0.84 | 1.73 | 0.89 | 1.63 | 30% | 46% | — | 4.1 | 1.2 |
| 14 | Rio Ave | 0.69 | 1.53 | 1.16 | 2.29 | 40% | 47% | — | 4.0 | 1.8 |
| 15 | Santa Clara | 1.25 | 0.90 | 1.36 | 0.65 | 31% | 46% | — | 3.7 | 2.8 |
| 16 | SC Braga | 1.31 | 0.72 | 1.09 | 1.14 | 30% | 60% | — | 4.7 | 2.2 |
| 17 | Sporting CP | 1.82 | 0.65 | 1.79 | 0.87 | 37% | 62% | — | 5.3 | 2.0 |
| 18 | Vitória SC | 1.49 | 0.95 | 0.96 | 0.82 | 26% | 54% | — | 5.4 | 2.6 |
Temporada 2026/27 · 10 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
53%Menos de 2.5 goles
47%Más de 3.5 goles
32%Ambos anotan (BTTS)
46%Porterías en cero
30%Promedio de goles
2.63 / por partido

















