Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
81%
+6.9%
1.32
¿Por qué?
Casa Pia aporta poco en ataque: genera 0.8 de xG por partido, remata 5.7 veces dentro del área y es el 14º ataque de 18, así que casi todo el peso goleador del complemento recae en Sporting CP.
Los goles esperados de todo el partido son 1.1 para el local y 1.6 para la visita, en línea con el promedio de 2.7 goles de la liga: tres goles en un solo tiempo exigen un partido muy por encima de esa media.
Casa Pia anota la mitad de sus goles antes del medio tiempo y ganó 2-0 en la cancha de Estrela hace seis días en la liga; el modelo de Golista calcula un 81% para esta línea.
Riesgo
Sporting CP recibe el 43% de sus goles en el último cuarto de hora y Casa Pia anota el 38% de los suyos en ese mismo tramo: si el cierre se rompe en las dos áreas sobre un gol ya marcado en el complemento, se llega a tres y la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Casa Pia (hándicap asiático +1.5)
Falló
75%
+57.5%
2.10
¿Por qué?
El hándicap cubre la victoria de Casa Pia, el empate y la derrota por un gol: el escenario adverso solo llega si Sporting CP gana por dos o más.
Sporting CP produce menos que su base: en sus partidos recientes promedia 1.4 de xG, un 30% por debajo, y en la liga perdió 1-2 en casa contra Academico Viseu hace cinco días.
Atrás, Casa Pia recibe 0.7 goles por partido en su tramo reciente frente a 1.6 de su base, y su portero salva más de lo que dictan los disparos que enfrenta. El modelo de Golista le da un 75% a esta cobertura.
Riesgo
Los tres duelos recientes terminaron con victorias de Sporting CP por dos goles o más, y la visita es el tercer mejor ataque de la liga: si repite cualquiera de esos marcadores, el hándicap se pierde.
Casa Pia vs Sporting CP: ¿quién gana?
Sporting CP es el favorito: 47% frente al 27% de Casa Pia, con el empate en 26%. Sporting CP termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
27%
Casa Pia
26%
Empate
47%
Sporting CP
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
0-1
10%
1-2
9%
0-2
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sporting CP impone su juego desde el balón: es segundo de la liga en posesión, controla el 62% del territorio y presiona bastante más arriba que Casa Pia. El local cede la cancha, con apenas el 36% de dominio territorial, aunque su salida aguanta la presión en el 83% de los casos y no regala tantas pérdidas como su perfil sugiere.
Tras nueve partidos, Casa Pia es 16º con 7 puntos, el mismo lugar con el que cerró la Primeira Liga pasada, mientras Sporting CP es tercero con 18 tras terminar segundo con 82 puntos.
Historial entre ellos
Sporting CP ganó los tres cruces desde marzo de 2025, dos de ellos en cancha de Casa Pia, y siempre por dos goles o más. La serie va de acuerdo con la diferencia de nivel en la tabla, pero son partidos de entre nueve meses y año y medio atrás.
Calendario
Sporting CP jugó la Taça da Liga hace tres días y suma cinco partidos en 30 días; Casa Pia llega con seis días de descanso y solo tres compromisos en el mes, una ventaja de piernas para el local en el complemento.
Casa Pia
Casa Pia aparece completo en su alineación proyectada, sin bajas que descontar.
Sporting CP
En el once proyectado de Sporting CP, Geny Catamo (mediocampista ofensivo) no será titular: el equipo pierde cerca del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
10.55
6.02
1.29
—
—
—
Betfair
11.00
6.00
1.25
3.75
1.10
1.04
Marathonbet
10.00
5.70
1.25
3.65
1.11
1.03
Bet365
10.00
6.00
1.27
3.50
1.14
1.06
1xBet
11.10
6.36
1.27
3.96
1.14
1.05
Betano
11.00
5.70
1.32
3.75
1.14
1.07
William Hill
9.50
5.50
1.25
3.50
1.15
1.06
BetVictor
10.50
5.50
1.22
3.75
1.05
1.06
SBO
7.24
4.84
1.25
3.31
1.10
1.02
Dafabet
10.00
6.20
1.28
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Casa Pia 0-2 Sporting CP. Antes del partido, el modelo daba 47% a Sporting CP.
¿Cómo quedó Casa Pia vs Sporting CP?
Casa Pia vs Sporting CP terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Casa Pia vs Sporting CP?
Ganó Sporting CP por 0-2 ante Casa Pia. En total cayeron 2 goles: 0 de Casa Pia y 2 de Sporting CP. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Casa Pia vs Sporting CP, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Casa Pia vs Sporting CP?
En Casa Pia vs Sporting CP el total fue 2 goles: 0 de Casa Pia y 2 de Sporting CP. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Casa Pia vs Sporting CP
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.